383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2247
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1 M. mit Plattenfehler der Urmarke "gebogener senkrechter Strich im O und abweichendes i", postfrisch, tadellos, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP

Los-Nr.2248
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €

1939, Danzig Abschied 1 RM. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen (Schenkel nach rechts), postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Eine große Seltenheit Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2003)

Los-Nr.2249
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.200 €

1939, Danzig-Abschied 2 M.  im senkrechten Paar, dabei die obere Marke ohne Wertaufdruck, postfrisch, tadellos und unsigniert. Außerordentlich selten, nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2003)

Los-Nr.2250
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag13.500 €
Es sind noch 2 Stücke bekannt .

Kameradschaftsblock, nicht verausgabter Satz von 6 Werten als Fotoessays auf Vorlagekarton, dabei 4 nicht verausgabte Zeichnungen und Wertstufen sowie 12 Pfg. ähnlich der verausgabten Zeichnung, jedoch Wertbezeichnung links statt rechts, nur 6 Pfg. in verausgabter Zeichnung. Außerordentlich selten.

Los-Nr.2251
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.800 €

Kameradschaftsblock, nicht verausgabter Satz von 6 Werten, dabei 4 nicht verausgabte Zeichnungen und Wertstufen sowie 12 Pfg. ähnlich der verausgabten Zeichnung, jedoch Wertbezeichnung links statt rechts und 6 Pfg. in verausgabter Zeichnung, jedoch in grün statt violett; von Vorlagekarton stammend und nachträglich gummiert. Außerordentlich selten und nur in wenigen Exemplaren bekannt.

Los-Nr.2252
Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft

1920, Bayern Abschiedsausgabe 50 Pfg. orangerot, mit Abart "nur teilweiser Aufdruck, 'Reich' fehlend", vermutlich durch Bogenumschlag oder Fremdkörper, sauber entwertet mit EKr. "DILLINGEN a. DONAU 30 JAN 22", tadellos, eine sehr seltene und markante Abart, sign. und Fotoattest Oechsner BPP (1987)

Los-Nr.2253
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1930, Strohhutmuster 20 Pfg. grau mit Wasserzeichen liegend, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Dr. Wittmann und Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2020)

Los-Nr.2254
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1911/12, Reklame "Philipp Kosack" + 10 Pfg. im senkrechten Zusammendruck mit Stempel "FRANKFURT 8.2.12" auf Brief nach Halle, der Umschlag rückseitig etwas fehlerhaft, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2255
AusrufGebot
Zuschlag65 €

1930, Nothilfe, senkrechter Zusammendruck 15 + 8 + 15 mit Zwischenstegansätzen und unterem Bogenrand, hierauf Druckerzeichen "1 + F" (spiegelverkehrt) in grün und Plattennummer "3"  (spiegelverkehrt) in rot. Dazu X +8 in größerer Einheit, postfrisch, die Zusammendruck einwandfrei.

Los-Nr.2256
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1931, Deutsche Nothilfe 8 Pfg.+8 Pfg.+Z+Z+8 Pfg.+8 Pfg. und 8 Pfg.+8 Pfg.+Z+Z+X+8 Pfg. (2) in einer Randeinheit auf überfrankiertem Ortsbrief von "LEIPZIG MESSESTADT 30.11.31", selten, einwandfrei

Los-Nr.2257
Ausruf200 €
Zuschlag350 €

1931, Deutsche Nothilfe 8 Pfg.+8 Pfg.+Z+Z+A1.2+8 Pfg. (2) und 15 Pfg.+15 Pfg.+Z+Z+15 Pfg.+15 Pfg. in einer Rand-Einheit auf überfrankiertem Ortsbrief von "LEIPZIG MESSESTADT 30.11.31", einwandfrei. Selten, 

Los-Nr.2258
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1940, Markenheftchenbogen Nothilfe 5/6 Pfg. und 3/12 Pfg., beide mit Formnummer "1"(spiegelverkehrt), in grün bzw. braun, mit sauber aufgesetzten Sonderstempeln "STRASSBURG (ELS) Tag der Briefmarke 12.1.1941". Ränder teils leicht angetrennt, der Bogen 5/6 Pfg. kleine Randmängel. In dieser Form sehr selten.

