385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
- (-) Remove Ansichtskarten filter Ansichtskarten
- Europa (1) Apply Europa filter
1898/1920 (ca.), vier Alben mit vielen verschiedenen ungebrauchten und gebrauchten Ansichtskarten von Palästina und wenige andere Orte, Schwerpunkt Jerusalem ab Karten der Kaiserreise mit besseren, dazu gestempelte Teilsammlung Syren 1919-38 im Vordruckalbum
1897/1910, Deutschland, 396 Lithos, alles Topografie mit vielen besseren Ansichten, im alten Ansichtskartenalbum, gute Erhaltung
1898/1910 (ca.), Glückwunsch (Weihnachten, Neujahr, Ostern Pfingsten, Geburtstag) Album mit 120 Lithos, davon 94 St. geprägt im Album, Kaiserreich, mit sehr vielen schönen Motiven
1900/38, Deutschland, 1 Album mit 540 Ansichtskarten, alles Topografie, meist Kaiserreich, nur bessere Ansichten (Straßen, Plätze, Gebäude)
1910/96 (ca.), interessante Partie mit 134 Balonpost-, Raketenpost, Erstflug- und Segelflugbriefen, ferner 17 interessante Ansichtskarten, meist gute Erhaltung
MÜNCHEN: 1886/1903, Sammlung mit über 220 Ansichtskarten, dabei viele Lithos, meist in sehr schöner Gesamterhaltung, in 3 Alben