Los-Nr.8661
Ausruf400 €
Zuschlag750 €

3/4 Schilling hellgrün/rosa, farbfrisch und bis auf einige winzig stumpfe Zähne gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND SP 13 1874" auf kleinem Briefstück, ein sehr schönes und dekoratives Briefstück mit dieser seltenen Marke, u.a. sign. Pfenninger, Thier und Lemberger sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Los-Nr.8662
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.900 €

3/4 Schilling hellgrün/rosa, sehr schön farbfrisch und vollzähnig, winzig getönt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 6 1874" auf Postkarte nach Hamburg mit Hufeisenankunftsstempel "HAMBURG I.A. 7 AUG 74 10-11N.", eine seltene und attraktive Karte, Fotoatteste Lemberger BPP (1985) und Heitmann BPP (2023)

Los-Nr.8663
Ausruf600 €
Zuschlag2.000 €

1½ Schilling hellgrün/karmin, waagerechtes Paar, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND NO 4 1873" auf weißem Briefkuvert mit vorderseitig ausgewiesenem Weiterfranko "Wfr 1½gr" via "CUXHAVEN 6 11 73" nach Lausanne mit Ankunftsstempel, Klappe etwas rauh geöffnet, ein besonders attraktiver Brief mit seltener Destination, sign. Pröschold sowie W. Engel

Provenienz: 20. Erhardt Auktion (1988)

Los-Nr.8664
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1873, 1½ Schilling hellgrün/karmin, farbfrisch und gut gezähnt mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 25 1874" auf kleinem, etwas rauh geöffnetem, Briefkuvert nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, winzig Patina, sonst tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2000)

Los-Nr.8665
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1 Pfennig lilakarmin/grün, farbfrisch und üblich gezähnt, sauber mit Teilabschlag des L1 "HELGOLAND" entwertet, tadellos, u.a. sign. Lemberger BPP sowie Pfenninger

Los-Nr.8666
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1 Pfennig lilakarmin/grün, farbfrisch und üblich gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JA 2 18.." entwertet, tadellos, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8667
Ausruf3.000 €
Zuschlag8.000 €

1 Pfennig lilakarmin/grün, zwei Einzelwerte, 2 Pfennig grün/lilakarmin im senkrechten Viererstreifen sowie 5 Pfennig lilakarmin/grün im senkrechten Paar, alle Werte farbfrisch und meist gut gezähnt, lediglich der untere Wert des Viererstreifens ein verkürzter Zahn, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND MR 27 1875" auf doppelt schwerem Brief an den "Herrn Postsecretair Friedrichs" in Oldenburg, rückseitig Transistempel "CUXHAVEN 3 3 75" sowie Ausgabestempel und zwei komplette und sehr dekorative Wachssiegel "ROYAL POST-OFFICE HELIGOLAND", unauffällige Katalognummerangaben, ein Wert zu 1 Pfennig mit kleiner Randkerbe. Ein wunderschöner Brief mit phantastischer Frankatur, von dem Wert zu 2 Pfennig haben wir keine größere gebrauchte Einheit, auch lose, registriert, Fotoatteste Schulz BPP (1992) sowie Heitmann BPP (2023)

Provenienz:  Konsul Alfred Weinberger (HR Harmer, 1984)

Los-Nr.8668
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

mit Rundstempel "HELIGOLAND SP 1 1881" als Zufrankatur auf eingeschriebenem Ganzsachenumschlag 20 Pfennig auf 10 Pfennig rot nach New York, nebengesetzt violetter EKr. "Paid Franco HELIGOLAND", rückseitig violetter L3 "REGISTERED OCT 8 1881 New York" sowie Papiersiegel "ROYAL POST-OFFICE HELIGOLAND", ein Wert zu 10 Pfennig kleiner Eckfehler, geringe Patina, insgesamt in sehr schöner Erhaltung, eingeschriebene Überseebriefe von Helgoland sind ausgesprochene Raritäten

Los-Nr.8669
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

5 Pfennig lilakarmin/grün, zwei waagerechte Paare, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem Rundstempel "HELIGOLAND SP 6 1888" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag-Ausschnitt 10 Pfennig rot, tadellos, sehr dekorativ, sign. W. Engel BPP sowie Drahn und Kruschel

Provenienz: "Romanow" (8. Kruschel-Auktion, 1976)

Los-Nr.8670
Ausruf80 €
Zuschlag240 €

5 Pfennig lilakarmin/grün im waagerechten Paar und 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, farbfrisch, mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 18 1883" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot nach Hamburg mit Ankunftsstempel, einige gering verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. W. Engel BPP

Los-Nr.8671
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

5 Pfennig lilakarmin/grün im waagerechten Paar sowie 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, je farbfrisch und meist gut gezähnt, linke Marke des Paares unauffälliger Riss, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND SP 9 1885" auf kleinem Briefkuvert nach München, sign. Lemberger (BPP)

