Los-Nr.8625
Ausruf400 €
Zuschlag600 €

1867, ½ Schilling bläulichgrün/rötlichkarmin, farbfrisch und ausgabetypisch durchstochen, sauber mit L1 "HELGOLAND" entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. W. Engel BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Los-Nr.8626
Ausruf100 €
Zuschlag500 €

1867, ½ bläulichgrün/rötlichkarmin, farbfrisch mit ungewöhnlicher blauer Federzugentwertung, etwas fehlerhaft, optisch ansprechend und selten, sign. Bühler sowie Fotoattest Schulz BPP (1995)

Los-Nr.8627
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

½ Schilling bläulichgrün/rötlichkarmin, 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün sowie 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, alle farbfrisch und ausgabetypisch bis gut durchstochen, als Streifen geklebt, mit leicht und sauber aufgesetztem Rundstempeln "HELIGOLAND 26 AU 1868" auf Briefstück mit Abklatsch des Hamburger-Maschinen Ankunftsstempels. Die ½ Schilling gering Eckrund und winzige Eckbugspur, 1 Schilling winzigste Schürfung, sonst tadellos, eine seltene und sehr attraktive Kombination, Fotoatteste Schulz BPP (1994) sowie Heitmann BPP (2023)

Los-Nr.8628
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

½ Schilling bläulichgrün/rötlichkarmin sowie 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün und 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, alle drei farbfrisch, teils winzige Durchstichunebenheiten, saber mit mehrfach abgeschlagenem L1 "HELGOLAND." auf kleinem Briefstück, eine sehr attraktive und seltene Kombination

Los-Nr.8629
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €

1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün im Viererblock, farbfrisch und meist gut durchstochen, postfrisch, ein Wert gering oxidiert, eine sehr seltene und äußerst dekorative Einheit, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8630
Ausruf150 €
Zuschlag380 €

2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, kleine Stempelstudie, 9 Werte alle mit klarem Rundstempel 1868-1873, dabei drei Werte 1871 sowie zwei Werte 1872, alle farbfrisch und meist gut durchstochen, meist tadellos, alle sign. u.a. Lemberger BPP

Los-Nr.8631
Ausruf2.000 €
Zuschlag6.500 €

1867, 1 Schilling roskarmin/dunkelgrün, waagerechtes Paar mit kurzem rechten Seitenrand, farbfrisch und gut durchstochen mit klarem Rundstempel "HELIGOLAND AU 5 1869" auf weißem Kuvert mit Vermerk "per Express" nach Hamburg, rückseitig mit Maschinenankunftstempel "6/8 HAMBURG 4-5 Nm", eine sehr seltene und wunderschöne Frankatur, sign. Alberto Diena sowie Fotoattest Schulz BPP (2002)

Provenienz: Alfred H. Caspary (1006. HR. Harmer-Auktion, 1956)

Los-Nr.8632
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün sowie 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün und ½ Schilling hellolivgrün/karmin, sehr schön farbfrisch und meist gut durchstochen/gezähnt mit klarem Rundstempel "HELIGOLAND SP 2 1869" auf kleinem, gelben Briefstück, eine sehr ansprechende und nicht häufige Mischfrankatur

Los-Nr.8633
Ausruf1.500 €
Zuschlag7.000 €

1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün sowie zwei Einzelwerte 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün sowie ½ Schilling blaugrün/dunkelkarmin, je farbfrisch und üblich durchstochen bzw. gezähnt, sauber mit typisch blauem Federkreuz auf Faltbriefhülle mit nebengesetztem Vermerk "Helgoland" an den dänischen Generalkonsul in London, rückseitig Transitstempel "RITZEBÜTTEL 22 8 70 7-8 N.", vorderseitig roter EKr. "LONDON-E.C. A PAID 25 AU 70", ein besonders attraktiver Brief aus dem Schiffsbriefkasten, sign. Schlesinger sowie Fotoattest Lemberger BPP (1984)

Provenienz:  Konsul Alfred Weinberger (HR Harmer, 1984)

Los-Nr.8634
Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €

1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichrgrün sowie 1870 ½ Schilling mittelblaugrün/karmin, farbfrisch und leicht überlappend geklebt, ausgabetypisch durchstochen bzw. durch Randklebung einige bestoßene Zähne, sauber mit zweifach abgeschlagenem L1 "HELGOLAND" auf nicht ganz vollständigem Kuvert nach Neuenburg, rückseitig Transitstempel "HAMBURG 12/7 71" sowie Ausgabestempel, Risse unten im Kuvert sauber hinterklebt, eine seltene und dekorative Mischfrankatur, Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Los-Nr.8635
Ausruf120 €
Zuschlag260 €

2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, kompletter Bogen zu 50 Marken mit allen Rändern, Feld 1 mit Plattenfehler "Linke obere Wertziffer verkürzt....", teils gering angetrennt, postfrisch, tadellos, sign. W. Engel BPP

