385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.10385
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1898/1920 (ca.), vier Alben mit vielen verschiedenen ungebrauchten und gebrauchten Ansichtskarten von Palästina und wenige andere Orte, Schwerpunkt Jerusalem ab Karten der Kaiserreise mit besseren, dazu gestempelte Teilsammlung Syren 1919-38 im Vordruckalbum

Los-Nr.10745
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

1897/1910, Deutschland, 396 Lithos, alles Topografie mit vielen besseren Ansichten, im alten Ansichtskartenalbum, gute Erhaltung

Los-Nr.10747
Ausruf600 €
Zuschlag1.600 €

1900/38, Deutschland, 1 Album mit 540 Ansichtskarten, alles Topografie, meist Kaiserreich, nur bessere Ansichten (Straßen, Plätze, Gebäude)

Los-Nr.10748
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1910/96 (ca.), interessante Partie mit 134 Balonpost-, Raketenpost, Erstflug- und Segelflugbriefen, ferner 17 interessante Ansichtskarten, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10749
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

MÜNCHEN: 1886/1903, Sammlung mit über 220 Ansichtskarten, dabei viele Lithos, meist in sehr schöner Gesamterhaltung, in 3 Alben