Lot no. 4091

0 1 2 3 6

Opening3.500 €
Sold for8.500 €

1870/2000, umfangreiche Sammlung "Rotes Kreuz und Henry Dunant" mit Sondermarken aus aller Welt, meist ungebraucht und postfrisch mit vielen besseren und kpl. Ausgaben mit u.a. Belgien Mi.-Nr. 129-142, Böhmen & Mähren RK2, Frz. Zone Württemberg Block 1 M, Monaco Block 3 A/B und 4 A/B, Nordborneo Mi.-Nr. 146-158, Spanien Mi.-Nr. 336-350, Thailand Mi.-Nr. 130-140 ungebraucht (20 B. gestempelt), Türkei Zwangszuschlagsmarken mit fast allen Werten ex Mi.-Nr. Ia-V,  dazu Einheiten und Zusammendrucke, Abarten, Probedrucken, und modernen Ausgaben zusätzlich mit vielen FDC und Schmuckumschlägen sowie zwei Alben mit Markenheftchen (u.a. mit Mandschuko 1943), alles auf Albenblättern, zum Teil mit Beschriftung, zusammen in vier großen Kartons