Los-Nr.8636
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, farbfrisch und ausgabetypisch durchstochen, sauber mit blauem L1 "(HE)LGOLAND" entwertet, kleine helle Stelle, Knitter bzw. Schürfung, sonst tadellos, ein dekoratives Exemplar mit seltener Entwertung, sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Los-Nr.8637
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, waagerechtes Paar, farbfrisch und üblich durchstochen, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JA 19 1875" entwertet, ein attraktives und seltenes Paar in einwandfreier Erhaltung, sign. W. Engel

Los-Nr.8638
Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, farbfrisch und sauber durchstochen, klar mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 30 1869" auf kleinem Faltbrief nach Hamburg, tadellos, sign. Dr. Sommer mit Fotoattest (1956)

Provenienz: 150. Heinrich Köhler-Auktion (1956)

Los-Nr.8639
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün sowie ½ Schilling mittelbläulichgrün/karmin, farbfrisch, ausgabetypisch durchstochen bzw. einige verkürzte Zähne, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND 17 AU 1871" auf kleinem Briefstück, geringe Patina, sonst in schöner und attraktiver Erhaltung, u.a. sign. Sachse, W. Enngel BPP

Los-Nr.8640
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün sowie drei Einzelwerte ½ Schilling mittelbläulichgrün/karmin, farbfrisch und meist gut durchstochen bzw. gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND 5 AU 1871" auf weißem Briefkuvert nach Halle in Westphalen, das Kuvert oben unauffällig ergänzt, die linke Marke winzige Zahnkerbe unten und oben gering verfärbt, sonst tadellos, ein sehr schöner und attraktiver Brief, Fotoattest Lemberger BPP (1986)

Los-Nr.8641
Ausruf150 €
Zuschlag540 €

2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün in Kombination mit 1869 ½ Schilling grünoliv/karminrot und 1 Schilling karmin/gelblichgrün, farbfrisch und meist  gut durchstochen bzw. gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND 22 AU 1872" auf Briefstück, eine schöne und nicht häufige Mischfrankatur, Fotoattest Lemberger BPP (1985)

Los-Nr.8642
Ausruf120 €
Zuschlag360 €

"GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 4/9 72" sauber zweifach aufgesetzt auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün sowie ½ Schilling hellolivgrün/karmin und 1 Schilling karmin/gelblichgrün, farbfrisch und meist gut durchstochen bzw. gezähnt, auf Briefstück, mit Teilabschlag des Segmentstempels "AUS HELGOLAND", ein dekoratives Briefstück, Fotoattest Schulz BPP (2004)

Los-Nr.8643
Ausruf120 €
Zuschlag380 €

1867, 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün von Druckfeld 1 mit Plattenfehler "linke obere Wertziffer '2' unten verkürzt, rechte obere Wertziffer dicker, 'SC' von 'SCHILLING' größer", zusammen mit 1873, gezähnter Ausgabe 1½ Schilling hellgrün/karmin sauber mit L1 "HELGOLAND" auf kleinem Briefstück, sign. Lemberger und Jakubek sowie Fotoattest Brettl BPP (2007)

Los-Nr.8644
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1867, 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün von Druckfeld 1 mit Plattenfehler "linke obere Wertziffer '2' unten verkürzt, rechte obere Wertziffer dicker, 'SC' von 'SCHILLING' größer", zusammen mit 1869, gezähnter Ausgabe ½ Schilling grünoliv/karminrot und 1 Schilling karmin/gelblichgrün, all farbfrisch mit teils kleinen Einschränkungen, sauber mit mehrfach abgeschlagenem L1 "HELGOLAND." auf Briefkuvert nach Altona, rückseitig mit Transitstempel "HAMBURG 2 8 4-5" sowie Ausgabestempel, das Kuvert besonders oben repariert und behandelt, winzig Alterspatina, ein sehr seltener und optisch ansprechender Brief, sign. Lemberger BPP mit Fotoattest Schulz BPP (1992)

Los-Nr.8645
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

6 Schilling graugrün/lilarosa, farbfrisch und üblich durchstochen, sauber mit entwertet mit Rundstempel "HELIGOLAND OC 27 1874", sign. Lemberger (BPP)

Los-Nr.8646
Ausruf150 €
Zuschlag1.800 €

6 Schilling graugrün/lilarosa, farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit L1 "HELGOLAND." auf kleinem Briefstück, ein wunderschönes Stück in tadelloser Erhaltung, sign. Grobe sowie Fotoattest Schulz BPP (1993) und Befund C. Brettl BPP (2007)

Los-Nr.8647
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

½ Schilling grünoliv/karminrot zusammen mit 1 Schilling karmin/gelblichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND 30 JA 1872" auf kleinem Briefstück (gelöst), die Marken sauber mit Falz als Paar stabilisiert, ein attraktives Briefstück, u.a. sign. W. Engel sowie Pfenninger und Fotoattest Schulz BPP (2000)

