- Hauptkatalog (6) Apply Hauptkatalog filter
- Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (264) Apply Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger filter
- Altdeutsche Staaten (3) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (7) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (11) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsches Reich (6) Apply Deutsches Reich filter
- Europa (83) Apply Europa filter
- Motivsammlungen (3) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (21) Apply Übersee filter
1936, interesting collection with about 200 covers and cards, including se-tenant- and souvenir sheet-frankings, special register lables, machine cancels, picture cards, etc, etc. Nice lot.
1936, Zeppelin mail, 28 covers and cards of olympic flight or with olympic frankings, including treaty mail Liechtenstein and Dutch East Indies, complete set on cover, etc.
1929, 4. Schweizfahrt mit Abwurf Luzern, Postkarte mit Bordpoststempel vom "2.10.1929" mit nur schweizer Frankatur mit Stempel "LUZERN 2.X.29" nach Basel, einwandfreie Erhaltung
1929, 4th Switzerland Flight with drop off Lucerne, postcard with board postmark of "2.10.1929" with only Swiss franking with postmark "LUZERN 2.X.29" to Basel, fine
1909, Notizbuchseite mit Ovalstempel "LUFTSCHIFF SIGNALPOST ZIII" und Skizze des Luftschiffes, gute Erhaltung, aus dem Nachlass von Kapitän Hacker stammend, selten
1909, private Fotokarte "Gespräch mit Abgeordneten" mit vorder- und rückseitigem Ovalstempel "LUFTSCHIFF SIGNALPOST Z III", rückseitig datiert "Reichstagsabgeordnetenfahrt 4.Sept.09" mit Unterschriften-Stempel von Kapitän Hacker, gute Erhaltung
1909, 7. Fahrt der Z III am 1-2. September 1909 von Abtsdorf nach Manzell (letzter Abschnitt der Berliner Fahrt), zwei Barographenkurven je mit Ovalstempel "LUFTSCHIFF SIGNALPOST ZIII". Diese Fahrt war die längste Fahrt der Z III, daher waren zwei Barographenkurven erforderlich. Beide Karten sind in einem mehrseitigen Heft mit genauer Beschreibung und haben leichte Tesaspuren. Eine sehr seltene Kombination, aus dem Nachlass vom Kapitän Hackers stammend
1909, violetter L2 "Schiessplatz Tegel 28.8.09" sehr klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Stempel "REINICKENDORF (WEST) 28.9.09" und rückseitigem Text "Zur Erinnerung an die Landung des Zeppelin III auf dem Schießplatz Tegel" nach Tegel mit vorderseitigem Ankunftsstempel "TEGEL 29.8.09". Die Karte ist links etwa fleckig, ansonsten in guter Gesamterhaltung; eine seltene Karte als Belegstück für die Landung des ZIII
Zeppelin Luftschiff Nr. 3 (LZ 3/Z1): 1909, Barographenkurven der 1-3. Fahrt am 9.3.1909 mit eigenhändiger Unterschrift Kapitän Hackers im mehrseitigen Heftchen mit genauer Beschreibungen der Fahrten. Im Frühjahr 1909 fanden mehrere Erkundungsfahrten als Militärluftschiff statt, meist für die Ausbildung der Militärbesatzung. Die Barographen-Karte hat rechts eine Tesa-Fleck, sonst in guter Erhaltung; ein seltene Dokument der frühen Zeppelin-Fahrten
1911, farbige Karte "Luftfahrten mit Zeppelin Schiffen" mit Bordstempel vom 12.10. und Germania 5 Pfennig mit Stempel "SAARGEMÜND 12.10.11", adressiert nach Saargemünd. Die Marke mit Randklebung oben, sonst in einwandfreier Erhaltung
1912, Tagesbericht des Luftschiff Schwaben vom 3.5., Vordruckblatt der Delag aus Düsseldorf mit Notizen über den Ausfall der Fahrt an diesem Tag mit Unterschrift "Dörr" und Eingangsstempel. Das Formular mit Randfehlern und Faltungen sowie unterer Teil abgetrennt. Trotz der Einschränkungen ein interessantes Dokument über eine ausgefallene Fahrt der Schwaben
