Los-Nr.8697
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

10 Pfennig bläulichgrün/karmin, kompletter Bogen zu 50 Marken mit allen Rändern, teils etwas angetrennt, postfrisch, gute Erhaltung, sign. Rinsch, Bartels und Lemberger BPP

Los-Nr.8698
Ausruf80 €
Zuschlag75 €

10 Pfennig bläulichgrün/karmin, farbfrisch und bis auf einen Fehlzahn unten gut gezähnt, sauber mit Reichspost-EKr. vom letzten Gültigkeitstag "HELGOLAND 10 8 90" auf farbiger Ansichtskarte "Gruss aus Helgoland" nach Halberstadt mit vorderseitigem Ankunftstempel. Rückseitig interessanter Bericht "Der Kaiser, welcher heute hier eingetroffen und von 16 Helgoländer Jungfrauen im Nationalkostüm empfangen...der Kaiser war sichtbar freudig erregt...", Kurzbefund Brettl BPP (2009)

Los-Nr.8699
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

10 Pfennig bläulichgrün/karmin, waagerechter Viererstreifen, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 26 1890" auf eingeschriebenem Brief nach Stuttgart mit Ankunftststempel, etwas rau geöffnet, dadurch die rechte obere Marke ein Zahn dünn, sonst tadellos und sehr attraktiv, u.a. sign. Pirl und Lemberger

Los-Nr.8700
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

25 Pfennig lilakarmin/grün, kompletter Bogen zu 50 Marken mit allen Rändern, teils etwas angetrennt, postfrisch bzw. 3 Marken und die Ränder ungebraucht, wenige Werte Patina, sonst gute Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8701
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

25 Pfennig lilakarmin/grün und 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND DE 3 1889" auf kompletter Paketkarte inkl. Coupon nach Braunschweig, unten links mit Weiterfrankovermerk "25/50", rückseitig Transitstempel "CUXHAVEN 4/12 89" sowie Ankunftsstempel, winzig fleckig mit leichten Gebrauchsspuren, sonst tadellos und sehr attraktiv, sign. Drahn und Kruschel

Los-Nr.8702
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1875, 25 Pfennig lilakarmin/grün und 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, sehr schön farbfrisch, einige unbedeutend verkürzte Zahnspitzen, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 31 1883" auf Paketkarte nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel "BERLIN 2 8", rückseitig Transitstempel "CUXHAVEN 31/7 83 7-8 N", ein seltenes und attraktives Ganzstück, Fotoattest Estelmann BPP (2023)

Provenienz: 238. Heinrich Köhler-Auktion (1983)

Los-Nr.8703
Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €

25 Pfennig lilakarmin/grün, 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin sowie 20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 19 1889" auf Paketkarte für ein Korb Hummer nach Leipzig, unten links Weiterfrankovermerk "35/70", rückseitig Transitstempel "CUXHAVEN 19 7 89", 20 Pfennig unten gering geschürft, die Karte oben winziger Einriss, gering geschürft, eine seltene und dekorative Karte, sign. Lemberger BPP sowie Kruschel

Provenienz: "Romanow" (8. Kruschel-Auktion, 1976)

                      220. Heinrich Köhler-Auktion (1977)

Los-Nr.8704
Ausruf80 €
Zuschlag180 €

25 Pfennig lilakarmin/grün sowie 20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 30 1890" auf eingeschriebenem Brief nach Mainz, tadellos, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8705
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

25 Pfennig lilakarmin/grün und 20 Pfennig graurot/hellbgelb/hellgraugrün, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 7 1890" auf Expresskuvert nach Hamburg, etwas Patina, die linke Marke gering bestoßen, einmal senkrecht gefaltet, ein seltener und attraktiver Brief, sign. Sachse sowie Fotoattest Schulz BPP (2000)

Provenienz: 148. Heinrich Köhler-Auktion (1955)

Los-Nr.8706
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

25 Pfennig lilakarmin/grün, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND SP 11 1885" als tarifgerechte Zufrankatur Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz als Eilbotenkarte nach Hamburg, tadellos und von großer Seltenheit, in dieser Kombination haben wir keine weitere Karte registriert

Provenienz: 24. Erhardt Auktion (1990)

Los-Nr.8707
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

10 Pfennig hellgrün/mittelrot sowie 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, farbfrisch und gut gezähnt, je sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JU 25 1890" auf gesiegeltem Wertbrief über 300 Mark nach Cuxhaven, winzige Beförderungsspuren, tadellos, ein sehr schöner und seltener Brief, Fotoattest Schulz BPP (1995)

Provenienz: 302. Heinrich Köhler-Auktion (1999)