Los-Nr.8648
Ausruf600 €
Zuschlag1.250 €

½ Schilling bläulichgrün/dunkelkarmin und 1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch, einige Zähne etwas stumpf, sauber, jeweils mit L1 "HELGOLAND" auf zweiseitig geöffnetem Briefkuvert nach Bad Reinerz in Schlesien mit rückseitigem Transitstempel "HAMBURG 26.8.73" sowie Ankunftsstempel "REINERZ BAD 28 8 73". Der Umschlag ist oben etwas unregelmäßig geöffnet worden, zur Stabilisierung dort mit Papier überklebt, ein sehr schönes und dekoratives Stück, sign. W. Engel sowie Fotoatteste Lemberger BPP (1986) Heitmann BPP (2023)

Provenienz: John R. Boker jr. (253. Heinrich Köhler-Auktion, 1986)

Los-Nr.8649
Ausruf80 €
Zuschlag190 €

½ Schilling bläulichkarmin/dunkelkarmin, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit L1 "HELGO(LAND)" entwertet, tadellos, u.a. sign. Pfenninger und Lemberger sowie Befund Heitmann BPP (2023)

Los-Nr.8650
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

½ Schilling bläulichgrün/dunkelkarmin zusammen mit 1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND SP 15 1873" auf kleinem Briefstück, teils etwas unregelmäßig gezähnt, geringe Patina, sonst tadellos und attraktiv, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8651
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1 Schilling karmin/gelblichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND 18 JY 1873" auf Vorläufer-Postkarte nach Rudow bei Berlin, außerhalb der Frankatur einmal senkrecht gefaltet, tadellos, sign. Brandes und Fotoattest C. Brettl BPP (2009)

Provenienz: 339. Heinrich Köhler-Auktion (2010)

Los-Nr.8652
Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €

1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün und ½ Schilling hellgelblichgrün/karmin, farbfrisch, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 31 1873" auf Briefkuvert nach Berlin,  Brief an den Marken minimal mit stärkendem Papier hinterlegt, einige winzig verkürzte Zähne, sonst tadellos, ein sehr schöner und seltener Brief, Fotoattest Schulz BPP (1996)

Provenienz: 337. Heinrich Köhler-Auktion (2009)

Los-Nr.8653
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch, einige gering verkürzte Zähne, sauber mit L1 "HELGOLAND" auf Postkarte nach Potsdam, vorderseitig Hufeisen-Transitstempel "HAMBURG I.A. 18 AUG 74", eine dekorative Karte, sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Müller (2005)

Los-Nr.8654
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem Rundstempel "HELIGOLAND DE 12 1874" auf Vorläufer-Postkarte nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte winzig geschürft, tadellos, sign. Star und H. Krause sowie Fotoattest Müller (2009) und Heitmann BPP (2023)

Los-Nr.8655
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

1 Schilling dunkelrötlichkarmin/mittelgelbgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit L1 "HELGOLAND" auf Postkarte nach Dresden, vorderseitig Hufeisen-Transitstempel "HAMBURG I.A. 28 AUG 74", eine dekorative Karte, u.a. sign. Lemberger sowie Fotoattest Müller (2005)

Provenienz: Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)

Los-Nr.8656
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

¼ Schilling lilarosa/graugrün, farbfrisch, oben einige verkürzte Zähne, sonst gut gezähnt, mit leicht verkantetem Rundstempel "HELIGOLAND JU 5 1874" entwertet, winzige Schürfung, ein insgesamt sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Lemberger BPP sowie Fotoatteste Schulz BPP (1998) Heitmann BPP (2023)

Provenienz: 307. Heinrich Köhler-Auktion (2000)

Los-Nr.8657
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

¼ Schilling lilakarmin/dunkelgrün, kompletter Bogen zu 50 Marken mit allen Rändern, teils etwas angetrennt, postfrisch, zwei Werte dünn, sonst gute Erhaltung, sign. Rinsch und Lemberger BPP

Los-Nr.8658
Ausruf250 €
Zuschlag340 €

¼ Sch. grün/karmin, der Fehldruck, farbfrisch und gut gezähnt, suaber mit Rundstempel "HELIGOLAND" entwertet, mit den üblichen, etwas stärkeren Reparaturen, ein optisch sehr ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Sachse sowie Fotoattest Estelmann BPP (2023)

Los-Nr.8659
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

¼ Sch. grün/karmin, der Fehldruck, farbfrisch und gut gezähnt, suaber mit Rundstempel "HELIGOLAND" entwertet, mit den üblichen, etwas stärkeren Reparaturen, ein optisch sehr ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Sachse sowie Fotoatteste Schulz BPP (1995) sowie Estelmann BPP (2023)

Los-Nr.8660
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

3/4 Schilling hellgrün/rosa, kompletter Bogen zu 50 Marken mit allen Rändern, teils etwas angetrennt, 4 Werte ungebraucht, im Rand teils Falze, sonst postfrisch, gute Erhaltung, sign. Rinsch, Bartels und Lemberger BPP