Schwaben (LZ 10): 1912, Delag-Karte "Landung" mit Bordstempel in Type I vom 10.6. und Germania 5 Pfennig mit Stempel "BADEN-BADEN 10.6.12" sowie kleiner Text mit mehreren Unterschriften. Dabei u.a. "Victoria", eigenhändige Unterschrift von Prinzessin Victoria Luise von Preußen, adressiert ist die Karte an Frau Gräfin Zeppelin in Stuttgart mit Nachsendung nach Friedrichshafen, in guter Erhaltung. Eine dekorative Zeppelinkarte in einwandfreier Erhaltung und in Kombination mit Absender- und Empfänger-Adresse sicherlich ein einmaliges Stück
1911, Landau-Landungsfahrt, Etappe Landau-Neustadt, farbige Karte "Luftfahrten mit Zeppelin-Schiffen" als Abwurfkarte mit Bayern Luitpold 5 Pfennig mit Stempel "NEUSTADT 3.SEP.11" sowie Bordstempel in Type II vom 3.9. und Text, adressiert nach Landau. Die Karte ist in einwandfreier Erhaltung, bisher sind nur wenige Exemplare von dieser Landungsfahrt mit bayrischer Frankatur bekannt, eine große Zeppelinpost-Seltenheit (Mi. 10 Ib)
LZ 10 - Schwaben: 1911, Fahrt von Oos - Rastatt - Bayrische Pfalz - Oos, Delag-Karte "Aufstieg zur sog. Echterdinger Fahrt" mit Bordstempel in Type II vom 8.8. und bayrische Frankatur Luitpold 5 Pfennig mit Stempel "BERG 16.AUG.11" sowie Findervermerk "Berg i./Pfalz 16.VIII.11 L. Fried Polizeidiener a.D.". Die Karte hat links einen stärkeren Bug, ansonsten ist die Karte in guter Gesamterhaltung. Bisher sind nur wenige Karten von dieser Fahrt mit bayrischer Frankatur bekannt, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2006) (Mi. 10 Ha)
Schwaben (LZ 11): 1911, farbige Karte "Luftfahrten mit Zeppelin-Schiffen" mit rotem Bordstempel (Type II) in Rot vom 23.7. und Germania 10 Pfennig mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 24.JUL.11" nach Sao Paulo mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit stärkeren Eckbug links oben und mit Altersspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Von dem frühen Zeppelin-Fahrten sind bisher nur wenige Karten nach Übersee bekannt
1911, Ansichtskarte "Zeppelin'sche Luftschiff-Wertanlage" mit zwei roten Bordstempel vom 18.7. (Type II) und Grußtext, aber ohne Frankatur und Poststempel, Karte mit zwei Falzresten, sonst einwandfrei
Viktoria Luise (LZ 11): 1912, Ansichtskarte mit Bordstempel (Type I) vom 14.7. und Germania 5 Pfennig mit Stempel "PEINE 16.7.12" nach Northeim. Die Karte mit Patina bzw. leichte Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung, interessante Abwurf-Karte
1914, Delag-Karte mit Bordstempel vom 10.7. (Type II) und Germania 5 Pfennig mit Bordpoststempel "LUFTPOST ZEPPELIN-SCHIFF VIKTORIA-LUISE 10.7.14" nach Frankfurt in guter Gesamterhaltung
1912, Ganzsachenkarte 5 Pfennig "Landung" mit Bordpoststempel "LUFTPOST ZEPPELIN-SCHIFF VIKTORIA-LUISE 17.7.12" sowie Grußtext nach Darmstadt in guter Gesamterhaltung, seltene Karte vom Ersttag für den Einsatz des Bordpoststempels, signiert H. W. Sieger
1912, Fahrt Gotha - Dresden - Gotha, Ganzsachenkarte 5 Pfennig "Fahrt der Reichstagsmitglieder über dem Bodensee" mit Bordpoststempel "LUFTPOST ZEPPELIN-SCHiff VIKTORIA-LUISE 18.8.12" und Grußtext nach Springe in guter Gesamterhaltung
Viktoria Luise (LZ 11): 1912, Ganzsachenkarte "Über der Erde" 5 Pfennig mit Bordpoststempel "LUFTPOST ZEPPELIN-SCHIFF VIKTORIA-LUISE 21.8.12" (Fahrt Gotha - Chemnitz - Gotha) nach Niederlössnitz in guter Erhaltung, die kleine Abbildung wurde vermutlich später auf die Karte verklebt
1913, Formular "Ballastverteilung für das Luftschiff Viktoria Luise" von der 258. Fahrt (datiert Potsdam, den 5.Juni.1913) mit diversen Notizen und Angaben über diverse Füllmengen, Nutzlasten und Temperatur sowie zwei Unterschriften. Das Formular mit kleinen Randfehlern und Faltungen, ein seltenes Dokument über die Viktoria Luise
