383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.8070
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

Umschlag 3 Kreuzer preußischblau, mit Zufrankatur 1854, 6 Kreuzer auf gelb, mit Nr. "18" auf Marke und (vorschriftswidrig) auf Wertstempel abgeschlagen, mit nebengesetztem L2 "BRETTEN 26 Nov.", nach Groß Kmehlen bei Ortrand in Brandenburg.. Etwas Patina, sonst einwandfrei. Eine seltene Kombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.8071
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

Umschlag 9 Kreuzer karmin im Kleinformat, mit Zufrankatur 1853, 6 Kreuzer auf gelb, voll- bis überrandig mit Nr. "57" und nebengesetztem Ra2 "HEIDELBERG 30. Dez." nach Lausanne, mit Durchgangsstempel von Olten und Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts oben etwas unsachgemäß geöffnet. Ursprüngliche und ansonsten tadellose Erhaltung. Eine äußerst seltene Kombination; wir haben nur eine weitere registriert. Fotoattest Stegmüller BPP

Provenienz: Dr. Heinz Jaeger (332. Heinrich Köhler-Auktion, 2008)

Los-Nr.8072
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1863, Umschlag 3 Kreuzer karminrosa im Kleinformat, mit vorgedruckter Adresse "Herrn Wolf Netter in Bühl bei Rastatt", sauber gebraucht mit Ra.2 "FREIBURG 1.Mai.IV.". Vorderseitiger Eingangsvermerk.

 

Los-Nr.8073
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1862, Umschlag 3 Kreuzer karminrosa im Kleinformat, mit vorgedruckter Adresse "Herrn Wolf Netter in Bühl bei Rastatt", mit Zufrankatur 1853, 3 Kreuzer auf grün, mit Nr. "83" und nebengesetztem Ra. 2 "Löffingen 25. Nov.". Der Umschlag in den oberen Ecken leicht gebräunt, sonst tadellos. Späteste registrierte Verwendung der 3 Kreuzer auf grün und einmalige Frankaturkombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2005)

Los-Nr.8074
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

Umschlag 6 Kreuzer ultramarin, mit Zufrankatur 3 Kreuzer eng gezähnt, mit Nr. "104" und nebengesetztem Ra.2 "OFFENBURG 9.Apr." (1864) nach Salins in Frankreich, mit "6" Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Die Marke leicht getönt, sonst tadellos. Eine seltene und attraktive Kombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2008)

Los-Nr.8075
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Umschlag 6 Kreuzer ultramarin, mit Zufrankatur 1862/65, 3 Kr. rosa, Einzelstück und waagerechtes Paar, mit EKr. "164" und nebengesetztem DKr. "GH. BAD. BAHNPOST 17 Mai 64/Z 19" sowie handschriftlichem Aufgabevermerk "Baden", nach Grenoble, Frankreich. Der Brief wurde nach dem Tarif von 1857 für die 2. Gewichtsstufe frankiert, jedoch nur die 1. Gewichtstufe (6 Kreuzer) an Frankreich verrechnet. Ein Wert kleiner Randspalt, sonst einwandfrei. Ein interessantes und seltenes Stück. Signiert Unverfehrt und Fotoattest Brettl BPP (2004)

Provenienz: 265. Heinrich Köhler Auktion (1989)

Los-Nr.8076
AusrufGebot
Zuschlag40 €

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit klar nebengesetztem L2 "RADOLFZELL 30. Jun." im Grenzrayon nach Fruthwilen bei Ermatingen, mit Transit- und Ankunftsstempeln.

Los-Nr.8077
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit nebengesetztem DKr. Stockach 24 SEP, mit handschriftlichem Vermerk "Hierauf eingezahlt.. 20 Gulden..", nach Randegg. Ein seltener Postanweisungs-Vorläufer, wobei die Einzahlungsgebühr von 10 Kreuzern vom Absender in bar zu entrichten war.

