384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
“BREMEN F 25 10 67 N2”, klar auf 1867 Faltbrief nach Batavia, “Overland mail via Marseille” vermerkt, mit rückseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Stadtpostmarke (½) Schilling gezähnt mit nach links versetzter Zähnung im waagerechten Paar je mit Hufeisenstempel "HAMBURG ** 12.SEPTBR.74" (Spalink 17-7) als tarifgerechte Frankatur auf zunächst unfrankiert aufgegebenem Briefkuvert im Ortsverkehr bis 250 g. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Altersspuren, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene Frankatur, bisher sind nur wenige Ortsbriefe mit Doppelfrankaturen bekannt, doppelt signiert Spalink BPP mit Fotoattest (1985)
Provenienz: Friedrich Spalink (347. Heinrich Köhler Auktion, 2012)
Provenienz: Peter Beutin (151. Dr. Derichs-Auktion, 2018)