384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.6306
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Format A mit tarifgerechter Zufrankatur 1 Groschen karmin und 2 Groschen blau je mit DKr. “GROSS-ROSEN 22.8.72”  als Brief der 2. Gewichtsstufe bis 250 g nach Basel mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, die beiden farbfrischen Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Dekorative und nicht häufige Frankatur-Kombination mit Destination Schweiz

Los-Nr.6315
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit großen Wertziffern im Format A mit wertstufengleicher Zufrankatur Ganzsachenausschnitt 1 Groschen mit kleinen Wertziffern mit übergehendem EKr. “GOETTINGEN 22.12.(73)” nach Clarens, Schweiz mit Ankunftsstempel. Der Ganzsachenausschnitt entlang der Randlinien geschnitten und der Umschlag mit leichten Altersspuren, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative und in dieser Kombination seltene Verwendung, Fotoatteste Hennies BPP (1980) und Brugger BPP (1999)

Provenienz:  60. H. Mohrmann-Auktion (1980)  33. Joachim Erhardt-Auktion (1995)

Los-Nr.6316
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit großen Wertziffern im Format A mit wertstufengleicher Zufrankatur 1 Groschen karmin mit Rahmenstempel “KÖNIGSBERG i./PR. STADT-POST 1 5.2.73” nach Bern mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Patina, die farbfrische Marke ist in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP (2001)

Los-Nr.6320
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.6342
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.6343
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

Provenienz:  Josef Hennies (190. Grobe-Auktion, 1986)  J.J. Volny (97. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2006)