19–24.03.2018 in Wiesbaden- Main catalogue (4449) Apply Main catalogue filter
- Airmail (264) Apply Airmail filter
- All World (52) Apply All World filter
- British Commonwealth (89) Apply British Commonwealth filter
- Europe (2680) Apply Europe filter
- German Empire (474) Apply German Empire filter
- German States (1236) Apply German States filter
- Germany (50) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (336) Apply Germany after 1945 filter
- Overseas (451) Apply Overseas filter
- Thematics (63) Apply Thematics filter
1962/79, kleine postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1063-68, 1070-73, 1074-82, 1094-97, 1113-16, 1122-25, 1144-47, 1221-25 etc. (Mi. ca. 5.500,-)
Lot no.3901
0Catalogue no.
Lot no.3902
0Catalogue no.
1979/2007, Posten FDC im Karton
Lot no.3903
0Catalogue no.
2000 Block 80 I und 91 I je 64 Stück zusammen in Folder (Mi.: 5.440,-)
1966/71, Mi.-Nr. 599-602 (6), 700-01 (5), 738-41 (10), 858-65 (10 in 4er-Blocks), postfrisch (Mi. 1.550,-)
1960/70 (ca.), postfrische Partie (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 1.900,-)
1971, Hunde 1-8 S., 20 postfrische Sätze in Bogenteilen (Mi.-Nr. 853-57; Mi. 1.000,-)
1972, Hunde 1-8 S., 20 postfrische Sätze in Bogenteilen (Mi.-Nr. 869-73; Mi. 1.300,-)
1835/65, Partie mit vier Vorphila-Briefen von Otavalo, Ybarra, Quitto und kpl. Faltbrief mit rotem Ovalstempel "IBARRA FRANCA...", dazu Faltbrief über brit. Postamt Guayaquil via Panama nach New York, zum Teil auf Albenblättern mit Beschriftung
1865, Sammlung der 1. Ausgabe mit sechs Briefe mit Mi.-Nr. 1, zwei Briefen mit Mi.-Nr. 2 und neun Briefen Mi.-Nr. 3, dabei neun Briefe nach Peru, verschiedene Farben, Paare und interessante Stempel inkl. einer roten Entwertung und Ortsstempel u.a. von Babahoyo, Esmeraldas, Loja, Montecristo und Pilarro, alles auf Albenblättern
1881/1919, Partie mit 18 Briefen, dabei meist Freimarken-Ausgabe "Präsidenten/Persönlichkeiten" mit u.a. Auslandsbriefen, Zensurbrief, R-Brief "Avis de Récpetion.." und Brief mit Paar Mi.-Nr. 189 in die Schweiz, meist gute Erhaltung
1884/92, Sammlung mit fast 40 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen und ein frankierter Umschlag, dabei zwei Karten mit Zufrankaturen nach Paris bzw. Moskau und Karte mit rückseitig aufgeklebtem, gedruckten Text nach Constantinopel, viele verschiedene, meist auf Albenseiten
35 PHOTOS
1930/1945, ca. 65 Briefe und Quittungen mit Zwangszuschlagsmarken, dabei viel Auslandspost inkl. Zensuren, Luftpost, Formular "Sericio de Paquebotes Postales und weiteren Besonderheiten, meist auf Albenseiten
1998/2015, postfrische Sammlung der CEPT-Ausgaben inkl. aller Kleinbogen und fast 60 MH aus 2001-2009, dazu Probedrucke Ausgabe 2006 in Viererblocks und einige FDC
1897, 3 Briefe mit Mi.-Nr. 79I bnzw. 80I, 2 nach Deutschland
1880/1915 (ca.), Stempel-Sammlung auf über 40 Karteikarten mit losen Marken und Briefstücken, dabei viele Stempel-Typen und Orte mit besseren Teilabschlägen, zum Teil mit genauer Bezeichnung, dazu drei Briefe und Karten
1909/11, 16 Briefe und Päckchenadressen mit türkischen Frankaturen aus einer Firmen-Korrespondenz aus Bagdad nach Wien, meist R-Briefe, stark fehlerhafte Erhaltung
37 PHOTOS
1876/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen kpl. Ausgaben und Höchstwerten, zum Teil mit Neudrucken bzw. fraglichen Aufdrucken, sonst sauber auf alten Vordruckblättern
1871/1950, 28 Briefe, Karten und Ganzsachen von bzw. nach Persien, dabei frühe Post aus Indien nach Bushire bzw. Esfahan, Brief 1919 mit Zwangszuschlagsmarke für Täbris und zwei Briefe 1920 mit Siegel der dt. Gesandtschaft
24 PHOTOS
1882/1929, interessante Sammlung von über 20 Briefen(Vorderseiten) bzw. Ganzsachen, dabei R-Briefe, Paketkarte usw., etwas unterschiedliche Erhaltung ex Waelbroeck
41 PHOTOS
1900/1920, interessante Stempel-Sammlung mit über 80 Briefen und Ganzsachen mit interessanten Frankaturen, R-Briefen und Auslandspost, dabei viele verschiedene Ortsstempel inkl. Typen, arabische Stempeltypen als Entwertungs- und Nebenstempel sowie viele verschiedene Siegelstempel
1900/1915, Partie mit 12 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Stempel mit u.a. "PETACH TIKWA (JAFFA)" in blau bzw. violett auf zwei Ganzsachen und "QUART ISRAELITE (JERUSALEM)", Zensuren und markenloser Dienstbrief aus Jerusalem 1915
1948/2001, postfrische und gestempelte Sammlung in 3 Alben
1871/1944, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf alten Vordruckblättern, Anfangsausgaben wie üblich meist fraglich, ab 1876 mit einigen kpl. und besseren Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 144-147, 184-183 und 195-198 je ungebraucht, dazu Jap. Post in China und Korea, meist gute Erhaltung
Lot no.3925
0Catalogue no.
1950/68, postfrische Partie im Einsteckbuch (Mi. nach Angaben des Einlieferers 4.480,-)
1918/25, kleine Partie von 6 Briefen, dabei R-Briefe und Saudi-Arabien auf OAS-Brief, gute Erhaltung ex Waelbroeck
1859/68, 5 Einzelmarken und 2 Paare, dabei Mi. 9,12 und 13
1865, Sobre Porte, kleine ungebrauchte Partie, dabei zwei Paare und ein Viererblock, teils plattiert, gute Erhaltung
1865, Einschreibemarken 5C. Registrado, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei verschiedene Stempel und ein waagerechtes Paar etc., gute Erhaltung