Lot no. 3056

Catalogue no.6a, U9

Sold for3.400 €
1864/67, 2 Sch. dunkelmagenta im waagerechten Paar, einwandfrei durchstochen mit DKr. "ROSTOCK 22/6" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sch. orangerot mit obligatorischer Blaustiftentwertung (diese auf den linken Wert des Paares übergehend und hier leicht radiert) nach Hannover mit Ankunftsstempel; Paarfrankaturen dieser Marke sind außerordentlich selten, in Kombination mit Ganzsachenumschlag ist in der Köhler-Kartei kein weiteres registriert, sign. Starauschek und Fotoattest Berger BPP (2017) Provenienz: 55. Köhler-Auktion (1928)