383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.5521
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf180 €
Zuschlag260 €

Russland: 1933, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Karte von "MOSKOU 2.8.33" mit guter Flugpost-Frankatur nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP 2000)

Los-Nr.5522
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

Russland: 1933, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug von Berlin, R-Brief mit guter Flugpost-Frankatur mit Flugpost-Stempel "LENNINGRAD 2.VIII.33" nach Asuncion, Paraguay mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination mit Flugpost-Zuleitung aus Leningrad recht selten

Los-Nr.5523
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

Russland: 1933, 5. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Karte von "MOSCOU 9.8.33" mit Zeppelin-Marken nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, Karte mit Beförderungsspuren 

Los-Nr.5524
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

Russland: 1933, 7. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "MOSCOU 14.9.33" nach Bahia mit Ankunftsstempel und brasilianischen Bestätigungsstempel rückseitig in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5525
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

Russland: 1934, 9. Südamerikafahrt ab Friedrichshafen, R-Karte von "MOSKOU 22.9.34" mit guter Flugpost-Frankatur nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (2000)

Los-Nr.5526
Ausruf250 €
Zuschlag300 €

Saarland: 1929, Weltrundfahrt bis Tokio, Brief von "SAARBRÜCKEN 14.8.29" mit u.a. senkrechtes Paar Madonna von Blieskastel 10 Franc und vorderseitigem Ankunftsstempel "TOKIO" in Schwarz, adressiert nach Pforzheim, gute Erhaltung

Los-Nr.5527
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Saarland: 1930, Nordlandfahrt, Brief von "SAARBRÜCKEN 2 (BHF) 14.7.30" mit u.a. Madonna 10 Francs via Bergen in die USA, 10 Francs-Marke mit Eckzahnbug und Brief mit Altersspuren

Los-Nr.5528
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

Saarland: 1933, 8. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Drucksachen-Umschlag von "SAARBRÜCKEN 29.9.33" mit u.a. senkrechtem Paar Flugpost 5 Franc nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, gute Erhaltung

Los-Nr.5529
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Schweden: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Firmen-Vordruckbrief von "STOCKHOLM 5.5.31" nach Buenos Aires. Der Umschlag ist senkrecht gefaltet und hat Beförderungsspuren im Rand, feiner Firmenbedarfsbrief

Los-Nr.5530
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Schweden: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Firmenvordruck-Brief von "GÖTEBORG 7 2.6.33" nach Bahia mit Ankunftsstempel und rückseitig mit brasilianischem Bestätigungsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und links durch das Öffnen etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger Brief aus dem Firmenbedarf

Los-Nr.5531
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Schweiz: 1929, durchgeführte Fahrt nach Amerika mit Auflieferung Friedrichshafen, Luftpost-Bundesfeier Ganzsachenkarte 40 Cent mit Zufrankatur (u.a. senkrechtes Eckrandpaar 1 Franc) von "BADEN 1 17.VII.29" nach New York mit vorderseitigem Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.5532
Ausruf120 €
Zuschlag140 €

Schweiz: 1929, Weltrundfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Tokio, Luftpost Bundesfeier-Ganzsachenkarte 25 Cent von "ROMANNHORN 14.VIII.29" mit u.a. Flugpost-Marken 50 Cent und 1 Franc, adressiert nach Yokohama, gute Erhaltung

Los-Nr.5533
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

Schweiz: 1929, Weltrundfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Tokio, Foto-Karte von "SCHAFFHAUSEN 13.VIII.29" mit u.a. Flugpostmarken 75 Cent und 1 Franc, adressiert nach Kobe, gute Erhaltung

Los-Nr.5534
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Schweiz: 1929, Weltrundfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Lakehurst, Ganzsachenkarte 10 Cents mit u.a. Zufrankatur Flugpost 1 Franc von "WINTERTHUR 13.VIII.29" via Friedrichshafen und "LOS ANGELES AUG.26..1929" nach São Paulo. Die Karte mit kleinen Randspuren, sonst in guter Erhaltung, nicht häufige Kombination mit Destination Brasilien

Los-Nr.5535
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

SCHWEIZ: 1930, Vorarlbergfahrt, Abwurf Bregenz, Karte von "ROMANSHORN 17.VI.30" mit Flugpost-Frankatur, adressiert nach St. Gallen. Ein seltenes Stück in sehr schöner Erhaltung.

Los-Nr.5536
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

SCHWEIZ: 1930, Vorarlbergfahrt, Abwurf Bregenz, Karte von "ROMANSHORN 5.V.30" mit Flugpost-Frankatur, adressiert nach Pforzheim, also wahrscheinlich geplant für die Schweizfahrt am 13. Mai, aber erst später befördert. Eine interessante Variante.

