366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Main catalogue (4449) Apply Main catalogue filter
- Germania Mark issues - The Dieter Kamradt Collection (135) Apply Germania Mark issues - The Dieter Kamradt Collection filter
- Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection (153) Apply Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection filter
- Kingdom of Saxony - The „Franco Envelopes“ - The Arnim Knapp Collection (191) Apply Kingdom of Saxony - The „Franco Envelopes“ - The Arnim Knapp Collection filter
- Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection (1104) Apply Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection filter
- Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection (266) Apply Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection filter
- Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection (633) Apply Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection filter
- Chile - The Martyn Cusworth Collection (232) Apply Chile - The Martyn Cusworth Collection filter
- Airmail (264) Apply Airmail filter
- All World (52) Apply All World filter
- British Commonwealth (89) Apply British Commonwealth filter
- Europe (2680) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (118) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (474) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (477) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1236) Apply German States filter
- Germany (50) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (336) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (209) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (282) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (451) Apply Overseas filter
- Thematics (63) Apply Thematics filter
Pages
1850/57, Sachsen Nr. 1 ungebraucht (stärker repariert), nicht ganz einwandfreies Kreuz von Savoyen sowie Ceylon Nr. 1x und 9 (je sign. Brun)
63 PHOTOS
1850/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit vielen besseren Werten, Sätzen und Blocks im Karton
1850/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei viel Übersee; in 4 Kartons
1850/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten, dabei viele postfrische Neuheiten, in 3 Kartons
1850/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Motivsammlungen, Doubletten, FDC, Numisbriefe etc.; in 5 Kartons
Lot no.4039
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 3 6Catalogue no.
OpeningMake an Offer
Sold for320 €
1850/1980(ca.), ungebrauchter/postfrische und gestempelte Bestand in Alben, Tütchen und kleinen Kartons, dabei einiges noch auf alten Verkaufskärtchen
1851/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten in 3 Kartons
1860/1970 (ca.), Partie im Karton, dabei Sammlungen SBZ und Lokalausgaben, Luxemburg Stempelsammlung, etc.
1860/1990 (ca.), Doubletten und Teilsammlungen in 40 Steckbüchern und Alben sowie postfrische Bogen und Bogenteile in Bogenmappen und 2 kleinen Kartons; meist kleiners Material, aber auch einiges Interessantes und auch einige Belege
1860/1950 (ca.), Partie Marken und Briefe im großen Karton, dabei auch einige bessere Werte wie u.a. GB Nr. 85
1872/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel Deutschland, aber auch etwas Übersee; in 8 Kartons
1875/1974, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Bund, DDR, Olympiade etc.; in 2 Kartons
1880/1980 (ca.), meist gestempelter und postfrischer Doubletten-Bestand Europa und Übersee in 19 großen und kleinen Steckbüchern und zwei Briefealben, dazu zehn alte Auswahlhefte und ein altes Flugblatt
1880/2003 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten in etlichen Alben und Einsteckbüchern in 3 großen Kartons
1880/1970(ca.), Kleine Partie Marken und Briefe im Karton, dabei Zensurpost, Doubletten Dt. Reich (u.a. 40 Pfg. Wagner) etc.
1890/2002, ungebraucht und gestempelte Dublettenpartie
21 PHOTOS
1898/1939, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, überwiegend deutsche Kolonien mit einigen Briefen und Karten
1909/95, Partie mit meist postfrischen Marken, Block-Ausgaben und Bogen aus aller Welt, dabei u.a. diverse Abarten und Besonderheiten, Rhodesien 5 Pfund Aufdruck-Marke 1909 (ohne Gummi, FA Raybaudi), Saar Hochwasser-Blockpaar ungebraucht und Bund mit Muster-Marken
1920/2003(ca.), umfangreicher Bestand an Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei eine CEPT Sammlung ab 1956, moderne Sammlungen diverser europäischer Gebiete, 2 Schuhkartons mit modernen Markenheftchen, eine moderne Sammlung China mit etlichen FDC, eine Motivsammlung Blumen, diverse Jahrbücher, viel posftfrisches Material inkl. Kleinbogen etc.
1945/2000, postfrische und gestempelte Partie mit besseren Werten und Teilsammlungen, dabei u.a. Berlin Block 1 gestempelt, bessere Werte Französische Zone, etwas Saargebiet sowie eine Sammlung CEPT ab 1956 sowie eine Sammlung Österreich ab 1945, gute Erhaltung
1948/94, postfrischer und gestempelter Posten, dabei Sammlung Israel, Olympiade etc.; im großen Karton
26 PHOTOS
1971/2014, Partie Motiv-Marken und Blocks mit Schwerpunkt Sport, Olympiade und Eulen, dabei ungezähnte Ausgaben in Bogen, Guinea-Blockausgaben mit Phasen-Drucken sowie weiteren Abarten und Besonderheiten mit vielen besseren Motiven
Lot no.4056
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.
Opening100 €
Sold forUnsold
1976/2000, postfrische Partie Georgien, Moldavien, Rußland, UNO Genf und UNO New York (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 5.430,-)
1779/1960 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen
2006, postfrische Sammlung "50 Jahre Europa-Marken" mit Ausgaben aus aller Welt inkl. Blocks und Kleinbogen, dabei ungezähnte Viererblocks und Kleinbogen, dazu einige FDC
55 PHOTOS
1816/1970 (ca.), einige hundert Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit vielen interessanten Frankaturen und Stempeln, dabei viele R-Briefe, bessere Transit- , Tax- und Schiffspoststempel, Frz. Kolonien und Asien mit besseren, Post von und nach Gibraltar und eine Sammlung Vorphilabriefe Deutschland mit fast nur interessanten Briefen nach Holland
86 PHOTOS
1828/1937, ca. 160 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit Schwerpunkt vor 1900 mit vielen besseren Frankaturen, Destinationen und Besonderheiten, dabei u.a. frühe Schiffs- und Transatlantikpost, Frz. Kolonien mit frühe frankierter Post aus Martinique, Réunion und Guadeloupe, viele GSK aus Belgisch Congo, bessere Transit-Stempel usw., fast nur bessere und interessante Belege
Lot no.4060
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening200 €
Sold for180 €
1843/1975 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, überwiegend British Commonwealth
1843/1960 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Luftpost, Zensur etc.
53 PHOTOS
1850/1900 (ca.), rund 150 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel Altdeutschland mit interessanten und guten Frankaturen, Einschreiben etc., aber auch interessante Auslandsbelege
52 PHOTOS
1862/1961, über 60 Briefe, Karten und Ganzsachen mit interessanter Postgeschichte, dabei einige Nachportobelege, R-Brief Baku 1923, Türkei mit besseren Stempeln, R-Briefe, Zensuren, Luftpost, Zeppelin-Karte mit Abwurf (Sieger Nr. 40 d, Karte mit Eckfehler) und weiteren Besonderheiten
1862/1950 (ca.), interessanter Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur etc.
1870/1990, einige tausend Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Bund und Alle Welt ab ca. 1950 bis 1990 (meist aus einer Korrespondenz), dazu einige Alben mit älterem Material ab NDP mit besseren Stempeln, R-Briefen und weiteren Besonderheiten, zusammen in sieben großen Kartons
1870/1972 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc.
1902/95, über 100 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Paquebot-Stempeln, meist nach 1945 mit viele Stempel aus spanischen Kolonien bzw. Afrika, meist auf Albenblättern
Lot no.4068
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening100 €
Sold for420 €
1904/70 (ca.), rund 110 Briefe und Karten, überweigend Afrika und Asien