Los-Nr.8556
Ausruf1.200 €
Zuschlag3.200 €

1867, 7 Grote schwarz auf gelb, sehr farbfrischer und typisch teils unregelmäßiger gezähnter Viererblock, ungebraucht mit Originalgummi. Die beiden linken Marken jeweils mit Plattenfehlern "Strich durch das gesamte Markenbild" bzw. "Fleck unter si".  Die rechte obere Marke mit einer punkthellen Stelle, sonst tadellos. Insgesamt ein sehr attraktiver, frischer und seltener Block, der zugleich die größte bekannte Einheit dieser Marke darstellt. Es sind nur drei weitere Viererblöcke erhalten. Signiert Stock und Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: Alfred Caspary (H.R. Harmer,1956), John Boker, jr. (1987)

Los-Nr.8557
Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €

1867, 10 Grote schwarz, sehr farbfrischer und typisch teils deutlich unregelmäßiger gezähnter Viererblock, ungebraucht mit Originalgummi, dabei die beiden unteren Marken postfrisch. Ein sehr attraktiver und frischer Block dieser Marke in einwandfreier Erhaltung. Signiert Gebr. Senf und Fotoattest Neumann BPP (2023)

Los-Nr.8558
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1867, 10 Grote schwarz, besonders farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, mit klar und gerade aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 18 5" auf Briefhülle aus der bekannten Schmidt-Korrespondenz nach New York, mit nebengesetzt rotem "PAID.10". Die Marke mit kleinen unauffälligen Randfehlern links oben, ansonsten eine besonders frische und attraktive Einzelfrankatur dieser guten Marke. Signiert Friedl und Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: Sammlung Rothschild (H.R. Harmer,1939)  John Boker, jr. (1988)

Los-Nr.8559
Ausruf200 €
Zuschlag4.000 €

1866, 5 Silbergroschen dunkelgrünlicholiv, gestrichenes Papier, 1. Auflage, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. Winziger Randspalt oben, ansonsten einwandfrei. Eine überraschend seltene Marke in überdurschnittlicher Qualität. Fotobefund Neumann BPP (2023)

Los-Nr.8560
Ausruf120 €
Zuschlag240 €

1867, 5 Silbergroschen schwarzgrüngelb, 2. Auflage, farbfrisch und ausgabetypisch unregelmäßig gezähnt, mit besonders klar, gerade und vollständig aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 17 6" auf Briefstück, einwandfrei. Ein besonders schönes Exemplar, Luxus. Signiert Zöbisch und VBBS sowie Fotoattest Neumann BPP (2023)

Los-Nr.8561
Ausruf80 €
Zuschlag280 €

1866, 5 Silbergroschen dunkelgrünlicholiv, gestrichenes Papier, 1. Auflage, farbfrisch und ausgabetypisch teils unregelmäßig gezähnt, mit sehr klar und nahezu vollständig gerade aufgesetztem kleinen blauen Rahmenstempel "BREMEN Bahnhof.". Kleine Mängel, aber besonders attraktiv. Fotobefund Neumann BPP (2023)

Los-Nr.8562
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1866, 5 Silbergroschen dunkelgrünlicholiv, gestrichenes Papier, 1. Auflage, zwei farbfrische und ausgabetypisch leicht unregelmäßig gezähnte Exemplare, kopfstehend zu einander geklebt, mit sehr klar aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 8 1" auf Briefstück. Die Marken haften nicht mehr ursprünglich, die rechte mit Einriss, die linke scheinbar tadellos. Eine sehr attraktive und seltene Doppelfrankatur dieser höchsten Wertstufe. Fotoattest Neumann BPP (2023)

Los-Nr.8563
Ausruf600 €
Zuschlag1.200 €

1867, 5 Silbergroschen schwarzgrüngelb, 2. Auflage, farbfrisch und ausgabetypisch leicht unregelmäßig gezähnt, mit sehr klar aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 6 10" auf Faltbriefhülle an bekannte Adresse nach London. Die Marke mit winzigem Randspalt oben, ansonsten einwandfrei und besonders frisch. Ein ausgesprochen attraktiver Brief. Signiert Thier und Krause sowie Fotoatteste Walter Engel (1966) und Neumann BPP (2023)

