366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Main catalogue (4449) Apply Main catalogue filter
- Germania Mark issues - The Dieter Kamradt Collection (135) Apply Germania Mark issues - The Dieter Kamradt Collection filter
- Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection (153) Apply Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection filter
- Kingdom of Saxony - The „Franco Envelopes“ - The Arnim Knapp Collection (191) Apply Kingdom of Saxony - The „Franco Envelopes“ - The Arnim Knapp Collection filter
- Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection (1104) Apply Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection filter
- Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection (266) Apply Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection filter
- Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection (633) Apply Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection filter
- Chile - The Martyn Cusworth Collection (232) Apply Chile - The Martyn Cusworth Collection filter
- Airmail (264) Apply Airmail filter
- All World (52) Apply All World filter
- British Commonwealth (89) Apply British Commonwealth filter
- Europe (2680) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (118) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (474) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (477) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1236) Apply German States filter
- Germany (50) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (336) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (209) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (282) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (451) Apply Overseas filter
- Thematics (63) Apply Thematics filter
Pages
1865, Einschreibemarken 5C. Anotacion, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei verschiedene Stempel, Randstücke etc., gute Erhaltung
1870, Wappen 5C. gelb im kompletten Bogen, einmal waagerecht durch Marken gefaltet, sonst in guter Erhaltung
1897/1904, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 23 ungebraucht und Mi.-Nr. 32-44 gestempelt, meist in guter Erhaltung, sauber auf zwei alten Vordruckblättern
124 PHOTOS
1955/90, postfrischer Posten mit u.a. Mi.-Nr. Bl.81-83, 122-24, 126, 127, 173-75IIF etc., weiter Kleinbogen etc.
1839/54, Partie mit 28 Vorphila-Briefen, dabei verschiedene Ortstempel mit u.a. Puerto Principe, Matanzas, Carteria de Alacranes, Guana Vacoa und Trinidad, diverse Tax-Stempel und weiteren Besonderheiten
1976, Mi.-Nr. 504-05 gezähnt und ungezähnt, je im postfrischen Bogen zu 25 Marken, Mi.-Nr. 517-19 ungezähnt in postfrischen Bogen zu 25 Marken
83 PHOTOS
1901/58, spanische und frz. Post in Marokko, interssante Sammlung mit über 50 Briefen und Karten, dabei verschiedene Stempel, Ansichtskarten, Auslandspost, Zensurpost II. WK, R-Briefen usw., dazu guter Teil "Scherifische Post" mit ca. 45 Briefstücken und fünf Briefen/Ansichtskarten und Briefe der amerikanischen Feldpost im II. WK, meist auf Albenblättern mit Beschriftung
1856/68, 5 Marken, teils auf Briefstück, alle mit Ra. "MINATITLAN" sowie unfrankierte Briefe mit schwarzem "MINATITLAN FRANCO"
39 PHOTOS
1856/1952, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit Höchstwerten und kpl. Ausgaben, meist sauber auf alten Vordruckblättern
1867/68, Sammlung der Lokalausgaben von "Guadalajara" mit losen Marken, Briefstücken und zwei Briefen, dabei verschiedene Farben, interessante Entwerungen, Paare und einige Fälschungen, dazu kleine Stempel-Sammlung, zwei markenlose Briefe mit Tax-Stempel und mit weiteren Besonderheiten, meist auf Albenblättern mit Beschriftung
1927/58, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 1-7,
1958/63, ungebrauchte und gestempelte Partie mit einem Brief und zwei Ganzsachen, dabei Block 1 ungebraucht, gute Erhaltung
28 PHOTOS
1901/68, ca. 65 Briefe und Ganzsachen aus Indien nach Nepal, dabei interessante Frankaturen, R-Briefe, verschiedene Ankunftsstempel und weiteren Besonderheiten
1947/70 (ca.), mehr als 100 unfrankierte und frankierte Briefe, dabei verschiedene Stempel, Mehrfachfrankaturen, Satzbrief usw.
