383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.5446
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6M

Katalog-Nr.247A

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

Afghanistan: 1934, 1. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief von "KABOUL 7.5.34" mit rückseitiger Frankatur via Pakistan und Italien nach Pernambuco mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichter Patina, sonst in guter Erhaltung, eine äußerst seltene Zuleitung, wir haben von dieser Fahrt bisher kein Beleg aus Afghanistan registriert

Los-Nr.5447
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6M

Katalog-Nr.280A

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

Afghanistan: 1934, 10. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief von "KABOUL 19.SEP.34" mit beidseitiger Frankatur via Pakistan und Stuttgart nach Pernambuco mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichter Patina, sonst in guter Erhaltung, eine äußerst seltene Zuleitung, wir haben von dieser Fahrt bisher kein Beleg aus Afghanistan registriert

Los-Nr.5448
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6M

Katalog-Nr.171A

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

Ägäische Inseln: 5. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Drucksachenumschlag von "RODI POSTA aEREA 19.8.32" mit beidseitiger Frankatur via Friedrichshafen nach Bahia mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sieger BPP (2001)

Los-Nr.5449
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6M

Katalog-Nr.207

Ausruf150 €
Zuschlag1.400 €

Ägäische Inseln: 1933, Italienfahrt via Rom, R-Brief von "SIMI 19.5.33" mit Normalfrankatur und italienischem Bestätigungsstempel in Grün und rückseitigem Maschinen-Ankunftsstempel Rom, adressiert nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren

Los-Nr.5450

Zustand

6M

Katalog-Nr.219

Ausruf400 €
Zuschlag650 €

Ägypten: 1933, 3. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Drucksachenumschlag von "ALEXANDRIA 23.JU.33" mit Flugpostmarken 7 und 30 Milliémes via London mit waagerechtem Paar 5 Pence mit Stempel "LONDON 26.JU.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Zuleitung

Los-Nr.5451
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6M

Katalog-Nr.277Ba

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

Ägypten: 1934, 9. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Stuttgart (*), Karte von "ALEXANDRIA 24.SE.34" mit Flugpost-Marken via Stuttgart nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, recht seltene Zuleitung aus Ägypten, Fotoattest Sieger BPP (2003)

Los-Nr.5452
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6M

Katalog-Nr.157A

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

Belgien: 1932, 4. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief von "WELKENRAEDT 26.IV.32" nach Buenso Aires mit Ankunftsstempel, leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sieger BPP (2003)

Los-Nr.5453
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6M

Katalog-Nr.183A

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Belgien: 1932, 7. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, langformatiger Umschlag von "DEURNE 24.XI.32" mit u.a. Flugpostmarken via Brüssel und Friedrichshafen nach Pernambuco mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1999)

Los-Nr.5454
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6M

Katalog-Nr.214A

Ausruf150 €
Zuschlag500 €

Belgien: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, Brief von "BRUXELLES 2.VI.33" mit überkompletten Satz FNRS 75 Centimes bis 2,50 Francs in Mischfrankatur Deutsches Reich mit u.a. Zeppelin-Sondermarken 2 und 4 Mark (weitere Frankatur rückseitig) mit Stempel "KÖLN FLUGHAFEN 2.6.33" sowie drei farbigen, aufgeklebten Bildern mit Zeppelin-Motiven nach Curityba, Brasilien mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer Zeppelinbrief mit außergewöhnlicher Mischfrankatur

Los-Nr.5455

Zustand

6M

Katalog-Nr.214

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Britischische Post in Marokko: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Drucksachenumschlag von "BRITISH P.O. TANGIER REGISTERED 24.MY.33" mit Aufdruckausgabe 1 Shilling und 3 Pence nach Santos mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand

Los-Nr.5456

Zustand

6M

Katalog-Nr.219

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

Britische Post in Marokko: 1933, 3. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Drucksachenumschlag von "BRITISH P.O. TANGIER REGISTERED 24.VI.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5457

Zustand

6M

Katalog-Nr.223

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

Britische Post in Marokko: 1933, 4 Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Drucksachen-Umschlag von "BRITISH P.O. TANGIERT REGISTERED 29.JY.33" mit Aufdruck-Marken 1 Shilling und 3 Pence nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.5458

Zustand

M

Katalog-Nr.229

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

Britische Post in Marokko: 1933, 6. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Drucksachen-Umschlag von "BRITISH POSTOFFICE TANGIER 21.AG.33" nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5459

Zustand

6M

Katalog-Nr.232

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Britische Post in Marokko: 1933, 7. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Drucksachenumschlag von "BRITISCH P.O. TANGIER REGISTERED 4.SP.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5460

Zustand

6M

Katalog-Nr.219

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

Bulgarien: 1933, 3. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "SOFIA 29.VI.33" mit guter Flugpost-Frankatur nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5461

Zustand

6M

Katalog-Nr.26A

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Danzig: 1929, 1. Amerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen mit Ausfallstempel, Brief von "DANZIG 5 LUFTPOST 6.4.29" mit Ansichten 10 Gulden und rückseitigem Ankunftsstempel, adressiert nach Boston, gute Erhaltung

Los-Nr.5462

Zustand

6M

Katalog-Nr.26A

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Danzig: 1929, 1. Amerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen mit Ausfallstempel, Karte von "DANZIG 5 LUFTPOST 11.5.29" mit Flugpostmarken 10 Pfennig und 2 ½ Gulden, adressiert nach New York mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.5463