Provenienz: 24. Edgar Mohrmann-Auktion (1934,)  Hans Lagerloef (H.R. Harmer,1953) 'Kogge' (17. Erhardt-Auktion,1987)

Los-Nr.8565
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

Provenienz: Sammlung Karl Ströher (Eigentümerzeichen)

Los-Nr.8566
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.8567
Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €

Provenienz: 21. Erhardt-Auktion (1989)

Los-Nr.8570
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.8601
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1732, Faltbrief mit Inhalt, datiert "Helgoland 12 Sept. 1732", nach Husum, ein frischer und sehr schöner früher Brief

Los-Nr.8602
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1813, doppelt schwerer Faltbrief mit Inhalt, datiert "Helgoland March 17 1813", geschrieben während der Kontinentalsperre (Napoleonischer Krieg), mit handschriftlicher Taxe "5/" nach Hull Yorkshire, rückseitig Londoner Transitstempel, übliche Bedarfsspuren. Ein sehr seltener früher Brief aus der Malcolm-Hull-Korrespondenz, wir haben lediglich 4 Briefe aus dieser Korrespondenz registriert, davon zwei doppelt schwere Briefe, von denen der hier angebotene der um viele Monate früher versandte und wesentlich attraktivere Brief ist

Los-Nr.8603
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1814, kompletter Faltbrief datiert "Heligoland 28th August 1814" nach Brackley (England), taxiert mit "2/2" (2 Shilling, 2 Pence Stirling), rückseitig mit DKr. "FOREIGN SE 2 1814", ein sehr attraktiver und seltener Brief in tadelloser Erhaltung

Provenienz: 337. Heinrich Köhler-Auktion (2009)

Referenz: Abgebildet auf Seite 16 "Edition D'Or - Helgoland - Die Lars Peter Svendsen Sammlung"

Los-Nr.8604
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1817, kleinformatiger Faltbrief, innen datiert "Helgoland 14 July 1817" adressiert an Madame Rugen in Heide, ein sehr attraktiver und frischer Brief

Los-Nr.8605
Ausruf200 €
Zuschlag750 €

1836, Faltbriefhülle mit klarem Schiffspoststempel Type 1 "SCHIFFSBRIEF-POST HAMBURG 19 AUG 1836" nach Helgoland, ein schöner und seltener Brief, Fotoattest Lemberger BPP (1984)

Los-Nr.8606
Ausruf200 €
Zuschlag480 €

1844, kompletter kleiner Faltbrief mit innseitig handcoloriertem Briefkopf "Treppe ins Oberland", datiert "Wangeroge 28 Aug 1844" nach Hameln mit rückseitigem "SCHIFFSBRIEF-POST HAMBURG 29 AUG 1844", u.a. taxiert mit "4" Schilling sowie "5" Pfg., ein sehr attraktiver und interessanter Brief, Fotoattest Schulz BPP (1993)

Los-Nr.8607
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

1849, Faltbrief mit handschriftlicher Entwertung "Heligoland." (Type 1) auf Brief nach Bermuda mit rückseitigem Londoner Transitstempel "QU 2 DE 1850", vorderseitig mit Empfangsvermerk, sehr attraktiv und eine große Seltenheit

Los-Nr.8608
Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €

1849, Briefkuvert mit handschriftlicher Entwertung "Heligoland." (Type 2) auf Brief nach Bermuda mit rückseitigem Londoner Transitstempel "AS 27 FEB 1852", vorderseitig mit Empfangsvermerk, rückseitig winzige Fehlstelle, tadellos und sehr attraktiv, eine der ganz großen Seltenheiten, sign. Lemberger BPP

Referenz: "Helgoland Philatelie", Seite 23 Abbildungsstück, Nr. 5 der Aufzählung, Hellmuth Lemberger (1970)

Los-Nr.8609
Ausruf300 €
Zuschlag1.250 €

"HELIGOLAND 18 OC 1855", sauber aufgesetzter Rundstempel (kl. Teile mit Tusche nachgezogen) auf Faltbriefhülle nach London, mit handschriftlichem Vermerk "postage paid" sowie rotem "HAMBURG PAID OCT 24 1855" und rückseitigem Ovalstempel "St.P.A. 24 Oct. 55" sowie "PAID 1855 26 OCT", zwei stärkere senkrechte Faltungen, sonst in guter und ansprechender Erhaltung, ein seltener Brief, handschriftlich sign. Engel sowie Fotoattest Lemberger BPP (1982)