59 PHOTOS
1858/75, fast 120 frankierte Briefe nach Lima, dabei verschiedene Stempel mit besseren, Paare und Farben, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos, alles auf Albenblättern
32 PHOTOS
1882/83, 30 frankierte Telegramm-Quittungen für Telegramme in die USA, China, Hongkong, Singapur und Großbritannien, dabei hohe Frankaturen mit Telegramm- und Freimarken inkl. Aufdruck-Ausgaben und diverse Einheiten, übliche Erhaltung mit entsprechenden Loch-Entwertungen
1905/41, über 30 Briefe, Karten und Ganzsachen mit "Paquebot"-Stempeln, dabei verschiedenen Typen und Farben sowie Fremdentwertungen der Marken aus Norwegen, England und USA, zum Teil etwas fehlerhaft, auf Albenblättern
1920, interessante Partie von 20 Briefen und Karten, dabei Mischfrankaturen Palästina/Syrien, etwas unterschiedliche Erhaltung ex Waelbroeck
1937, 4 großfromatige R-Briefe mit bunten Frankaturen von "KIZIL" in die Schweiz mit Ankunftsstempel, teils tropisch, eine Marke beschädigt
28 PHOTOS
1926/43, schöne ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1-28, 29-34, 37-38 sowie 39-40I und II sowie 133-36 ungebraucht, dann ungezähnte Ausgaben, verschiedene Zähnungen usw., gute Erhaltung
1883/1939, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben inkl. einiger Höchstwerte, sauber auf alten Vordruckblättern
56 PHOTOS
1859/60 (ca.), gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Vordruckblättern und Steckseiten, dabei viele Anfangsausgaben mehrfach, einige Briefstücke und Besonderheiten
61 PHOTOS
1820/60, sehr schöne Sammlung von Vorphila- bzw. markenlosen Briefen, insgesamt über 110 Stück, dabei Zierbriefe, Schiffspost, forwarded Briefe, Briefe Amerika über Bremen, Briefe Bremen-USA, "Bloods Despatch", viele verschiedene Stempel in blau, rot, grün und schwarz, außerdem ein Auswanderungscircular, alles sauber in 2 Alben
43 PHOTOS
1847/1990(ca.), sehr schöne und umfangreiche ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 zweimal lose und zweimal auf Brief, dann Mi.-Nr. 2 auf Brief, Mi.-Nr. 3-7, 16-25, 36-48, 26-35 (34 2x), 73-88, 117-125 gestempelt, viele Werte mehrfach in verschiedenen Farbnuancen, außerdem über 90 Briefe, dabei Mi.-Nr. 22 und 23 je auf Brief, Mi.-Nr. 84 auf Brief, Mi.-Nr. 326-28 auf drei Zeppelinbriefen, eine Halbierung mit Fotoattest Philatelic Foundation, Nachporto, Bloods Penny Post, Ganzsachenumschläge usw., des Weiteren viel Nominalware, Plattennummern, Markenheftchen und ein guter Teil Dubletten, alles in 12 Alben und einer Kobrakassette
1851/2008, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu Doubletten
54 PHOTOS
1851/1995, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Markenheftchen, Vorausentwertungen, Briefe, Karten und Ganzsachen; in 2 großen Kartons
34 PHOTOS
1861/1948, meist gestempelte Teilsammlung auf alten Vordruckblättern, dabei Columbus-Satz bis 30 C., Erhaltung zum Teil fehlerhaft
1900/60 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost etc.
Lot no.3956
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening100 €
Sold forUnsold
1864/1995 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Luftpost, Reco, Zensur etc.
1948/87, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit diversen besseren Werten, u.a. Dienstmarken Mi.-Nr. 8 im Dreierstreifen und Mi.-Nr. 9 als Einzelmarke und im Paar, außerdem ungezähnte Werte etc., gute Erhaltung
1909/74, sehr interessante Partie von 36 Briefen und acht Vorderseiten, dabei zwei Bedarfsbriefe "Ho Chi Minh"-Periode, Nachtaxen, Poste Locale, Ganzsachen, Freistempler usw., gute Erhaltung
1932/86, interessante Partie von 20 Briefen im Großformat, dabei hohe Paketfrankaturen, Währungsmischfrankaturen, Sommerspartakiade (Mi.-Nr. 226) auf Auslansbrief, meist gute Erhaltung
1955/61, hochinteressante Sammlung von 74 frühen Auslandsbiefen und vier Inlandsverwendungen, dabei verschiedene Einzel- und Mehrfachfrankaturen, gute Kombinationen, seltene Handstempelaufdruck usw., gute Erhaltung
PORTOMARKEN: 1906/53, 28 Briefe mit verschiedenen Taxen und Marken, vorwiegend aus Indien und Burma, mit einer Vielzahl von Verwendungen, Transitstempeln usw., gute Erhaltung
POSTKARTEN: 1899/1910, 60 alte Postkarten mit verschiedensten interessanten Ansichten, teils gebraucht, dazu einige Karten aus Indochina
MILITÄRPOST: 1883/1904, 58 Briefe und Karten der französischen Militärpost, dabei "Corps Expeditionnaire Tonkin", "Annam-Tonkin" und verschiedene Truppenteile, dazu ein frankierter Brief, etwas unterschiedliche Erhaltung