Los-Nr.1014
Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft

1850, 2 Kr. schwarz, drei Werte, und 9 Kr. blau, klar mit rotem EKr. "REKOMMANDIRT WIEN 24 / 11 / 1857" auf Faltbrief nach Feldkrich mit Transit- und Ankunftstempel, zwei 2 Kr. durchgerissen beim Öffnen des Briefes, sonst gute Erhaltung, FA Ferchenbauer (2005)

Los-Nr.1015
Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft

1851, Merkur 0,6 Kr. blau, voll-bis sehr breitrandig mit klarem DKr. "ABONY 24/6" auf vorgedruckter Zeitungsadresse nach Perkatan

Los-Nr.1016
Ausruf110 €
Zuschlagunverkauft

1951, Blauer Merkur 0,6 Kr./3 C. blau, Type 1 auf geripptem Papier, allseits voll- bis überrandig mit L2 "San Dieielo 13.MAG.(1851)" auf Zeitungsteil mit Teil der Adress-Schleife, gute Gesamterhaltung, sign. Matl mit Fotoattest (1975)

Los-Nr.1017
Ausruf15.000 €
Zuschlag13.500 €

6 Kr., sogenannter 'Gelber Merkur', Type Ib, in typischer Farbe, unten rechts kurz getroffen, sonst lupen- bzw. 3seitig vollrandig, ungebraucht mit Gummiresten und Papierrückständen; kaum störende Gummi knicke. Ungebrauchte Stücke dieser Marke zu gehören zu den großen klassischen Seltenheiten. Fotoattest Ferchenbauer "…naturbelassenes sehr schönes Stück!" (1997)

Los-Nr.1018
Ausruf15.000 €
Zuschlag13.500 €

30 Kr., sogenannter 'Rosa Merkur', Type Ib, rechts etwas berührt, sonst breit-bis überrandig, ungebraucht mit vollem, etwas aufgefrischtem Originalgummi und kleinen Papierresten; die Markenfarbe leider stark verblasst. Diese Marke ist in ungebrauchter Erhaltung außerordentlich selten, mit Originalgummi sind nur wenige Stücke bekannt. Eine der großen Seltenheit der klassischen Philatelie. Fotoattest Ferchenbauer (1995)

Los-Nr.1019
Ausruf30.000 €
Zuschlag27.000 €

6 Kr., sogenannter 'Zinnober Merkur', Type IIIb, voll- bis meist breitrandig und in wunderschöner frischer kräftiger Farbe, ungebraucht mit Resten des Originalgummis und schwachen Spuren fremden Leimes. Ein winziges schwarzes Fleckchen in Höhe der Schulterspange ist unauffällig und völlig unerheblich. Ein besonders attraktives Stück dieser großen klassischen Seltenheit. Fotoattest Matl (1995)

Los-Nr.1020
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1858, 2 Kr. gelb, Type I, farbfrisch und gut gezähnt, mit Stempel "WIEN 15 - 1" auf kpl. Drucksache nach Roznau, Inhalt datiert 13 Januar 1859, mit rückseitigem Ankunftstempel. 2 Kreuzer Drucksache-Gebühr ab 01 November 1858, eine seltene portogerechte Drucksachenfrankatur und frühe Verwendung dieser Marke in guter Erhaltung, signiert Ferchenbauer

Los-Nr.1021
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1863, 10 Kr. hellblau im waagerechten 10er-Block, farbfrisch, postfrisch, zwei Marken mit getrennten Zähnung, eine Werte kurzer Zähne sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.1022
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1863, 10 Kr. hellblau im waagerechten 5er-Streifen, farbfrisch, postfrisch, einige Werte fehlerhafte Zahnbrücken sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.1023
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.700 €

Los-Nr.1024
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Geburtstag 1 H.-10 Kr., postfrisch, 2 Kr. Eckbug, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.1025
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1H.-10 Kr. komplett mit Ersttagsstempel von Wien

Los-Nr.1026
Ausruf500 €
Zuschlag2.300 €

1910, 80. Geburtstag von Kaiser Franz-Josef, 10, 5, 2 und 1 Kr. sowie 3 und 12 H., je mit schwarzem Brückenstempel "EGER -5.X.10--" übergehend entwertet, vorder- und rückseitig geklebt als portogerechte Frankatur von 18.15 Kr. auf Wertbrief  nach Asch (Böhmen), rückseitig mit Ankunftsstempel vom Folgetag. Dazu zwei weitere Frankaturen über 15.96 Kr. (inkl. 10 Kr.) resp. 2.19 Kr., ebenfalls auf Wertbriefen.

Los-Nr.1027
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1916, Kaiserkrone 10 H., Farbprobe in blau auf ungummiertem Papier, aus der rechten unteren Bogenecke mit komplett gezähntem Leerfeld unten, unauffälliger Bug durch Leerfeld und Seitenrand, sonst tadellos

Los-Nr.1028
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1916, Kaiser Franz Joseph, 24H. blau, 36H. violett, 42 H. braun sowie 54 H. orange, geschnittene Farbproben der nicht verausgabten Werte auf weissem Papier, Randstück bzw. 24H. aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattennummer "II", postfrisch, tadellos

Los-Nr.1029
Ausruf100 €
Zuschlag600 €

1917/18, Kaiser Karl 20 H., Farbprobe in rotviolett auf ungummiertem Papier, Unterrandstück mit komplett gezähntem Leerfeld unten, tadellos

Los-Nr.1030
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

Rotary 10 Gr.- 1S. und 1933, Katholikentag 12 Gr.- 64 Gr., je mit Sonderstempel auf 2 Satzbriefen

Los-Nr.1031
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1934, WIPA-Block, postfrisch mit den typischen, kaum sichtbaren Klebespuren oben im Rand, tadellos, dazu Originalumschlag

Los-Nr.1032
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1934, WIPA-Block mit zwei verschiedenen Sonderstempeln, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.1033
Ausruf600 €
Zuschlag650 €

1933, WIPA-Block mit drei verschiedenen Sonderstempeln, tadellos

Los-Nr.1034
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.800 €

1933, WIPA-Block mit Sonderstempel "WIEN WIPA 1933 SEZESSION 9.JULI" und im Blockrand WIPA-Sonderflugstempel vom 10.6. auf R-Luftpostbrief mit Sonder-R-Zettel nach Berlin mit vorderseitig rotem Flugpost-Bestätigungsstempel "BERLIN C2" im Blockrand, tadellose Erhaltung, eine sehr dekorative Verwendung, Fotoattest Soecknick BPP (2021)

Los-Nr.1035
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1933, WIPA-Block mit Sonderstempel "KÜNSTLERHAUS 30 JUNI" auf Brief mit Sonder-R-Zettel, adressiert  an Rudolf Friedl, Wien, ohne Ankunftsstempel. Tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2012)

Los-Nr.1036
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1037
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

Los-Nr.1038
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.1039
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.1040
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.1041
Ausruf800 €
Zuschlag950 €

Los-Nr.1042
Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €

Los-Nr.1043
Ausruf180 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.1044
Ausruf180 €

Los-Nr.1045
Ausruf180 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.1046
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.1047
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.1048
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1049
Ausruf400 €
Zuschlag400 €