Lot no. 3134
6Catalogue no.19,6b
10 Sgr. orange und 1858, 3 Sgr. auf maisgelb, zwei äußerst farbfrische Einzelwerte, 10 Sgr. teils breit- bis überrandig und nur rechts unten minimal berührt, 3 Sgr. mit winzigem Randspalt, mit Nummernstempel "318" und nebengesetztem EKr. "BLOMBERG 25 6" auf voll bezahltem Brief via "prussian closed mail" nach Dubuque, Vereinigte Staaten von Amerika, blauer Weiterfranko-Vermerk "11 Wtfr.", roter DKr. "AACHEN PAID 25 Cts. 27 6" sowie EKr. "NEW YORK 30 PAID", ein sehr attraktiver und in dieser Frankatur-Kombination nur wenige male bekannter Brief, sign. Hunziker, Kruschel und Schwenn sowie Fotoattest Sem BPP (2017)