 

Los-Nr.2259
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1920, Heftchen Germania 4 M. mit durchgezähnten Heftchenblatträndern, dabei einmal mit unterbrochener Strichleiste, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Bleistiftssignatur, Fotoattest Weinbuch BPP (2015)

Los-Nr.2260
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1920, Markenheftchen Germania 4 M., 2 Stück, einmal alle H-Blätter mit Strichleisten, einmal H-Blätter teilweise mit Strichleisten, postfrisch, einwandfrei. Jeweils Fotobefund Weinbuch BPP (2014)

Los-Nr.2261
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1925, Markenheftchen Neuer Reichsadler 2 M. mit ONr. 2, Deckel ungefaltet, postfrisch, seltenes Heftchen in sehr guter Erhaltung

Los-Nr.2262
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1928, Markenheftchen Reichspräsidenten 2 M. mit ONr. 7, Deckel ungefaltet, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, einwandfrei

Los-Nr.2263
Ausruf300 €
Zuschlag540 €

1928, Markenheftchen Reichspräsidenten 2 M. mit ONr. 16, Deckel ungefaltet, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019)

Los-Nr.2264
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1928, Markenheftchen Reichspräsidenten 2 M. mit ONr. 17, Deckel ungefaltet, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, einwandfrei

Los-Nr.2265
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
AusrufGebot
Zuschlag80 €

1876, Rohrpost-Ganzsachenkarte 25 Pfennig mit Stempel "BERLIN S42 *c 23.12.76"  und Leitvermerk "R4", Karte mit Eckbügen und rückseitig kleinen Haftstellen, nicht häufige Verwendung aus 1876

Los-Nr.2266
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1872, Ganzsachenumschlag 3 Kr. mit Ra2 "LIEBENSTEIN-IMMELBORN" als Entwerter nach Poeneck mit Ankunftsstempel vom 23.6.72 in guter Gesamterhaltung, späte und seltene Thurn & Taxis-Entwertung auf Brustschild, sign. Sommer BPP mit Fotoattest (1998)

Los-Nr.2267
Ausruf110 €
Zuschlag120 €

1919, Ganzsachen Dienst-Rohrpost-Umschlag Germania 35 Pfg. mit Vordruck "Admiralstrab der Marine" und Nummer "500", ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2268
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1890, kpl. Doppelkarte 10 + 10 pfg. karmin, gebraucht mit "BRAUNSCHWEIG 17. 7. 94" nach Batavia, Niederländisch Indien mit Ankunftstempel "BATAVIA 18 8 94",    Antwortkarte mit Stempel "WELTEVREDEN 11 9", seltene Verwendung in guter Erhaltung

 

Los-Nr.2269
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1942 (ca.), Wertstempel für Privatganzsachen, Ziffer 3, 5, 6, 8 und 12 Pfg., Probedrucke in schwarz auf weißem Kreidepapier, 6 Pfg. mit Deckweiß retuschiert, aufgezogen auf Karton

Los-Nr.2270
Ausruf70 €
Zuschlag70 €

1918, Privat-Ganzsachenkarte Germania 2 ½ + 5 Pfg. "Gebrüder Roeder" mit Bild "Köchin am Herd", ungebraucht mit zwei kleinen Eckbügen, sonst einwandfrei, sehr selten, bisher ohne Bewertung

Los-Nr.2271
Ausruf110 €
Zuschlag110 €

1918, Privat-Ganzsachenkarte Germania 2 ½ + 5 Pfg. "Der neue Roederherd" mit Bild "Küchenherd", ungebraucht, einwandfrei, sehr selten, bisher ohne Bewertung

Los-Nr.2272
Ausruf110 €
Zuschlag120 €

1938, Privat-Ganzsachenkarte Hindenburg 3 Pfg. "Briefmarkenausstellung Kurhessen-Thüringen" mit Bild "Löwenburg" in bläulichgraun und olivgrau, je mit Zudruck "3. Philatelistische Ostlandtagung" und entsprechendem Sonderstempel "KÖNIGSBERG 21.8.38", eine Karte mit minimal bestoßenden Ecken, die andere Karte mit Adresse, selten