Los-Nr.8610
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1855, "HELGOLAND." schwarzer L1 auf Briefkuvert nach Eilenburg bei Leipzig mit rückseitigem Ovalstempel des Hamburger Stadtpostamtes "St.P.A. 11 AUG 59" sowie DKr. "HAMBURG 11/8" und Ausgabestempel. Taxiert mit "6" Schilling und zusätzlichem blauen "fr" Vermerk, ganz gering fleckig, ein insgesamt sehr attraktiver und seltener Brief, sign. Sachse sowie Lemberger

Los-Nr.8611
Ausruf1.500 €
Zuschlag4.000 €

1859, "HELIGOLAND MY 24 1859" klar auf innen datiertem Faltbrief nach Melbourne, Australien. Vorderseitig Hamburger Schmetterlingsstempel "HAMBURG 28 MAY 1859" sowie roter Transitstempel "LONDON PAID MY 30 59" und rückseitig Oavlstempel des Hamburger Stadtpostamtes sowie roter Ankunftsstempel "MELBOURNE AU 8 59", taxiert mit "16" Schilling bzw. "12" Sgr., das Weiterfranko mit "10" d. ausgewiesen, geringe Alterspatina, in insgesamt tadelloser und attraktiver Erhaltung, es ist nur ein weiterer Brief aus derselben Korrespondenz bekannt, eine der ganz großen Seltenheiten, sign. Sachse sowie Fotoattest Lemberger BPP (1986)

Provenienz: Kapitän Sachse (73. Edgar Mohrmann Auktion, 1952)

Los-Nr.8612
Ausruf250 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.8613
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1862, Faltbrief datiert "Helgoland d 3 Septbr 62" via Hamburg nach Bremen, mit preußischem sowie Stadtpostamt-Transitstempel, der preußische DKr. "HAMBURG 4/9" wieder gestrichen, da das Stadtpostamt für die Bestellung nach Bremen zuständig war, in den Faltungen teils gebrochen, sonst in guter Erhaltung, ein interessanter und seltener Brief

Los-Nr.8614
Ausruf300 €
Zuschlag250 €

1864, "HELGOLAND.", schwarzer L1 auf kleinem Kuvert nach Pyritz in Pommern, rückseitig Transitstempel des Hamburgischen Stadtpostamtes sowie des preußischen Postamtes sowie Ausgabestempel, kleiner Siegelfleck, sonst tadellos

Provenienz: 225. Heinrich Köhler-Auktion (1978)

Los-Nr.8615
Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €

"HELGOLAND" blauer L1 klar auf Briefkuvert nach Rüdesheim am Rhein, an das Taxische Postamt übergeben und vorderseitig mit enstprechendem EKr. "HAMBURG TH. & T. 16 7", rückseitig blauer DKr. "HAMBURG ST.O. 16/7 66" sowie weitere Transit- und Ankunftsstempel, das Kuvert rechts etwas fleckig und gering fehlerhaft, ein seltener Brief, sign. Dr. Sommer sowie Kruschel und Fotoattest Brettl AIEP (2004)

Provenienz: 266. Heinrich Köhler-Auktion (1989)

                   Edgar Kuphal (142. Corinphila Auktion, 2005)

Los-Nr.8616
Ausruf8.000 €
Zuschlag11.000 €

1865, 3 Schilling preußischblau, zwei Einzelwerte, farbfrisch und allseits gut gerandet, sauber mit mehrfach aufgesetztem Strichstempel auf Briefkuvert, zur Kontrolle gelöst, mit nebengesetztem Herkunfts-L1 "HELGOLAND." nach Bärenklau per Guben. Rückseitig Durchgangsstempel des Stadtpost- und preußischen Postamtes von Hamburg sowie Ausgabestempel von Guben. Diese Frankatur kommt nur während der Sommermonate vor, während derer ein Seepostzuschlag von 2 Schilling erhoben wurde. Einer der schönsten und hochwertigsten Helgoland-Briefe, sign. Friedl sowie Jakubek BPP mit Fotoattest (1984) sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.8617
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

