383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.8733
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

"CUXHAVEN 16  74" sauber auf 1½ Schilling hellgrün/karmin, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, sign. Kosack sowie Grobe

Los-Nr.8734
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

"CUXHAVEN 30/6 82", sauber und klar auf 5 Pfennig lilakarmin/grün, kleine dünne Stellen, sonst tadellos, selten, u.a. sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8735
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

"CUXHAVEN 26 5 88", schwarzer EKr. klar auf 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin auf Ansichtskarte mit handschriftlichem Vermerk "aus dem Schiffskasten von Helgoland" nach Oldenburg, etwas Patina, sonst gute Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8736
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

"GEESTEMÜNDE 5 8 74", sauber und klarer EKr. auf 1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, auf Postkarte nach Schneeberg, nebengesetzt Segmentstempel "AUS HELGOLAND", tadellos, sign. Richter sowie Fotoattest Schulz BPP (2000)

Provenienz: 34. Kruschel-Auktion (1992)

Los-Nr.8737
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

"GEESTEMÜNDE 24 8 74" klar auf 1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch und gut gezähnt auf Postkarte mit nebengesetztem Segmentstempel "AUS HELGOLAND" nach Hannover, oben in der Karte winziger Fleck entfernt, sonst tadellos, selten und attraktiv, sign. Köhler sowie Lemberger BPP

Provenienz: 47. Corinphila Auktion (1960)

Los-Nr.8738
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"GEESTEMÜNDE 19/8 84 2-3N." sehr schön und sauber auf 1½ Schilling hellgrün/karmin auf Briefstück mit nebengesetztem Segmentstempel "AUS HELGOLAND"; ein schönes und besonders attraktives Stück, u.a. sign. Rohr sowie Fotoattest Schulz BPP (2001)

Provenienz: 312. Heinrich Köhler-Auktion (2001)

Los-Nr.8739
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

"GEESTEMÜNDE 24 9 74" sauberer EKr. auf 1½ Schilling hellgrün/karmin, farbfrisch und üblich gezähnt auf Kuvert mit nebengesetztem Segmentstempel "AUS HELGOLAND" nach Bremen, der Umschlag zweiseitig geöffnet, ein schöner und seltener Brief, sign. Lemberger mit Fotoattest (1987) sowie C.B. und Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Los-Nr.8740
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

"GEESTEMÜNDE 3 8 81 5-6N." sauberer Teilabschlag auf 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8741
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

"GEESTEMÜNDE FREIHAFEN 24/4 7-8 A", sehr sauberer und quasi kompletter Abschlag auf 1½ Schilling hellgrün/karmin, farbfrisch und gut gezähnt, lediglich oben winzige dünne Stelle, sonst tadellos, ein sehr seltener Stempel, wir haben insgesamt nur fünf Abschläge auf Helgoland-Marken registriert, davon keinen weiteren auf dieser Marke, u.a. sign. Lemberger sowie Grobe und Fotoattest Schulz BPP (2000)

Provenienz: 125. Heinrich Köhler-Auktion (1949)

Los-Nr.8742
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

"GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN 7 68", sauberer Teilabschlag des Ra3 auf ½ Schilling dunkelbläulichgrün/karmin, farbfrisch und gut durchstochen, kleine Beanstandungen, selten und attraktiv, u.a. sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Engel BPP (1979)
 

Los-Nr.8743
Ausruf300 €
Zuschlag250 €

"GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 4 9 71", mehrfach abgeschlagen auf ½ Schilling dunkelbläulichgrün/karmin, 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün sowie 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, sehr schön farbfrisch und meist gut durchstochen, ein sehr dekoratives und seltenes Stück, sign. W. Engel sowie Lemberger BPP

Los-Nr.8744
Ausruf300 €
Zuschlag3.800 €

"GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN 23/9 72 * 2-3 N." sauber und klar auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem Segmentstempel "AUS HELGOLAND" nach Bremen mit rückseitigem Ankunftsstempel, die Marke farbfrisch, oben winzig geknittert, sonst tadellos, eine sehr seltene und attraktive Frankatur, sign. Miro

