384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.2439
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

“BREMEN F 25 10 67 N2”, klar auf 1867 Faltbrief nach Batavia, “Overland mail via Marseille” vermerkt, mit rückseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.6003
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

Stadtpostmarke (½) Schilling gezähnt mit nach links versetzter Zähnung im waagerechten Paar je mit Hufeisenstempel "HAMBURG ** 12.SEPTBR.74" (Spalink 17-7) als tarifgerechte Frankatur auf zunächst unfrankiert aufgegebenem Briefkuvert im Ortsverkehr bis 250 g. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Altersspuren, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene Frankatur, bisher sind nur wenige Ortsbriefe mit Doppelfrankaturen bekannt, doppelt signiert Spalink BPP mit Fotoattest (1985)

Provenienz: Friedrich Spalink (347. Heinrich Köhler Auktion, 2012)

Los-Nr.6353
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Provenienz: Peter Beutin (151. Dr. Derichs-Auktion, 2018)