                  315. Heinrich Köhler-Auktion (2002)

Los-Nr.8708
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, zwei Einzelwerte sowie 20 Pfennig rotorange/gelb/graugrün sowie nicht zugehörige 10 Pfennig, alle farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JU 21 1888" auf Wertpaketkarte für "1 Paquet in Leinen, enthaltend M. 3541.29 Pfg" nach Hamburg mit rückseitigem Transitstempel "CUXHAVEN 21/6 88" sowie Ankunftsstempel "HAMBURG 22 6 88", die Karte einmal waagerecht und senkrecht gefaltet, kleine Risse, insgesamt in sehr attraktiver Erhaltung, wir haben keine weitere Wertpaketkarte registriert, Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Los-Nr.8709
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

50 Pfennig grün/dunkelkarmin, kompletter Bogen zu 50 Marken mit allen Rändern, teils etwas angetrennt, postfrisch, gute Erhaltung, sign. Rinsch und Lemberger BPP

Los-Nr.8710
Ausruf200 €
Zuschlag560 €

20 Pfennig lilakarmin/gelb/blaugrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND OC 14 1878" auf Briefkuvert mit nebengesetztem violettem EKr. "Paid Franco HELIGOLAND" nach Louisville, USA. Rückseitig dekoratives und vollständiges Papiersiegel "ROYAL POST OFFICE HELIGOLAND" sowie Ankunftsstempel von New York. Die Marke rechts oben kleiner Eckbug,  gering Patina, sonst tadellos, ein seltener und dekorativer Brief, Fotoattest Lemberger BPP (1986)

Los-Nr.8711
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

20 Pfennig lilakarmin/gelb/blaugrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 24 1879" auf Briefkuvert nach Bückenburg, rückseitig etwas rauh geöffnet, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8712
Ausruf150 €
Zuschlag580 €

20 Pfennig rosakarmin/dunkelbraungelb/dunkelgrün, farbfrisch und gut gezähnt mit Rundstempel "HELIGOLAND DE 19 1882" als Zufrankatur auf eingeschriebener Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz nach Berlin, tadellos und sehr attraktiv, u.a. sign. Lemberger BPP sowie Köhler

Los-Nr.8713
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

20 Pfennig rosakarmin/dunkelbraungelb/dunkelgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 27 1880" auf kleinem Briefkuvert nach Wien mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Lemberger und Sachse

Los-Nr.8714
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

20 Pfennig hellrosalila/graugelb/graugrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit sauberem Rundstempel "HELIGOLAND DE 26 1883" auf dekorativem Vordruckbrief nach St. Pauli, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8715
Ausruf150 €
Zuschlag700 €

20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 23 1890" auf kleinem Vordruckbrief "TELEGRAPH OFFICE HELIGOLAND" an einen Druckereibesitzer in Cuxhaven mit Ankunftsstempel, sign. Lemberger mit Fotoattest (1984)

Los-Nr.8716
Ausruf120 €
Zuschlag150 €

1 Mark blaugrün/grauschwarz/mittelrosa und 1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND" entwertet, tadellos, u.a. sign. Bühler, Sachse sowie Befund Heitmann BPP (2023, für 19Aa)

Los-Nr.8717
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, waagerechtes Paar, farbfrisch und meist ausgabetypisch gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND OC 2 1889" entwertet, u.a. sign. Lemberger sowie Fotoattest Schulz BPP (2000)

Los-Nr.8718
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

1879, 1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem Rundstempel "HELIGOLAND JY 19 1890" auf gesiegeltem Wertbrief nach Cuxhaven mit Ankunftsstempel, einige Zahnspitzen unten winzig ergänzt, etwas Patina und Beförderungsspuren, ein seltener und attraktiver Brief, sign. Köhler und Lemberger sowie Fotoatteste Schulz BPP (2000) sowie Estelmann BPP (2023)

Provenienz: 87. Heinrich Köhler-Auktion (1935)

Los-Nr.8719
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 18 1890" auf Einschreiben nach Mainz mit Ausgabestempel, der Brief einmal senkrecht gefaltet, sonst tadellos, u.a. sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8720
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 8 1890" auf Einschreiben nach Hamburg mit Ankunftsstempel, tadellos, u.a. sign. Bühler und W. Engel

Los-Nr.8721
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1 Mark mehrfarbig, Probedruck gezähnt L11½, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, oben kaum merklicher waagerechter Knitter und 4 Zahnspitzen etwas hell, Auflage lediglich 300 Stück, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8722
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