Referenz: Abgebildet im Baden-Spezialkatalog von Peter Sem, S. 196

Los-Nr.8078
Ausruf400 €
Zuschlag600 €

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit rückseitig ganzflächiger Reklame der Firma "TH. ECKEL/KEHL A/R" nach amerikanischem Muster, mit DKr. "KEHL 18 APR" (1866) nach Freiburg, mit Bahnpost- und Ankunftsstempel. Ein sehr seltenes Stück; wir haben keine weitere U9 mit Reklame-Zudruck registriert.

Los-Nr.8079
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit nebengesetztem Ra2 "CARLSRUHE 30. Nov." nach Zell a. H. und retour; rückseitig mit Rebut-Zettel "Als unbestellbar urkundlich eröffnet …", mit geprägtem Siegelstempel "COMMISSION ZUR ERÖFFNUNG UNBESTELLBARER RETOUR-BRIEFE IN CARLSRUHE". Kleiner Randfehler und vorderseitig etwas verfärbt. Einen außerordentlich seltenes Stück; von Baden nur wenige ähnliche Belege registriert.

Los-Nr.8080
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 1862/63,1 Kreuzer schwarz, mit DKr. Mannheim 19 APR. nach Mainz. Leichte Patina, sonst einwandfrei. Ein sehr seltenes Stück bei dem das Taxis'sche Bestellgeld bereits in Baden vorfrankiert wurde. Kurzbefund Stegmüller BPP.

Los-Nr.8081
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 1862/66, 3 Kreuzer rosa, mit Ovalstempel "LÖRRACH POSTABL. HAAGEN" und nebengesetztem DKr. "BASEL BADISCHER BAHNHOF 14 Apr." (1864), nach Männedorf am Zürichsee. Durch die Frankatur leichte waagerechte Druckspur und die Marke in der Zähnung etwas fleckig.

Los-Nr.8082
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit Zufrankatur 1862/66, 3 Kreuzer rosa, 2 Einzelwerte, mit DKr. "FREIBURG 13 DEZ." nach Breslau. Einwandfrei.

 

Los-Nr.8083
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit Zufrankatur 1862/66, 6 Kreuzer preußischblau, farbfrisch und gut gezähnt, mit Ra. 2 "CARLSRUHE 22.Dez." als Charge-Brief nach Ludwigshütte bei Biedenkopf, mit vorderseitig notiertem Bestellgeld-Vermerk. Umschlag leichte senkrechte Faltung, sonst gute Erhaltung.

Los-Nr.8084
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit Zufrankatur 1862/63, 6 Kreuzer preußischblau und  1862/66, 3 Kreuzer rosa im waagerechten Paar, mit Nr. "26" und nebengesetztem Ovalstempel "DINGLINGEN POSTABLAGE FRIESENHEIM" sowie L2 "DINGLINGEN 30 Jan." (1864) als Brief der 2. französischen Gewichtsstufe über Straßburg und London auf die Isle of Wight. Einige verkürzte Zähne und das Kuvert oben Einriß, leicht unfrisch, sonst einwandfrei. Eine attraktive und einmalige Frankatur Kombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.8085
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Umschlag 3 Kreuzer rosa im Großformat, mit Zufrankatur 1862/66, 6 Kreuzer ultramarin und 9 Kreuzer fahlbraun, beide farbfrisch und einwandfrei, mit DKr. "SCHOPFHEIM 28 APR" (1867) als Chargé -Brief nach Frankfurt am Main. Der Umschlag unten gefaltet und teilweise ergänzt (u.a. ausgeschnittener Name wieder ergänzt). Ein durchaus attraktives und außerordentlich seltenes Stück; diese Kombination ist kein weiteres Mal registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.8086
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.600 €

Umschlag 3 Kreuzer rotsa mit Bildzudruck "Hinkender Bote von Lahr", mit klar aufgesetztem Ra.3 "LAHR/23 JAN/ZUG " (1868) nach Karlsruhe, mit rückseitigem Bahnpoststempel "HEIDELBERG-BASEL" und Ankunftsstempel. Schöne und tadellose Erhaltung. Einer der schönsten Exemplare dieser äußerst seltenen Ganzsache. 

