Los-Nr.5189
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.5190
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5191
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1931, D. Europa 18.06., Doppelkarte von "KÖLN LUFTPOSTAMT 12.6.31" mit Zeppelinmarke 1 Mark und Nachbringe-Flugstempel in Rot und Blau sowie Sonder-Cachetstempel nach New York, Antwortkarte anhängend mit Seepostaufgabe "DASP D.BREMEN 18.7.31" mit zwei verschiedenen Ausfall-Stempeln "Katapultflug ausgefallen..." und "Schleuderflug nach Southampton...", adressiert nach Flensburg, in dieser Kombination selten, Fotoattest Sieger AIEP (2004)

Los-Nr.5192
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5193
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1931, D. Bremen 21.09, R-Brief von "KOPEHAVN 16.9.31" mit Flugpost 1 Krone und Nachbringe-Flugstempel nach New York mit USA Flugpost 5 Cent mit Stempel "NEW YORK 9.28", leichte Beförderungsspuren und Patina, sonst in guter Erhaltung, signiert H.E. Sieger

Los-Nr.5194
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1932, D. Bremen 13.09, Drucksachen-Umschlag im Langformat von "ROTTERDAM 7.IX.32" mit dekorativer Frankatur nach New York in guter Erhaltung, signiert H.E. Sieger

Los-Nr.5195
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1933, D. Europa 14.06., Ganzsachenkarte von "ASSEN 8.VI.33" mit Zufrankatur in die USA, kleine Beförderungsspuren im Rand, signiert H.E. Sieger

Los-Nr.5196
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.5197
Ausruf120 €
Zuschlag140 €

1933, D. Europa 22.08., Brief von "s'GRAFENHAGE 14.8.33" mit dekorativer Mehrfachfrankatur nach New York, Patina, sonst in guter Erhaltung, signiert H.E. Sieger

Los-Nr.5198
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1933, D. Bremen 29.08, Brief von "AMSTERDAM-CENTRAL-STATION 23.VIII.33" mit Freimarken-Frankatur nach New York, Marken leicht fleckig, sonst in guter Erhaltung, signiert H.E. Sieger

Los-Nr.5199
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1933, D. Bremen 10.09., Karte von "ASSEN 8.IX.33" mit u.a. Flugpostmarke 40 Cent und vorderseitigem Schiffspoststempel "DASP D. BREMEN 10.9.33" in die USA in einwandfreier Erhaltung, signiert H.E. Sieger

Los-Nr.5200
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

1933, D. Europa vom 23.09., Brief von "DANZIG 5 LUFTPOST 12.9.33" mit u.a. Flugpost 1 Gulden via Berlin in die USA, leichte diagonale Bugspur durch die Frankatur, sonst in guter Gesamterhaltung, selten

Los-Nr.5201
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1934, D. Europa 13.05., Brief von "s'GRAFENHAGE 7.V.34" mit dekorativer Mehrfachfrankatur nach Wooster, Ohio mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, signiert H.E. Sieger

Los-Nr.5202
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1934, D. Europa 15.06., Brief von "KOPENHAVN 10.6.34" mit Flugpost 10 Öre und 1 Krone nach New York mit Ankunftstempel in guter Erhaltung, signiert H.E. Sieger

Los-Nr.5203
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1934, D. Bremen 27.06., Brief von S'GRAVENHAGE 18.VI.34" mit fünf Marken 12 ½ Cent, adressiert nach Ohio, in guter Erhaltung, signier H.E. Sieger

Los-Nr.5204
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1934, D. Bremen 15.07., Karte von "ASSEN 9.VII.34" mit u.a. Flugpostmarke 40 Cent und rotem Rahmenstempel "Mit Vorausflug nach New York" in einwandfreier Erhaltung, signier H.E. Sieger

Los-Nr.5205
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1934, D. Europa 22.07., Brief von "AMSTERDAM 17.VII.34" mit u.a. Flugpost 40 Cent nach New York in guter Erhaltung, signiert H.E. Sieger

Los-Nr.5206
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1934, D. Europa 08.08., Karte von "ROTTERDAM 3.VIII.34" mit u.a. Flugpost 40 Cent nach New York in einwandfreier Erhaltung, signiert H.E. Sieger

Los-Nr.5207
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1935, D. Europa 05.06, Brief von "s'GRAFENHAGE 31.V.35" mit Freimarken-Frankatur und rotem Ra1" Mit Vorausflug nach New-York" in guter Erhaltung, nicht häufiger Bedarfsbrief, signiert H.E. Sieger