1879, Probedruck 1 Mark mit Linienzähnung 11½, farbfrisch und meist gut gezähnt, leicht entwertet durch Teilabschlag des Rundstempels "HELIGOLAND ". Mit einigen Einschränkungen (kleine Hinterlegungen und einen Schrägbug mit kleinem Papierbruch), die im Grunde bei allen sechs von uns registrierten gestempelten gleichartigen Probedrucke vorhanden sind. Von den ohnehin schon seltenen weitgezähnten Marktwerten sind in gestempelter Erhaltung nur ganz wenige Stücke bekannt, eine der großen Helgoland-Raritäten, mehrfach sign., u.a. Brettl sowie Fotoattest Lemberger BPP (1987) und Heitmann BPP (2023)

Provenienz: 252. Heinrich Köhler-Auktion (1986)

Los-Nr.8723
Ausruf2.000 €
Zuschlag8.000 €

5 Mark mehrfarbig, ungezähnter Probedruck auf gelblichem, ungummierten Kartonpapier, farbtypisch und dreiseitig breitrandig, rechts eng geschnitten, tadellos. Eine große Seltenheit, wir haben nur zwei weitere Stücke registriert, Fotoattest Schulz BPP (2004)

Los-Nr.8724
Ausruf3.000 €
Zuschlag9.500 €

1879, Probedruck mit Linienzähnung 11½, 5 M. mehrfarbig im waagerechten Paar, im Zwischenraum ungezähnt, farbfrisch und gut gezähnt, die rechte Marke kleine, fast unsichtbare Knitterspur, winzige rückseitige Aufrauhung, im Prinzip tadellos. Eine ganz große Seltenheit; wir haben lediglich 3 derartige Paare registriert. U.a. sign. Bühler sowie Ströher und Fotoattest Estelmann BPP (2023)

Provenienz: 264. Heinrich Köhler-Auktion (1989)

Los-Nr.8725
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €

Amtliche Neudrucke der Reichsdruckerei 1890: 5 Mark. dunkelgraugrün/karminrot/schwarz/dunkelgelb sowie 1 Mark dunkelgraugrün/karminrot/schwarz im waagerechten Zusammendruck-Viererstreifen, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Die Auflage betrug lediglich 200 Stück, davon sind 75 Stück in den Handel gelangt, als Zusammendruck eine große Seltenheit in phantastischer Erhaltung, sign. Grobe mit Fotoattest sowie Fotoatteste Schulz BPP (1995) Estelmann BPP (2023)

Provenienz: 88. Corinphila-Auktion (1994)

Los-Nr.8726
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €

"Aus Helgoland reicht nicht", blaue handschriftliche Entwertung in der typischen Farbe auf 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün und 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün auf dreiseitig geöffnetem, unterfrankierten Briefkuvert nach Berlin, vorderseitig entsprechend mit "¼" in blau taxiert, rückseitig Transitstempel "RITZEBÜTTEL 16/6 69" sowie Ausgabestempel, leichte Alterspatina, die Marke kleine Durchstichfehlerchen, ein sehr attraktiver und seltener Brief, wir haben in dieser Form keinen weiteren registriert, sign. Drahn und Kruschel

Provenienz: Romanow (8. Kruschel-Auktion, 1976)

Referenz: beschrieben in "Helgoland Philatelie", Seite 56, Hellmuth Lemberger (1970)

Los-Nr.8727
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"AUS HELGOLAND" schwarzer Segmenstempel auf 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin auf kleinem Briefstück, einige gering verkürzte Zähne, sonst tadellos und als alleinige Entwertung selten und attraktiv, sign. Brettl sowie Fotoattest Schulz BPP (1992)

Los-Nr.8728
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

"Aus Helgoland über Cuxhaven", Ra2 sauber auf 10 Pfennig hellgrün/mittelrot auf farbiger Ansichtskarte "An Bord der Freia..." nach Hamburg, tadellos, eine schöne Karte, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8729
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

"Aus Helgoland über Cuxhaven", schwarzer Ra2 klar auf 10 Pfennig hellgrün/mittelrot auf Ansichtskarte "Sonnenuntergang Helgoland" nach Berlin mit nebengesetztem EKr. "HARBURG (ELBE) 14 7 89 10-12 N." sowie Ausgabestempel, tadellos, sign. Kruschel sowie Befund Müller (2009)

Los-Nr.8730
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.8731
Ausruf100 €
Zuschlag420 €

"CUXHAVEN 23 5 73 10--11V", der kleine EKr. sauber, klar und zentrisch auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, kleine Beanstandungen, sonst tadellos, selten, Kurbefund C. Brettl BPP (2008)

Los-Nr.8732
Ausruf100 €
Zuschlag380 €

"CUXHAVEN 25 4 83 12-1N", sauber und fast vollständig Abschlag des kleinen EKr. auf 6 Schilling graugrün/lilarosa, farbfrisch und üblich durchstochen, kleine unauffällige Einschränkungen unten links, sonst tadellos, selten und attraktiv, u.a. sign. Lemberger BPP