1912, Kopenhagenfahrt, Bordstempel vom 19.9. zweimal klar auf dänischem Ganzsachen-Umschlag mit Stempel "KJOBENHAVN 18.9.12" nach Corinth mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, in guter Gesamterhaltung. Sehr seltener und dekorativer Zeppelin-Brief mit dänischer Ganzsache als Frankatur
1912, Kopenhagenfahrt vom 19.9., dänische Ansichtskarte mit Deutsches Reich Germania 5 Pfennig mit Bordpoststempel "HANSA 19.9.19" und Absenderstempel "Redaktionen af Nordisk Pressebureau" mit Grußtext nach Hamburg, leichte Beförderungsspuren, recht seltene Fahrt, signiert A. Bolaffi
Hansa (LZ 13): 1912, Fahrt Hamburg - Itzehohe -Hamburg, Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Bordpoststempel "LUFTPOST ZEPPELIN-SCHIFF HANSA (21.)9.12" nach Itzehohe in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (2000)
Hansa (LZ 13): 1912, "LUFTPOST ZEPPELIN-SCHIFF HANSA 5.12.12" (Type I) zweimal klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig "Landung" mit handschriftlicher Ortsangabe "Johannesthal", adressiert nach Berlin, kleine Randbüge, gute Gesamterhaltung
1913, Delag-Karte mit Germania 5 Pfennig (Eckfehler) mit Bordpoststempel "LUFTPOST HANSA 7.9.13" (Type II) nach Lüneburg, Karte mit Grußtext und u.a. eigenhändige Unterschrift des Luftschiffpioniers und Kapitän Dr. Hugo Eckener, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2004)
1913, Fotokarte mit Germania 10 Pfennig mit Bordpoststempel "SACHSEN 4.9.13" sowie Bordstempel vom gleichen Tag und Grußtext aus den Lüften nach Mailand in einwandfreier Erhaltung
1913, Fotokarte mit Germania 5 Pfennig mit Bordpoststempel "SACHSEN 21.10.13" sowie Bordstempel vom gleichen Tag und viel Text "An Bord..." nach Friedrichshafen in einwandfreier Erhaltung
1913, Fotokarte mit Germania 5 Pfennig mit Bordpoststempel "SACHSEN 27.10.13" sowie Bordstempel vom gleichen Tag und Grußtext nach Frankfurt, Karte links leicht fleckig, sonst in einwandfreier Erhaltung
1913, Fahrt nach Haida, österreichische Post, zwei verschiedene Bild-Ganzsachenkarten je mit Postsonderstempel "ZEPPELIN-SCHIFF SACHSEN FLUGPLATZ HAIDA 20.OKTOBER 1913" (Type I), dazu dritte Bild-Ganzsachenkarte mit gleichem Postsonderstempel vom 9.11.13, für diese Karte Fotoattest Sieger BPP (2001)
Sachsen (LZ17): 1913, Fahrt nach Haida, Österreich-Ganzsachenkarte 5 Heller mit Zufrankatur 1 Heller mit Sonderstempel "ZEPPELIN-SCHIFF SACHSEN FLUGPLATZ HAIDA 20.10." und Bordstempel vom 20.10., adressiert nach Haida, in einwandfreier Erhaltung
1913, Fahrt nach Haida, Österreich Ganzsachenkarte 5 Heller mit Sonderstempel "ZEPPELIN-SCHIFF SACHSEN FLUGPLATZ HAIDA 9.11.13" (Type I) und Bordstempel vom 9.11., adressiert nach Haida, gute Erhaltung, selten
1912, Rhein/Main 10 Pfennig und Germania 10 Pfennig je mit Flugpoststempel "Darmstadt 19.6.12" auf Flugpostkarte mit viel Text nach Rio de Janeiro mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorative Karte mit seltener Destination Brasilien
1912, Rhein/Main 10 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig je mit Flugpoststempel "Worms 18.6.12" nach Leeheim mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung
1912, Rhein/Main 10 Pfennig mit Flugpoststempel "Darmstadt 12.6.12" auf Sonderkarte ohne Germania-Zufrankatur, daher mit Nachgebühr-Taxe "10" (Pfennig) und Ovalstempel "Porto a" und Rahmenstempel "Entl. Ffm Ia 11.6.12", adressiert an Graf Zeppelin an Bord "Schwaben" mit Nachsendung nach Friedrichshafen, interessante Karte mit Fotoattest Sieger A.E.I.P. (2005)