Los-Nr.5208
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5209
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1935, D. Europa 25.09., Brief von "LUXEMBOURG 19.6.35" mit Freimarke 2 Franc in Mischfrankatur mit Deutsches Reich 100 Jahre Deutsche Eisenbahn 6-25 Pfg. mit Stempel "KÖLN FLUGHAFEN 17.9.35" in die USA in guter Erhaltung, bisher sind nur wenige Belege aus Luxemburg bekannt, signiert H.E. Sieger

Los-Nr.5210
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1936, Nachbringe-Flug ab Köln zum D. Bremen 07.06, Brief von "LUXEMBOURG 5.6.36" mit Freimarke 35 Cent in Mischfrankatur mit Marken Deutsches Reich mit Stempel "KÖLN 5.6.36" nach New York mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination nicht gelistet, signiert H.E. Sieger

Los-Nr.5211
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1933, Flug vom 6.6. Bathurst nach Natal, Brief von "BATHURST 3.JU.33" mit u.a. Freimarke 1 Shilling sowie nebengesetztem Luftpoststempel "LUFTPOST D. WESTFALEN 6.JUN.1933" und Rahmenstempel "1. Flug vom Katapultdampfer Westfalen nach Südamerika" nach Natal mit Ankunftsstempel, leichte Alters- und Beförderungsspuren

Los-Nr.5212
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1933, Flug vom 6.6. D. Westfalen nach Natal, Brief mit Hindenburg 25 Pfennig mit Flugpoststempel "LUFTPOST D. WESTFALEN 6.JUN.1933" und Nebensstempel "1. Flug vom Katapultdampfer Westfalen nach Südamerika" nach Pernambuco mit Ankunftstempel in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.5213
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1934, Flug vom 16.12. mit der Taifun, R-Brief von "TRIPOLI POSTA AEREA 8.12.31" mit u.a. Flugpost-Frankatur via Rom mit grünem Flugpost-Bestätigungsstempel "DEUTSCHE FLUGPOST EUROPA-SÜDAMERIKA WEIHNACHTEN 1934 a" nach Bueonos Aires mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren war vermutlich für den Zeppelinflug vom 8.12. vorgesehen, kam aber zu spät an und wurde über Stuttgart mit der Deutschen Luftpost nach Südamerika befördert, eine sehr seltene Zuleitung, im Handbuch bisher nicht gelistet

Los-Nr.5214
Ausruf300 €
Zuschlag540 €

1934, Flug vom 16.12. mit der Taifun, R-Brief von "BAGHDAD 5.DEC.34" via Friedrichshafen und "STUTTGART 9 15.12.34" mit Deutsches Reich-Frankatur Flugpost 5 Pfennig, 20 Pfennig und 100 Pfennig sowie grünem Flugpost-Bestätigungsstempel "DEUTSCHE FLUGPOST EUROPA-SÜDAMERIKA WEIHNACHTEN 1934 a" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren war vermutlich für den Zeppelinflug vom 8.12. vorgesehen, kam aber zu spät an und wurde über Stuttgart mit der Deutschen Luftpost nach Südamerika befördert, eine sehr seltene Zuleitung

Los-Nr.5215
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1935, Flugpostbrief mit Absenderfreistempel "HAMBURG 1.2.35 - 275" (Pfennig) mit Werbung für die Fahrten der MS MONTE ROSA und Sonder-Bestätigungsstempel "1. Jahr DEUTSCHER POSTFLUG EUROPA-SÜDAMERIKA" nach Brasilien mit Ankunftstempel in guter Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (2001)

Los-Nr.5216
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1936, Lufthansaflug über Friedrichshafen, zwei R-Luftpostbriefe mit u.a. Herzstücke aus Block 5 bzw. 6 je mit Aufgabe "BERLIN-OLYMPIA-STADION e 12.8.36" und mit deutschem Flugpost-Bestätigungsstempel "a" nach Argentinien mit Ankunftsstempel. Beide Briefe mit Beförderungs- und Alterungsspuren, in dieser Kombination selten

Los-Nr.5217
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1938, Flug vom 20.10. mit der Passat/Zepir, Brief von "ZAGREB 1 18.X.38 mit Flugpost-Frankatur und deutschem Flugpost-Bestätigungsstempel nach Montevideo mit vorderseitiger Freimarken-Frankatur mit Stempel "MONTEVIDEO 24.X.38" für die Postlagergebühr. Der Umschlag hat Beförderungsspuren und ist rückseitig unten nicht ganz komplett, sonst feiner Luftpostbrief aus dem Bedarf, Zuleitungen aus Jugoslawien sind selten