Los-Nr.2273
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

1936, Privat-Ganzsachenkarte Hindenburg 6 Pfg. "Königsberg - 24. Deutsche Ostmesse 1936" mit Bild "Eingang zur Ostmesse" und mit Zudruck "3. Philatelistische Ostlandtagung" mit entsprechendem Sonderstempel"KÖNIGSBERG 21.8.38", einwandfrei, sehr selten, bisher ohne Bewertung

Los-Nr.2274
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

1936, Privat-Ganzsachenkarte Luftpost 5 Pfg. "Königsberg - 24. Deutsche Ostmesse 1936" mit Bild "Eingang zur Ostmesse" und mit Zudruck "3. Philatelistische Ostlandtagung" mit entsprechendem Sonderstempel"KÖNIGSBERG 21.8.38", einwandfrei, sehr selten, bisher ohne Bewertung

Los-Nr.2275
Ausruf110 €
Zuschlagunverkauft

1937, Privat-Ganzsachenkarte Luftpost 5 Pfg. "Königsberg - 25. Deutsche Ostmesse 1937", zwei Karten mit Bild "Denkmal" und "Hafen" je mit Zudruck "3. Philatelistische Ostlandtagung", ungebraucht, einwandfrei mit leichten Randspuren, sehr selten, bisher ohne Bewertung

Los-Nr.2276
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"ALTENA 18 9 83", klar auf Luxemburg 10 c. Antwortpostkarte nach Luxemburg mit nebengesetztem Ankunftsstempel, etwas unfrisch, eine sehr seltene Verwendung

Los-Nr.2277
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"COELN ** 17.2.74" (Spalink 4-13y) recht klar und zentrisch auf loser Marke großer Schild 5 Gr. ockerbraun, die Marke ist fehlerhaft, optisch aber ansprechend, sehr seltener Stempel, Fotoattest Sommer BPP für Spalink 4-12 (2006)

Los-Nr.2278
Ausruf120 €
Zuschlag108 €

"HAMBURG I.A...DECBR.74" ohne Zeitgruppenriegel (Spalink 17-1M), zwei klare Teilabschläge auf loser Marke großer Schild ¼ Groschen grauviolett in einwandfreier Erhaltung. Seltener Hufeisenstempel aus der Verwendungszeit im Venloer Bahnhof zur Entwertung von Lotterielos-Briefen, in dieser guten Erhaltung sehr selten, signiert R.F.Engel und Fotoattest Krug BPP (2012)

Los-Nr.2279
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

"AACHEN F. N1 20.1.71" klar in Rot auf Nordeutscher Postbezirk Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit DKr. "AACHEN 20.1.71" als Wertbrief mit Rötel-Vermerk "fr. 1 ½/1" nach Bonn mit Ausgabestempel. Rückseitig mit fünf kompletten Lacksiegeln, rechts fehlt ein Teil der Umschlag-Rückseite, sonst in guter Gesamterhaltung, bisher ist nur eine Mischfrankatur mit diesem Franco-Stempel bekannt

Los-Nr.2280
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

"ALTONA BAHNHOF F 30.8.69" sehr klar in Rot auf komplettem Faltbrief mit Rötel-Vermerk "2" (Groschen) nach Harburg mit Ausgabe-Stempel. Der Brief mit üblichen Faltspuren, in guter Gesamterhaltung, seltener Stempel bisher sind nur sechs Belege registriert

Reverenz: Titel-Abbildung im "Katalog der Franco-Stempel 1864-1880" (Ingo von Garnier, 2010)

Los-Nr.2281
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

"ANKLAM F 18.7.67" klar in Rot (oxidiert ins schwarzrote) auf Faltbriefhülle mit Rötel-Vermerk "1" (Groschen) nach Stettin mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener Stempel, bisher sind nur zwei Exemplare registriert

Los-Nr.2282
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

"BARMEN F. N2 23.3.67" klar in Rot auf komplettem Faltbrief mit Röteltaxe "1" (Silbergroschen) nach Schwelm in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr seltener Stempel, bisher sind nur zwei Exemplare registriert

Seiten