Los-Nr.8672
Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €

5 Pfennig lilakarmin/grün, 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin sowie 25 Pfennig lilakarmin/grün, farbfrisch und gut gezähnt, mit etwas verkantet abgeschlagenem Rundstempel "HELIGOLAND AU 15 1875" auf eingeschriebenem Brief mit orangem Einschreibzettel "Eingeschrieben Nr. 87 HELGOLAND" nach Köln mit Ankunftststempel, insgesamt etwas Patina, der Umschlag unauffällig waagerecht und senkrecht gefaltet, rückseitig Adresse ausgeschnitten, ein insgesamt sehr attraktiver und seltener Brief, Fotoattest Lemberger BPP (1984)

Los-Nr.8673
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

5 Pfennig lilakarmin/grün sowie 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 19 1887" als Zufrankatur auf Streifbandausschnitt 5 Pfennig rotbraun, tadellos, sehr dekorativ, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8674
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

5 Pfennig lilakarmin/grün mit Zufrankatur, alle farbfrisch und meist gut gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 9 1890" auf eingeschriebenem Brief nach Moskau mit rückseitigem Ankunftsstempel, ein sehr schöner Brief mit seltener Destination, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8675
Ausruf250 €
Zuschlag360 €

5 Pfennig lilakarmin/grün, im Viererblock und zwei Einzelwerte, 10 Pfg. hellgrün/mittelrot, senkrechtes Paar bzw. Dreierstreifen sowie 25 Pfg. lilakarmin/grün im Paar und 20 Pfennig rotorange/gelb/graugrün im waagerechten Fünferstreifen, farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JU 30 1890" auf größerformatigem, einschgeschrieben Brief nach Düsseldorf, im Rand teils gering bestoßen, sonst tadellos, ein seltenes und sehr dekoratives Einschreiben, sign. Phila-Graphik

Provenienz: 264. Heinrich Köhler-Auktion (1989)

Los-Nr.8676
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

5 Pfennig lilakarmin/grün, zwei Einzelwerte, sowie 10 Pfennig hellgrün/mittelrot, 25 Pfennig lilakarmin/grün und 20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JU 30 1890" auf eingeschriebenem Brief nach Hannover, der Umschlag einmal unten außerhalb der Frankatur gefaltet, 25 Pfennig leichter Knitter, sonst tadellos, ein dekorativer Brief, u.a. sign. Brettl

Los-Nr.8677
Ausruf100 €
Zuschlag440 €

5 Pfennig lilakarmin/grün im waagerechten Paar zusammen mit 10 Pfennig hellgrün/mittelrot und 20 Pfennig graurot/hellgelb/hellgraugrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 12 1890" auf eingeschriebenem Brief nach Hattenheim im Rheingau mit Ankunftstempel, tadellos, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8678
Ausruf150 €
Zuschlag400 €

5 Pfennig lilakarmin/grün im Viererblock sowie 10 Pfennig hellgrün/mittelrot, je farbfrisch, sauber mit mehrfach aufgesetzem Ra2 "Aus Helgoland über Cuxhaven" als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz nach Hamburg mit Transitstempel "HARBURG (ELBE) 30 8 89", die rechte untere Marke des Viererblocks durch Randklebung etwas bestoßen, die linke untere des Paars kleiner Eckbug, sonst tadellos uns sehr attraktiv, u.a. sign. Lemberger BPP sowie Dr. Pirl

Los-Nr.8679
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

5 Pfennig lilakarmin/grün, drei Einzelwerte zusammen mit 25 Pfennig lilakarmin/grün, farbfrisch und meist gut gezähnt, lediglich ein Wert zu 5 Pfennig ein verkürzter Zahn, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND SP 24 1889" auf eingeschriebenem Brief nach Donauwörth mit Ankunftsstempel, der Umschlag einmal senkrecht gefaltet, sonst tadellos

Provenienz: 307. Heinrich Köhler-Auktion (2000)

Los-Nr.8680
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

5 Pfennig lilakarmin/grün und 25 Pfennig lilakarmin/grün sowie 1879 1 Mark blaugrün/grauschwarz/mittelrosa, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND MR 27 1888" auf kleinem Briefstück, tadellos, eine attraktive Kombination, u.a. sign. Engel BPP

Provenienz: "Hegi" (63. Corinphila Auktion, 1980)

Los-Nr.8681
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün im Viererblock, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 30 1890" entwertet, tadellos, sign. Lemberger sowie W. Engel BPP

Los-Nr.8682
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün im Sechserblock, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 8 1890" entwertet, tadellos, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8683
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, waagerechtes Paar, sehr schön farbfrisch und gut gezähnt, lediglich die linke Marke oben links ein verkürzter Zahn, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND MY 19 1890" auf farbiger Ansichtskarte "Gruss aus Helgoland" nach Rastatt mit Ankunftstempel, eine attraktive Karte

Los-Nr.8684
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, zwei waagerechte Paare, farbfrisch, der linke Wert etwas verkürzte Zähne, sonst ausgabetypisch gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 2 1890" auf Brief nach bad Oeynhausen mit Ankunftsstempel, winzig Patina, sonst in schöner Bedarfserhaltung, u.a. sign. Bühler

