384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.2193
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

“AUS WOLLIN PER DAMPFSCHIFF 1.10.79” klar auf waagerechtem Paar 10 Pfennige rosakarmin auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Stettin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2196
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1878, Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit EKr. “KIEL 1 14.4.79” via London mit handschriftlichem Vermerk “Car of German Consulate” nach St. Thomas, adressiert an den kaiserlichen Korvetten-Kapitän der S.M.S. Hansa mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, frühe Post an einen Schiff mit Destination Dänisch-Westindien

Los-Nr.6317
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Ganzsachenumschlag 1 Groschen ohne Überdruck mit kleinen Wertziffern im Format A mit DKr. “REHBURG 5.5.(74)” an "Dem Königlichen Corvetten-Capitain Herrn Stenzel" (S.M.S. Albatros) an seine Hoteladresse in Kiel mit Ausgabestempel. Die S.M.S. Albatros kehrte am 30.4.1874 von Ihrer Mission als Stationär in der Karibik bzw. an der Ostküste Südamerikas nach Kiel zurück. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung. Nicht häufiger Marine-Schiffspost-Brief an die Marinestation in Kiel aus der bekannten Stenzel-Korrespondenz, Fotoattest Brugger BPP (2001)

Los-Nr.6327
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit klarem Rahmenstempel “Aus Schweden per Stralsund” und rückseitig viel Text mit Datierung “Malmö 7.Aug.74” nach Wittichenau in guter Gesamterhaltung (leichte Altersspuren). Der Stempel wurde für an Bord des Dampfers “Oscar” auf der Linie von Malmö nach Stralsund benutzt. Aus der Brustschildzeit sind bisher nur ganz wenige Karten bekannt, eine Stempelseltenheit, Fotoattest Krug BPP (2017)

Los-Nr.6329
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen zweimal recht klaren Rahmenstempel “Aus… PER DAMPFSCHIfF 29.1.(74)”, dabei einmal mit handschriftlichem Aufgabe-Vermerk “Wollin” in Blau, adressiert nach Stettin in einwandfreier Erhaltung. Interessante Karte mit Schiffsbeförderung im Stettiner Haff und dekorative Verwendung mit diesem nicht häufigen Anlandestempel aus Stettin