383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3496

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

ESSAYS: 20 Pfennig Entwurf für die erste vorgesehene Dauerserie der Bundesrepublik Deutschland als nummeriertes schwarzweiß Foto-Essay der Staatsdruckerei Berlin mit der Nummer "14", montiert auf schwarzem Karton, einwandfrei, selten

Los-Nr.3497

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Foto-Essays des 40 und 70 Pfennig Wertes eines nicht angenommenen Entwurfes in zwei unterschiedlichen Zeichnungen

Los-Nr.3498

Zustand

0

Katalog-Nr.124P

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

4 Pfennig Probedruck in Schwarz, montiert auf gummiertem Papier ohne Wasserzeichen, gezähnt, postfrisch, tadellos, signiert Ludin mit Fotoattest (1983)

 

Los-Nr.3499

Zustand

0

Katalog-Nr.124P

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

4 Pfennig Probedruck in schwarz, montiert auf gummiertem Papier ohne Wasserzeichen, gezähnt, mit rückseitig kompletten Abklatsch, postfrisch, tadellos, signiert Ludin

Los-Nr.3500

Zustand

0

Katalog-Nr.128P

Ausruf200 €
Zuschlag460 €

10 Pfennig Probedruck in Schwarz auf Papier ohne Wasserzeichen, gezähnt, postfrisch, tadellos, signiert Ludin mit Fotoattest (1982)

Los-Nr.3501

Zustand

0

Katalog-Nr.130P

Ausruf200 €
Zuschlag900 €

20 Pfennig Probedruck in Schwarz auf Papier ohne Wasserzeichen, gezähnt, mit rückseitig kompletten Abklatsch, postfrisch, tadellos, signiert Ludin

Los-Nr.3502

Zustand

0

Katalog-Nr.130PU

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

20 Pfennig Probedruck in Schwarz mit Wasserzeichen 3 als ungezähnter Einzelabzug mit breiten Rändern, postfrisch mit Fingerspur im Rand, sonst tadellos, signiert Ludin mit Fotoattest (1982)

Los-Nr.3503

Zustand

Katalog-Nr.124, 128, 130

Ausruf300 €
Zuschlag580 €

Minister-Geschenkheft "Erstausgabe der Ziffernserie 1951" in blaugrau mit Posthornillustration; innen Posthorn 4, 10 und 20 Pfennig postfrisch auf mit Faden befestigter Seite aus Büttenpapier in Klemmtaschen montiert, dabei Geschenkkarte "Überreicht vom Postminister für das Post- und Fernmeldewesen der Bundesrepublik Deutschland", einwandfrei, selten (Sauer MiK 51/Ia)

Los-Nr.3504

Zustand

2

Katalog-Nr.Ak2

Ausruf120 €
Zuschlag440 €

4, 10, 20 und 30 Pfennig auf Ankündigungskarton der Bundesdruckerei mit Trockensiegel, Pergaminpapier mit Knitter und Karton leicht bestoßen, sonst tadellos, Fotoattest Schlegel BPP

Los-Nr.3505

Zustand

0

Katalog-Nr.123-138

Ausruf400 €
Zuschlag520 €

2-90 Pfennig im kompletten Satz, jeder Wert als Seitenrandstück vom linken Rand, postfrisch, die 80 Pfennig mit herstellungsbedingter kleiner Knitterspur, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2004)

Los-Nr.3506

Zustand

0

Katalog-Nr.123-138

Ausruf400 €
Zuschlag420 €

2-90 Pfennig, komplett mit Oberrand, postfrisch, tadellos, teilweise mit Falz im Oberrand, signiert sowie Fotoattest Schlegel BPP

Los-Nr.3507

Zustand

0

Katalog-Nr.123-138

Ausruf400 €
Zuschlag420 €

2-90 Pfennig im kompletten Satz, jeder Wert als Seitenrandstück vom linken Rand, 90 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, im Rand mit Falz, 4 Pfennig Wert mit Eckzahnbug, sonst tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.3508

