384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.2109
Ausruf250 €
Zuschlag800 €

50 Pfennige dunkelgrau und 10 Pfennige karminrot je mit EKr. “HAMBURG 1 8.6.76” als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle bis 15 g mit Leitvermerk “Via Brindisi” und Rötelvermerk “50c” (Centimes für den ausländischen Portoanteil) nach Hongkong mit rückseitigem Stempel “HONG-KONG MARINE SORTER SINGAPORE TO HONGKONG JY 15.7.76”  in guter Erhaltung. Briefe im 60 Pfennig-Tarif nach Hongkong waren weniger als zwei Jahre möglich, eine seltene Frankatur-Kombination, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2024)

Los-Nr.2211
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1880, 20 Pfg. dunkelultramarin als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 10 Pfg. als R-Karte von “APOLDA 21.2.89” und viel Text via München und Brindisi nach Aden mit Ankunftsstempel und Nachsendung via Bombay nach Hongkong mit diversen Stempeln auf der Vorderseite, die Karte mit kleinen Randfehlern, ansonsten für diesen Postweg in guter Gesamterhaltung, signiert Wiegand BPP