Los-Nr.8745
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

"GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN", sauberer Teilabschlag des Ra3 auf ½ Schilling grünoliv/karminrot, farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, sign. Pfenninger

Los-Nr.8746
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

"GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 27 8 73 2-3 N.", der Ra3 zweifach sauber auf waagerechtem Dreierstreifen ½ Schilling hellolivgrün/karmin, die linke Marke mit Zahnfehlern, sonst tadellos, sehr attraktiv und in dieser Form sehr selten, Befund Schulz BPP (1997) 

Los-Nr.8747
Ausruf80 €
Zuschlag180 €

"GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 6 10 73", guter Teilabschlag des Ra3 auf ½ Schilling lebhaftbläulichgrün/karmin, farbfrisch, einige Zähne etwas verkürzt, sonst in guter Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8748
Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

"HAMBURG ST.P. 4/7 67 5-6N", sauber und fast mittig platzierter Abschlag des blauen DKr. des Stadtpostamtes auf waagerechtem Paar 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, unten rechts mit kleinem Teil des roten Transitstempels, sehr schön farbfrisch und gut durchstochen, eine seltene und attraktive Einheit, sign. Bühler und Fotoatteste Schulz BPP (1993) sowie C. Brettl BPP (2007)

 

Los-Nr.8749
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

"HAMBURG ST.P. /7 67", sehr sauberer Teilabschlag des blauen DKr. des Stadtpostamtes auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, tadellos, selten, sign. W. Engel BPP

Los-Nr.8750
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

"HAMBURG ST.P. 11/7 67", sehr sauberer und fast vollständiger Abschlag des blauen DKr. des Stadtpostamtes auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, Durchstich winzig unregelmäßig, sonst tadellos, selten, sign. Lemberger BPP 

 

Los-Nr.8751
Ausruf800 €
Zuschlag2.000 €

"HAMBURG ST.P. 4/9 67 7-8 N.", sauberer Abschlag des blauen DKr. des Stadtpostamtes auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün auf Briefkuvert mit nebengesetztem L1 "HELGOLAND" nach Hamburg, die Marke tadellos, der Umschlag etwas gereinigt mit Patina, ein sehr seltener und attraktiver Brief, wir haben mit dieser Frankatur keinen weiteren Brief registriert, sign. Bühler sowie Lemberger BPP mit Fotoattest (1987)
 

Los-Nr.8752
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

"HAMBURG ST.P. 2/9 67", sehr sauberer und fast vollständiger Abschlag des blauen DKr. des Stadtpostamtes auf 6 Schilling graugrün/lilarosa, geringe Beanstandungen, selten, sign. Lemberger BPP 

 

Los-Nr.8753
AusrufGebot
Zuschlag10 €

"HAMBURG 1. *  2/9 89 8-12 N.", zentrisch und klar auf 10 Pfennig bläulichgrün/karmin, Marke kleine Mängel, sign. Lemberger (BPP) sowie Fotoattest Schulz BPP (2000)
 

Los-Nr.8754
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

"HAMBURG 1. * * 8/9 82 3-4N.", zentrisch und klar auf 20 Pfennig hellrosalila/graugelb/graugrün, oben rechts ein kurzer Zahn, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP 

Los-Nr.8755
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

"HAMBURG 1 * d 21/9 89 8-12N" klar auf 10 Pfennig hellgrün/mittelrot auf Ansichtskarte "Gruss aus Helgoland...." nach Dresden mit nebengesetztem L1 "HELGOLAND" sowie Ankunftsstempel, die Karte kleiner Eckbug, sonst tadellos und sehr dekorativ

Los-Nr.8756
AusrufGebot
Zuschlag60 €

"HAMBU(RG) 1. * d 21/7 90 1-7 V", sauber und klar auf 20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, leichte Bearbeitungsspuren, optisch sehr ansprechend, sign. Lemberger BPP 
 

Los-Nr.8757
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"HAMBURG 1 * n 12/8 89" klar auf 10 Pfennig hellgrün/mittelrot auf Ansichtskarte "Raddampfer vor Helgoland" nach Hannover mit blauem Vermerk "Schiffsbrief", die Karte etwas berieben und kleine Schürfungen sonst tadellos, sehr dekorative und späte Verwendung, sign. Friedl sowie Lemberger BPP und Fotoattest Müller (2009)