Zustand

0 4

Katalog-Nr.123-131

Ausruf400 €
Zuschlag1.250 €

2-25 Pfennig, je als 15er-Block komplett vom Seitenrand, postfrisch, vorgefaltet, wenige Werte leicht fehlerhaft und mit minimalen Zahnfehlern, zwei Pfennig Block mit zwei Werten mit diagonaler Kalanderbugspur, sonst tadellos, seltene Garnitur, unsigniert, bis auf zwei Pfennig Block mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3509

Zustand

0 4

Katalog-Nr.132

Ausruf120 €
Zuschlag460 €

30 Pfennig im senkrechten 15er-Block vom linken Bogenrand, postfrisch, zwischen der dritten und vierten Reihe vorgefaltet, bis auf rechte obere Marke in guter Zähnung, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3510

Zustand

0

Katalog-Nr.133

Ausruf200 €
Zuschlag560 €

40 Pfennig im senkrechten 15er-Block vom linken Bogenrand, postfrisch, zwischen der dritten und vierten Reihe vorgefaltet, zwei Marken mit minimal kurzen Zähnen, sonst gut gezähnt, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3511

Zustand

0 4

Katalog-Nr.134

Ausruf300 €
Zuschlag560 €

50 Pfennig im senkrechten 15er-Block, postfrisch, teilweise leicht vorgefaltet und wenige Marken mit minimal kurzer Zähnung, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3512

Zustand

0 4

Katalog-Nr.135

Ausruf250 €
Zuschlag580 €

60 Pfennig im senkrechten 15er-Block vom linken Bogenrand, postfrisch, zwischen der dritten und vierten Reihe vorgefaltet, einwandfrei und sehr gut gezähnt, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3513

Zustand

0 4

Katalog-Nr.136

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €

70 Pfennig im senkrechten 15er-Block vom linken Bogenrand, postfrisch, zwischen der dritten und vierten Reihe vorgefaltet, zwei Werte in normaler Zähnung, sonst gut gezähnt, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3514

Zustand

0

Katalog-Nr.137

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €

80 Pfennig im senkrechten 12er-Block, postfrisch, leicht angefaltet, mittlerer oberer Wert mit zwei winzigen Gummiflecken, linke obere Marke mit kurzen Zähnen und Gummimängeln, äußere Marken in normaler Zähnung, sonst einwandfrei und gut gezähnt, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3515

Zustand

0 4

Katalog-Nr.138

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.300 €

90 Pfennig im senkrechten 15er-Block, postfrisch, der linke obere Wert mit üblichen Farbanhaftungen, zwischen der dritten und vierten Reihe vorgefaltet, linker und rechter Wert der vorletzten Reihe mit winzigen Gummiflecken, sonst einwandfrei und sehr gut gezähnt, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3516

Zustand

6

Katalog-Nr.123, 124, 132, 133

Ausruf120 €
Zuschlag200 €

2 Pfennig, 4 Pfennig, 30 Pfennig und 40 Pfennig je mit Stempel "OKER (HARZ) 24.1.53" auf Vorlagekarte der Oberpostdirektion Braunschweig, betreffend Herkunft und Beschaffenheit der benutzten Stempelfarbe, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP

Los-Nr.3517

Zustand

3 4

Katalog-Nr.123

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

2 Pfennig im senkrechten 12er-Block, gestempelt "BREMEN MAHNDORF 16.9.54", vorgefaltet, mittlerer oberer Wert mit Knitterspur und rechte Nachbarmarke mit kleiner Papieraufrauung, zwei Werte mit Eckzahnbug, sonst einwandfrei, selten

Los-Nr.3518

Zustand

0

Katalog-Nr.123DZ

Ausruf100 €
Zuschlag190 €

2 Pfennig als Seitenrandstück vom linken Rand mit Druckerzeichen "4" (negativ), postfrisch, im Bogenrand vorgefaltet, tadellos

Los-Nr.3519

Zustand

0

Katalog-Nr.123DZ

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

2 Pfennig als Seitenrandstück vom rechten Rand mit Druckerzeichen "7" (negativ), postfrisch, im Bogenrand vorgefaltet, tadellos