2 Schilling orangerot, farbfrisch, mit hervorragendem Abschlag des Rundstempels "HELIGOLAND 17 SP 1866", kleine Beanstandungen, ein optisch sehr ansprechendes und seltenes Stück, sign. Lemberger BPP

Provenienz: 38. Corinphila Auktion (1950)

Los-Nr.8618
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

2 Schilling orangerot, farbfrisch, mit Teilabschlag des Rundstempels "(HELIGOLAND) 186(6)", kleiner Eckbug, sonst tadellos, selten, sign. W. Engel

Los-Nr.8619
Ausruf100 €
Zuschlag440 €

2 Schilling orangerot, farbfrisch mit klarem Teilabschlag des blauen L1 "HELGO(LAND)", oben zwei kleine Risschen, sonst tadellos, ein außerordentlich ansprechendes Stück aus der II. Verwendungsperiode der Hamburger Marken, Fotoattest Schulz BPP (2003)

Los-Nr.8620
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

3 Schilling ultramarin, farbfrisch, mit gutem Teilabschlag des Rundstempels "(HELI)GOLAND SP 66", diverse, meist Randkorrekturen, ein optisch sehr schönes und attraktives Stück, u.a. sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8621
Ausruf8.000 €
Zuschlag32.000 €

3 Schilling ultramarinblau, zwei farbfrische und gut gezähnte Einzelwerte, zur Kontrolle gelöst und leicht versetzt wieder aufgebracht, sauber mit auf- und nebengesetztem, blauen Herkunfts-L1 "HELGOLAND." auf doppelt schwerem, weißen Briefkuvert nach Berlin. Der Brief war lediglich bis Hamburg korrekt mit 6 Schilling frankiert, daher vom Hamburger Stadtpostamt mit entsprechendem Schreibschrift-L2 "Unzureichend frankirt." versehen. Das Gesamtporto nach Berlin betrug pro Loth umgerechnet 1½ Sgr., dazu 3 Sgr. Porto sowie 1 Sgr. DÖPV-Zuschlag für die unzureichende Frankatur, daher entsprechend rechts unterhalb der Marken mit „5½“ (Sgr.) austaxiert (entspricht 7 1/3   Hamburger Schilling), rückseitig Durchgangsstempel des Stadtpost- und preußischen Postamtes von Hamburg sowie Ausgabestempel. Das rückseitige Siegel ausgeschnitten, leichte Beförderungsspuren ohne Bedeutung, ein wunderbarer und hochwertiger Brief, wir haben in dieser Form keinen weiteren registriert, Fotoatteste Jakubek (1990) sowie Huylmans BPP (2023)

Los-Nr.8622
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1867, ½ Schilling dunkelbläulichgrün/karmin, farbfrisch und ausgabetypisch durchstochen, sauber ungebraucht, winziger Alterspunkt unten, sonst tadellos, u.a. sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8623
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €

1867/68, Durchstochene Ausgabe ½ Schilling dunkelbläulichgrün/karmin sowie 1 Schilling und 2 Schilling, als Streifen leicht überlappend geklebt, alle farbfrisch, die 1 Schilling winzige und unbedeutende Druckspur, sonst alle gut durchstochen und einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem Langstempel "HELGOLAND." auf Briefvorderseite nach Pomaz, Ungarn mit vorderseitigem roten Rahmenstempel "HAMBURG / 29 6 68 / FRANCO". Die Vorderseite besonders rechts unten mit hinterklebter Fehlstellen. Eine attraktive und seltene Dreifarbenfrankatur der 1. Ausgabe, wir haben diese Kombination insgesamt nur wenige Male registriert, dabei nur diese im Wechselverkehr mit Ungarn, Fotoatteste Lemberger BPP (1986) sowie Heitmann BPP (2023)

Provenienz: 168. Edgar Mohrmann-Auktion (1986)

Los-Nr.8624
Ausruf200 €
Zuschlag580 €

1867, ½ Schilling bläulichgrün/rötlichkarmin, farbfrisch und ausgabetypisch durchstochen, sauber ungebraucht, tadellos, ein schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Lemberger BPP