Provenienz: 145. Grobe-Auktion (1959)

Los-Nr.8087
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

"Des Lahrer Hinkenden Booten Illustrierte Dorfzeitung No. 37" frankiert mit Österreich Zeitungsstempelmarke 1 Kreuzer blau, entwertet durch Siegelstempel. Interessanter Inhalt zum Krieg 1870/71 sowie auf der vorletzten Seite der ebenfalls für die Ganzsache verwendete Holzstich. Ein interessantes und seltenes Stück.

Los-Nr.8088
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1866/67, Umschlag 3 Kreuzer rosa, kopfstehend beschriftet, mit nebengesetztem Uhrradstempel "17" (Illingen) und Ovalstempel "RASTATT POSTABL. DURMERSHEIM" sowie Bahnpoststempel "HEIDELBERG-BASEL", nach Kippenheim. Vorderseitig viermal aufgesetzter Firmenstempel des Empfängers, leichte Patina.

Los-Nr.8089
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Umschlag 3 Kreuzer rosa, rückseitig mit doppeltem, ca. 18 mm versetzt abgeschlagenem Klappenstempel, mit EKr. "BRUCHSAL 4SEP." nach Weinheim und mit DKr. "WEINHEIM 06SEP." nachgesandt nach Pforzheim. Signiert André de Cock.

Los-Nr.8090
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1866/67, Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit Zufrankatur 1862/66,1 Kreuzer schwarz, mit klarer Nr. "70" und sauber nebengesetztem L2 "KIPPENHEIM 13 Jul." als Nachname-Brief nach Freiburg. Die Marke durch Randklebung rechts etwas bestoßen, im Umschlag zwei kleine Aufnadelungslöcher, sonst einwandfrei.

Los-Nr.8091
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit Zufrankatur 1862/66, 1 Kreuzer schwarz, 4 Einzelwerte, als Streifen geklebt, mit DKr. von Baden nach Oberammergau. Geringe Patina und übliche kleine Öffnungsmängel, sonst einwandfrei. Eine einmalige Kombination. Fotoattest Flemming BPP (2006)

 

Los-Nr.8092
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 1862/66, 6 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "FREIBURG STADT-POST SEP 12" (1868) nach Paris, mit Transit- und Ankunftsstempeln.

Los-Nr.8093
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 1868, 3 Kreuzer mittelrosarot, 2 Einzelwerte, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "PFORZHEIM 6 DEZ" (1869) nach Paris, mit Transit- und Ankunftsstempeln, dabei Bahnpoststempel "STRASBURG-MÜHLACKER". Ein Wert kurzer Zahn und kleiner Eckzahn Bug, das Kuvert oben kleiner Einriss, sonst einwandfrei.

 

Los-Nr.8094
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1866/67, Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Nachnahme-Zudruck des Oberländer Boten, mit Zufrankatur 1868, 1 Kr. grün, waagerechtes Paar und Einzelstück, mit DKr. "LÖRRACH 20. Nov." nach Schopfheim.

Provenienz: Dr. Heinz Jaeger (332. Heinrich Köhler-Auktion, 2008)

Los-Nr.8095
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit Zufrankatur 1868, 1 Kreuzer grün, 4 Einzelwerte als Streifen geklebt, mit EKr. "CARLSRUHE STADTPOST 26 APR" nach Mainz. Unauffällige waagerechte Faltung durch die Frankatur und durch unsachgemäße Öffnung Einriss bis in den Wertstempel. Eine seltene und durchaus attraktive Kombination.

