384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- (-) Remove Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil III) filter Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil III)
- (-) Remove Belgien (Belgique, België) filter Belgien (Belgique, België)
1 Groschen karmin mit Rahmenstempel "HAAREN REG. BEZ.AACHEN 3.8.72" auf komplettem Faltbrief mit rotem Handstempel "P.D." als Grenzrayon-Brief nach Verviers, Belgien mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Ein außergewöhnlich schöner Brief mit seltener Verwendung und Destination Belgien
1 Groschen rötlichkarmin, zwei Einzelmarken mit Rahmenstempel “FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No. 1.19.4.73” auf Faltbriefhülle mit rotem Handstempel “P.D.” nach Gand mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine nicht häufige Verwendung von Groschenmarken im Kreuzergebiet mit Destination Belgien, Fotobefund Krug BPP (2008)
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit tarifgerechter Zufrankatur ½ Groschen orange und 1 Groschen karmin je mit Rahmenstempel “CPELN STADT-POST-EXPED. No. 2 7.3.73” als 2 Groschen-Porto mit rotem Handstempel “P.D.” nach Lüttich in einwandfreier Erhaltung. In der Periode bis zum 30.6.1875 betrug das Porto für Postkarten wie Briefe bis 15 g nach Belgien 2 Groschen. Eine dekorative und nicht häufige Auslandspostkarte mit Destination Belgien
Provenienz: Friedhelm Hohnstädt (74. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2000) Peter Hansen (6. Dr. Derichs Berlin-Auktion, 2011)