Los-Nr.5537
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €

Spanisch-Guinea: 1934, 8. Südamerikafahrt ab Friedrichshafen, R-Brief von "SANTA ISABEL FERNANDO POO 16.AGO.34" via Friedrichshafen mit vier verschiedenen Werten Flugpost mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 15.9.34" und Transit-R-Zettel "Vom Ausland über Friedrichshafen am Bodensee" sowie Bestätigungsstempel "b" nach Lima mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine äußerst seltene Zuleitung aus Spanisch-Guinea mit ausführlichem Fotoattest Sieger BPP (1999)

Los-Nr.5538
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

Sudan: 1933, 4. Südamerikafahrt mit Anschlußflug Berlin, Drucksachen-Umschlag von "SUDAN AIR MAIL WADI HALFA 27.VI.22" mit Flugpostmarken 2 ½ und 3 Piaster nach Santos mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Zuleitung

Los-Nr.5539
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Tschechoslowakei: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "BRNO 1 4.V.33" mit Flugpost-Frankatur via Prag nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.5540
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Tschechoslowakei: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "ZNAIM 2 31.V.33" mit Flugpostmarken nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.5541
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Tschechoslowakei: 1933, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "PRAHA 3.VIII.33" nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5542
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

Türkei: 1932, 8. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Vordruckkarte von "ISTANBUL 5.10.32" nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (2000)

Los-Nr.5543
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

Türkei: 1933, 6. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "ISTANBUL 29.8.1933" nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit winzigem Eckbug, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.5544
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

Türkei: 1933, 8. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Brief von "ISTANBUL 3 26.9.33" nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand

Los-Nr.5545
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Ungarn: 1930, Ostseefahrt mit Abwurf Riga, Zeppelin-Ansichtskarte von "BUDAPEST 19.SEP.30" mit Flugpost-Frankatur und Bestätigungsstempel von Berlin sowie Stempel "RIGA LATWIJA *K 24.9.30" nach Pforzheim in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1999)

Los-Nr.5546
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag170 €

Ungarn: 1930, Ostseefahrt mit Abwurf Tallin, Zeppelin-Ansichtskarte von "BUDAPEST 19.SEP.30" mit Flugpost-Frankatur und Bestätigungsstempel von Berlin sowie Stempel "TALLINN EESTI 24.9.30" nach Pforzheim in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1999)

Los-Nr.5547
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Ungarn: 1930, Ostseefahrt mit Abwurf Helsinki, Zeppelin-Ansichtskarte von "BUDAPEST 19.SEP.30" mit Flugpost-Frankatur und Bestätigungsstempel von Berlin sowie Stempel "HELSINKI 24.IX.30" nach Pforzheim in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1999)

Los-Nr.5548
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Ungarn: 1930, Ostseefahrt mit Abwurf Stockholm Zeppelin-Ansichtskarte von "BUDAPEST 19.SEP.30" mit Flugpost-Frankatur und Bestätigungsstempel von Berlin sowie Stempel "STOCKHOLM 24.9.30" nach Pforzheim in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (2000)

Los-Nr.5549
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Ungarn: 1931, Ostseejahr-Rundfahrt mit Abwurf Kopenhagen, Zeppelin-Ansichtskarte von "BUDAPEST 6.MAJ.31" mit Flugpost-Frankatur via Friedrichshafen und vorderseitigem Stempel "KOPENHAVN LUFTPOST 14.5.31", adressiert nach Pforzheim in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1999)

Los-Nr.5550
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Ungarn: 1931, Österreichfahrt 1931 mit Auflieferung Friedrichshafen, Karte von "BUDAPEST 10.JUL.31" mit Flugpost-Frankatur, adressiert nach Friedrichshafen, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1999)

Los-Nr.5551
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Ungarn: 1931, Polarfahrt bis Leningrad, Zeppelin-Ansichtskarte von "BUDAPEST 22.JUL.31" mit Flugpost-Frankatur via Friedrichshafen nach Leningrad in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1999)

Los-Nr.5552
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Ungarn: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Brief von "BUDAPEST 30.MAJ.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5553
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Ungarn: 1933, 3. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Brief von "BUDAPEST 28.JUN.33" mit u.a. Flugpost-Frankatur nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5554
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Ungarn: 1933, 3. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Brief von "BUDAPEST 28.JUN.33" mit Flugpost-Frankatur nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel und Werbestempel "Responda logo - Via Condor-Zeppelin..." auf der Rückseite, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5555
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Ungarn: 1933, 5. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Brief von "BUDAPEST 17.AUG.33" mit Flugpost-Frankatur nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5556
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Ungarn: 1933, 5. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Drucksachenumschlag von "BUDAPEST 16.AUG.33" mit guter Flugpost-Frankatur 16-89 Filler nach Curityba mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Eine Marke mit leichtem Eckbug und leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung

Seiten