Los-Nr.8096
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.700 €

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 1868,1 Kreuzer grün, waagerechter Dreierstreifen, Paar und 2 Einzelstücke, alle farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem DKr. "CARLSRUHE 4NOV." (1871) nach Florenz mit Ankunftsstempel. Die Frankatur ist tadellos, der Umschlag gereinigt, der Name des Adressaten nachgemalt und ein Einriss in der Verschlussklappe repariert. Eine einmalige und äußerst attraktive Frankaturkombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Professor Dr. Rolf Koch (62. Erhardt-Auktion, 1997) 

Los-Nr.8097
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur Schweiz 1862, 5 C. braun, mit sauber auf- und nebengesetztem Brückenstempel "SCHAFFHAUSEN 21 IX 68" an den Bezirks-Rabbiner Schott nach Bühl, mit rückseitigem Ovalstempel "SCHWEIZ über BADEN" sowie Bahnpoststempel "BASEL-KONSTANZ". Die Marke einige Zahnverkürzungen und zwei unauffällige Einrisse, sonst einwandfrei. Eine von nur 2 registrierten derartigen Mischfrankaturen. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.8201
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1806, kompletter Faltbrief mit 7-zeiliger Ergebenheit-Adresse an König Maximilian I. Joseph; sauber aufgesetzter L1 "R3. ROTENBURG". Bittschreiben eines Pfarrers aus Reinsbronn bei Creglingen; innen Präsentationsvermerk.

Los-Nr.8202
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1843, Faltbrief (ehemals mit Einlagen) der 7. Gewichtsstufe, mit Fingerhutstempel "ROETZ 9/5", adressiert "An seine Majestät des Königs Ludwig Karl August von Bayern in München", bar bezahlt mit 32 Kreuzern (rückseitig notiert). Kurzer Text bezüglich der Pension eines Gendarmen. Ein interessanter Franco-Brief in ungewöhnlich hoher Gewichtsstufe.

Los-Nr.8203
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1843, Ludwig I, König von Bayern, eigenhändig adressiertes kleines Briefkuvert an den Finanzminister von Steinlein in München, mit nebengesetztem blauen Halbkreis "ASCHAFFENBURG 15/7" und Einzeiler "CHARGÉ"sowie rückseitigem Ankunftsstempel. Gut erhaltenes rotes Lacksiegel mit gekröntem "L".

Los-Nr.8204
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1854, Maximilian II. König von Bayern, eigenhändige Unterschrift "Max" auf Einberufung zum Landtag, an den Reichsrat Joseph, Freiherr von Würtzburg, in Würzburg.

Los-Nr.8205
Ausruf150 €
Zuschlag950 €

1855, Ludwig I, eigenhändig adressierte Vorderseite (mit Teil der Rückseite), an den Bischof von Speyer, mit nebengesetztem Doppelkreisstempel von München und schwarzem "Chargé"; Ankunftsstempel und gut erhaltenes königliches Lacksiegel.

Los-Nr.8206
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1861, unfrankiertes Briefkuvert, beschriftet von der Königin Marie "Dem Herrn Erzbischof von München u. Freising zu München", mit Aufgabestempel "FÜSSEN 11/9" (1861) und zweimal nebengesetztem roten "Chargé". Rückseitig Ankunftsstempel sowie gut erhaltenes rotes königliches Lacksiegel.

Los-Nr.8207
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1862, Maximilian II, König von Bayern, eigenhändig adressiertes Briefkuvert an den Erzherzog Stephan von Österreich in Schaumburg (Heimat seiner Mutter) mit schönem rückseitigen Lacksiegel, postalisch befördert von "MÜNCHEN 27 JAN. 1862", mit 'Notabene'-Zeichen und 2 verschiedenen Reco-Stempeln.

Los-Nr.8208
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1866, kleines Briefkuvert mit vollständigem Inhalt (bezugnehmend auf das preußische Zündnadelgewehr), geschrieben vom englischen Gesandten am Frankfurter Hof, Sir Alexander Malet, mit rotem EKr. "FRANKFURT A.M. 23 JUN" mit Leitvermerk "Via France" nach London, kriegsbedingt umgeleitet über Belgien mit vorderseitigen Transitstempel von Erquelines. Die ursprüngliche Taxe "8/10" gestrichen und durch "6/24" ersetzt Kleiner Öffnungsmangel. 

Seiten