Los-Nr.8685
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün sowie 10 Pfennig bläulichgrün/karmin, farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 30 1890" als Zufrankatur auf Streifband 5 Pfennig braun nach Neustrelitz, je ein Zahn winzig Patina, sonst sehr schöne und gute Erhaltung, Fotoattest Lemberger BPP (1983)

Provenienz: 266. Heinrich Köhler-Auktion (1989)

Los-Nr.8686
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, farbfrisch und gut gezähnt mit Rundstempel "HELIGOLAND JU 6 1890" als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz nach Saaz in Böhmen mit Ankunftsstempel, tadellos

Los-Nr.8687
Ausruf120 €
Zuschlag540 €

5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, vier waagerechte Paare zusammen mit 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin, sauber mit Letzttags-Rundstempel "HELIGOLAND AU 9 1890" auf Wertbrief über 5 Mark und 40 Pfennig nach Hamburg, einmal senkrecht gefaltet, dadurch zwei Marken etwas beschädigt, Beförderungsspuren, teils kleine Zahnfehler, insgesamt jedoch ein ansprechender und seltener Brief, sign. Smidt VÖB mit Befund

Los-Nr.8688
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, unregelmäßiger 11er-Block und waagerechter Dreierstreifen (ursrpünglich zusammengehörig), sowie Einzelwerte 5 Pfennig lilakarmin/grün und 25 Pfennig lilakarmin/grün, alle farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 27 1890" auf etwas überfrankiertem eingeschriebenem Brief nach Mainz mit rückseitigem Ausgabestempel, tadellos, mit dieser nur kurze Zeit in Gebrauch befindlichen Marke ist eine solche Großfrankatur außergewöhnlich selten, sign. E. Engel BPP mit handschriftlichem Befund (1978)

Los-Nr.8689
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, zwei Einzelwerte, sowie 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin und 25 Pfennig lilakarmin/grün auf R-Brief nach Hamburg mit Ankunftsstempel, handschriftlich entwertet "Nicht mehr gültig", als nun gültige Frankatur Deutsches Reich Krone/Adler 5 Pfennig im Paar sowie Einzelwert 20 Pfennig neben geklebt und mit EKr. "HELGOLAND 21 8 90" entwertet, etwas Patina und senkrechter Bug und zweiseitig geöffnet, ein interessanter und seltener Brief

Los-Nr.8690
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün im waagerechten Paar mit u.a. 1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin als Zufrankatur mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 15 1880" auf eingeschriebenem Brief nach Triest mit rückseitigem Ankunftsstempel, ein Wert durch Randklebung etwas fehlerhaft, der Umschlag geringe Patina, insgesamt eine sehr seltene und äußerst attraktive Frankatur sowie seltene Destination

Los-Nr.8691
Ausruf120 €
Zuschlag240 €

5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün im waagerechten Paar sowie zwei waagerechte Paare 50 Pfennig grün/dunkelkarmin, farbfrisch und alle gut gezähnt, sauber miut Rundstempel "HELIGOLAND 8 1890" auf eingeschriebenem Brief nach Hamburg mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Lemberger (BPP)

Los-Nr.8692
Ausruf120 €
Zuschlag360 €

5 Pfennig lebhaftkarmin/grün, kompletter Bogen zu 50 Marken mit allen Rändern, teils etwas angetrennt, postfrisch, gute Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8693
Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €

10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, zwei Einzelwerte, farbfrisch mit kleinen Beanstandungen, sauber mit Rundstempel auf Dienst-Vordruckumschlag "ON HER MAJESTY'S SERVICE" ab "HELIGOLAND JY 27 1875" nach Athen, Griechenland. Rückseitig Transitstempel "TRIEST" sowie Ankunftsstempel und Papiersiegel "ROYAL POST-OFFICE HELIGOLAND", der Umschlag oben mit verklebten Einrissen, sonst in insgesamt guter und ansprechender Erhaltung. Wir haben kein weiteres Ganzstück nach Griechenland registriert, sign. Lange sowie Lemberger BPP und Fotoattest Schulz BPP (1998)

Los-Nr.8694
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, lediglich oben links kleiner Fehlzahn, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 22 1880" auf Brief nach Berlin, etwas rauh geöffnet, sonst tadellos

Los-Nr.8695
Ausruf200 €
Zuschlag750 €

10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin und 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin sowie 20 Pfennig hellrosalila/graugelb/graugrün, je farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 24 1883" auf größerformatigem R-Brief nach Hamburg mit Ankunftsstempel, 50 Pfennig gering geknitter, sonst tadellos und sehr dekorativ

Los-Nr.8696
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfennig mittelgrün/mittellilakarmin, farbfrisch, mit Rundstempel "HELIGOLAND SP 3 18.." auf Ansichtskarte "MÖNCH-HELGOLAND" nach Wyck auf Föhr, die Marke winzig fleckig und ein Fehlzahn, sonst tadellos, ein schöner Insel-zu-Insel Beleg, sign. Lemberger BPP