Los-Nr.8758
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

"HAMBURG 1 * n 16/8 89" klar auf 10 Pfennig hellgrün/mittelrot auf Ansichtskarte "Grün ist das Land...." nach Berlin, oben mit blauem Vermerk "Schiffsbrief", die Karte winzig berieben, tadellos und sehr dekorativ, sign Starauschek sowie Fotoattest Schulz BPP (1998)

Los-Nr.8759
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

"HAMBURG * * 25 ", schwarzer EKr. mit sechsstrahligem Stern zusammen mit L1 "HELGOLA(ND) auf 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, kleine dünne Stellen und Durchstichmängel, sonst tadellos und optisch sehr ansprechend, eine sehr seltene Entwertung, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Schulz BPP (1995)

Los-Nr.8760
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

"HAMBURG * * 5 8 68", preußischer EKr., guter Teilabschlag auf farbfrischer, jedoch gering fehlerhafter ½ Schilling dunkelbläulichgrün/ karmin, sehr ansprechend und äußerst selten, wir haben nur 2 weitere derartige Entwertungen, alle vom selben Datum, auf Mi.-Nr. 1 registriert, u.a. sign. Lemberger

Los-Nr.8761
Ausruf100 €
Zuschlag440 €

"HAMBURG II. A. 6 9 74", Teilabschlag zusammen mit L1 "HELGOLAND" auf 1 Schilling dunkelrötlichkarmin/mittelgelbgrün, die Marke stärker repariert und oben kleiner Riss, es handelt sich um das einzig bekannte Stück mit dieser Entwertung, sign. Lemberger BPP

Referenz: abgebildet in "Helgoland Philatelie", Seite 43, Hellmuth Lemberger (1970) 
 

Los-Nr.8762
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

"HAMBURG 19 8 67" vermeintlich preußischer DKr. klar und sauber auf 6 Schilling graugrün/lilarosa, tadellos, eine der ganz großen Stempelseltenheiten, wenngleich die Verwendung dieses Stempels auf Helgoland-Marken nicht geklärt ist, insgesamt sind nur wenige Stücke bekannt, sign. Lemberger BPP und W. Engel BPP


 
 

Los-Nr.8763
Ausruf400 €
Zuschlag650 €

"HAMBURG 2/8 7-8 Vm", fast kompletter Orts-Abschlag des Hinrichsen Maschinenstempels auf gering fehlerhafter ½ Sch. dunkelbläulichkarmin/karmin, eine sehr seltene Entwertung, wir haben kein weiteres Stück registriert, sign. Thier sowie Fotoattest Jakubek BPP (1989)

Los-Nr.8764
AusrufGebot
Zuschlag20 €

"HARBURG IN HANNOVER  86 10-12 N", guter Teilabschlag auf 20 Pfennig lebhaftrosa/hellrötlichgelb/graugrün, kleine Mängel, u.a. sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8765
Ausruf80 €
Zuschlag150 €

"HARBURG (ELBE) * b 22/7 88 10-", guter und fast vollständiger Abschlag auf farbfrischer 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin, kleine Eckbug und oben links ein kurzer Zahn, sonst tadellos, seltene Entwertung, sign. Lemberger

Los-Nr.8766
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

"HELGOLAND", L1 in braunrot, zwei saubere Abschläge auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, farbfrisch, unten rechts kleiner Eckfehler, sonst tadellos und sehr attraktiv, eine sehr seltene Entwertung mit nur wenigen bekannten Abschlägen, sign. Lemberger BPP mit Fotoattest (1984) sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

 

Los-Nr.8767
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"Helgoland", blaue handschriftliche Entwertung in der typischen Farbe auf 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, winzig fehlerhaft, vorderseitig nicht störend, sonst gute Erhaltung, u.a. sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8768
AusrufGebot
Zuschlag50 €

"Helgoland", schwarze handschriftliche Entwertung auf 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, leicht fehlerhaft, vorderseitig nicht störend, selten, u.a. sign. Lemberger

Seiten