Los-Nr.3520

Zustand

0 4

Katalog-Nr.123DZ

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

2 Pfennig im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "2" (negativ), postfrisch, vorgefaltet, herstellungsbedingte Druckspur im Rand, tadellos

Los-Nr.3521

Zustand

0 4

Katalog-Nr.123DZ

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

2 Pfennig im 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "2" (negativ), postfrisch, vorgefaltet, tadellos, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.3522

Zustand

3

Katalog-Nr.123DZ

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

2 Pfennig als Seitenrandstück vom rechten Rand mit Druckerzeichen "7" (negativ), gestempelt, im Bogenrand vorgefaltet, tadellos

Los-Nr.3523

Zustand

3

Katalog-Nr.123DZ

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

2 Pfennig im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "2" (negativ), gestempelt, vorgefaltet, tadellos, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP

Los-Nr.3524

Zustand

3

Katalog-Nr.123DZ

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

2 Pfennig im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "2" (negativ), gestempelt, vorgefaltet, im Rand leicht fleckig, sonst tadellos

Los-Nr.3525

Zustand

6

Katalog-Nr.123

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

2 Pfennig im waagerechten 10er-Block vom linken Seitenrand auf portogerechten Fernbrief von "(22a) KREFELD-UERDINGEN 2.5.52" nach Stuttgart, Marken vorgefaltet, gute Erhaltung

Los-Nr.3526

Zustand

6

Katalog-Nr.123DZ, 123

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

2 Pfennig im senkrechten 3er-Streifen aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "2" (negativ) zusammen mit senkrechten 3er-Streifen aus der rechten oberen Bogenecke und zwei senkrechten 5er-Streifen, jeweils mit Bogenrand, auf überfrankierten Brief von "BREMEN 30.3.53" nach Ulm, Ränder vorgefaltet, Beförderungsspuren, tadellos

Los-Nr.3527

Zustand

6 4

Katalog-Nr.123DZ, 123, u.a.

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

2 Pfennig im senkrechten 10er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "2" (negativ) und Zufrankatur Bauten 5 Pfennig auf portogerechtem Luftpostbrief von "BAD TOLZ 22.12.52" nach Berlin, 10er-Block vorgefaltet und die zwei oberen Werte mit diagonalem Bug, Marken etwas gelbfleckig und der Umschlag links bestoßen, selten

Los-Nr.3528

Zustand

0

Katalog-Nr.124U

Ausruf120 €
Zuschlag170 €

4 Pfennig, allseits ungezähnt, postfrisch, die Gummierung mit leichten Druckstellen, sonst tadellos

Los-Nr.3529

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.124

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

4 Pfennig im 79er-Bogenteil, postfrisch mit üblichen Farbanhaftungen, manche Marken gelbfleckig teilweise mit Papieranhaftung, vorgefaltet, senkrecht von unten bis circa zur achten Bogenreihe angetrennt und an der äußeren Markenzähnung teils wenige Zähne angetrennt und bestoßen, Eckmarken meist geschürft, zwei Werte mit Einriss und ein weiterer mit fehlendem Eckzahn, sonst einwandfrei, in der Größe eine kaum angebotene Bund-Seltenheit

Los-Nr.3530

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.124

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

4 Pfennig im kompletten Bogen ohne Bogenränder, postfrisch mit üblichen Farbanhaftungen, in der Zähnung teilweise gelbfleckig und zwei Werte mit Papieranhaftung in der Zähnung, vorgefaltet, senkrecht mittig von unten bis circa zur achten Bogenreihe angetrennt und an der äußeren Markenzähnung teils wenige Zähne angetrennt und bestoßen, Eckmarken meist geschürft und linker oberer und unterer Wert mit diagonaler Bugspur, sonst einwandfrei, nichtsdestotrotz große Bund-Seltenheit!

Los-Nr.3531

Zustand

3 4

Katalog-Nr.124

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

4 Pfennig im 16er-Block, gestempelt "BREMEN-HEMELINGEN 7.9.54", vorgefaltet, normale Zähnung, zwei Marken mit diagonalem Bug, sonst einwandfrei, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2013)

Seiten