Zustand

6M

Katalog-Nr.30Ac

Ausruf250 €
Zuschlag560 €

Danzig: 1929, Weltrundfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Lakehurst, Bild-Ganzsachenkarte 5 Pfennig von "DANZIG 5 LUFTPOST 10.8.29" mit Einzelmarke und waagerechtes Paar Flugpost 2 ½ Gulden sowie vorderseitigen Maschinen-Ankunftsstempel von Lakehurst, adressiert nach Detroit, gute Erhaltung, in dieser Kombination mit hoher Frankatur

Los-Nr.5464

Zustand

6M

Katalog-Nr.30Ac

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Danzig: 1929, Weltrundfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Lakehurst, Brief von "DANZIG 5 LUFTPOST 10.8.29" mit u.a. Ansichten 3 und 10 Gulden sowie rückseitigem Maschinen-Ankunftsstempel von Lakehurst, adressiert nach Boston. Der Umschlag mit kleinen Randfehler rechts oben, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.5465
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6M

Katalog-Nr.98

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

Danzig: 1930, Fahrt in die Niederlande, Abwurf Venlo mit violettem Sonderankunftsstempel, Brief von "DANZIG 5 LUFTPOST 11.10.30" via Friedrichshafen nach Falkenhain, leichte Beförderungsspuren

Los-Nr.5466
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6M

Katalog-Nr.109

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

Danzig: 1931, Landungsfahrt nach Magdeburg, Karte von "DANZIG 5 LUFTPOST 31.5.31" mit Flugpost-Frankatur via Friedrichshafen nach Bad Salzelmen in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5467

Zustand

6M

Katalog-Nr.202

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Danzig: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "DANZIG LANGFUHR LUFTPOST 4.5.33" mit guter Frankatur nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5468
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6M

Katalog-Nr.207B

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Danzig: 1933, Italienfahrt mit Postabgabe Rom, R-Karte von "DANZIG-LANGFUHR LUFTPOST 23.5.31" mit u.a. Flugpost-Frankatur via Friedrichshafen nach Rom mit Maschinen-Ankunftsstempel, leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.5469

Zustand

6M

Katalog-Nr.235

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Danzig: 1933, 8. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Vordruckbrief von "ZOPPOT LUFTPOST 29.9.33" mit Flugpost 2 ½ Gulden nach Pernambuco mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit Tintenfleck, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.5470

Zustand

6M

Katalog-Nr.235

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

Danzig: 1933, 8. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Drucksachenumschlag von "ZOPPOT LUFTPOST 29.9.33" mit beidseitiger Frankatur nach Montevideo mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief mit guter Frankatur

Los-Nr.5471

Zustand

6M

Katalog-Nr.427

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

Danzig: 1936, Olympiafahrt, Karte von "DANZIG-LANGFUHR 30.7.36" mit guter Frankatur und vorderseitigem Ankunftsstempel "BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN 1.8.36 16.00", adressiert nach Friedrichshafen, einwandfreie Erhaltung

Los-Nr.5472
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6M

Katalog-Nr.463

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Danzig: 1939, Landungsfahrt nach Essen/Müöheim, Brief von "DANZIG 1 LUFTPOST 18.8.39" mit u.a. Flugpost-Ausgabe 2 ½ Gulden via Frankfurt mit vorderseitigem Ankunftsstempel, adressiert nach Heidenau, leicht unfrisch und mit Beförderungsspuren, Fotoattest Sieger BPP (2003)

Los-Nr.5473

Zustand

6M

Katalog-Nr.229

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

Port Gdansk: 1933, 6. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "POLSKI GDANSK 25.VIII.33" mit Viererblock 1 Zloty nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Zuleitung

Los-Nr.5474

Zustand

6M

Katalog-Nr.202

Ausruf150 €
Zuschlag360 €

Eritrea: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "ASMARA 18.4.33" mit guter Frankatur nach Lima, Peru mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, dekorativer Brief mit nicht häufiger Zuleitung

Los-Nr.5475

Zustand

6M

Katalog-Nr.223

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

Estland: 1933, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "TALLINN 31.VII.33" nach Montevideo mit Ankunftsstempel und brasilianischem Bestätigungsstempel auf der Rückseite, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5476

Zustand

6M

Katalog-Nr.232

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Finnland: 1933, 7. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Drucksachenumschlag von "VILPURI 12.IX.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren

Los-Nr.5477

Zustand

6M

Katalog-Nr.189A

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

Frankreich: 1932, 8. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief von "PARIS CARD DU NORD AVION 7.X.32" mit guter Frankatur nach Bahia mit Ankunftsstempel und brasilianischem Bestätigungsstempel auf der Rückseite, gute Erhaltung

Los-Nr.5478

Zustand

6M

Katalog-Nr.223

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Gibraltar: 1933, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Karte von "GIBRALTAR REGISTERED 25.JY.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel. Die Karte rechts neben der Marke mit stärkerem diagonalem Bug, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.5479

Zustand

M

Katalog-Nr.229

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Gibraltar: 1933, 6. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Drucksachenumschlag von "GIBRALTAR REGISTERED 19.AU.33" nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5480

Zustand

6M

Katalog-Nr.232

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Gibraltar: 1933, 7. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Drucksachenumschlag von "GIBRALTAR REGISTERED 4.SP.33" nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5481
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6M

Katalog-Nr.250A

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

Gibraltar: 1934, 2. Südamerikafahrt ab Friedrichshafen, Drucksachen-Umschlag von "GIBRALTAR 4.JU.34" mit Bestätigungsstempel "b" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (2003)

Seiten