366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Main catalogue (4449) Apply Main catalogue filter
- Germania Mark issues - The Dieter Kamradt Collection (135) Apply Germania Mark issues - The Dieter Kamradt Collection filter
- Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection (153) Apply Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection filter
- Kingdom of Saxony - The „Franco Envelopes“ - The Arnim Knapp Collection (191) Apply Kingdom of Saxony - The „Franco Envelopes“ - The Arnim Knapp Collection filter
- Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection (1104) Apply Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection filter
- Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection (266) Apply Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection filter
- Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection (633) Apply Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection filter
- Chile - The Martyn Cusworth Collection (232) Apply Chile - The Martyn Cusworth Collection filter
- Airmail (264) Apply Airmail filter
- All World (52) Apply All World filter
- British Commonwealth (89) Apply British Commonwealth filter
- Europe (2680) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (118) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (474) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (477) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1236) Apply German States filter
- Germany (50) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (336) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (209) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (282) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (451) Apply Overseas filter
- Thematics (63) Apply Thematics filter
Pages
China - Togo, reichhaltiger Lager- und Sammlungsbestand, dabei viele gute Werte und komplette Ausgaben, dabei einiges fraglich, jedoch auch vieles mit neuesten Fotoattesten Jäschke-L. BPP (18 Atteste und 3 Befunde anbei); sehr interessante Partie
21 PHOTOS
China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen 5M. Werten, außerdem u.a. China Mi.-Nr. 7II, 15-27 ungebraucht, Türkei Mi.-Nr. 23 PF II ungebraucht, Kiautschou Mi.-Nr. 2 auf Briefstück, 26-27A ungebraucht, teils etwas stockig, sonst gute Erhaltung
30 PHOTOS
China bis Togo, gestempelte Sammlung mit vielen guten Werten und Sätzen, etliches sign.
Lot no.4396
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 3 5Catalogue no.
Opening1.000 €
Sold for5.500 €
107 PHOTOS
China bis Togo, ungebrauchte/posfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei u.a. Kiautschou Mi.-Nr. 2 gestempelt und Mi.-Nr. 26 ungebraucht, außerdem einige Heftchenblätter, teils. sign. bzw. 2 Fotoatteste, meist gute Erhaltung
20 PHOTOS
China bis Togo, vorwiegend gestempelter Lagerbestand im dicken Steckbuch, meist gute Erhaltung
71 PHOTOS
China bis Togo, überwiegend gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben und einigen Belegen
China bis Togo, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Vordruckblättern, dabei kpl. Ausgaben, über 60 Querformate und Höchstwerte, Farben usw., dazu Steckbuch mit Doubletten
1905/19, postfrischer Posten mit tausenden postfrischen 3 und 5 Pfg.-Werten, dabei Einheiten
1904/11, zehn bessere Briefe und Karten Marine-Schiffspost, dabei MSP "4" aus Togo, zweimal MSP "12" und einmal MSP "41" aus Marokko und zweimal MSP "47" aus Kamerun, wenige Belege von der Hin- bzw. Rückfahrt
24 PHOTOS
1894/1915, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen
1898/12, neun farbige Karten bzw. Lithos China und Kiautschou, dabei sechs mit Bezug zum Boxeraufstand mit besseren Motiven, alle gebraucht, zum Teil in Deutschland, dazu eine spätere Karte mit frz. Frankatur
1899/1906, 26 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Marine-Schiffpoststempeln, dabei 12 Stück während des Boxeraufstandes und zwei MSP 1
1900/14, 22 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Kiautschou mit diversen Stempeln, Feldpost vom Boxeraufstand und R-Brief von Hankau
1900/13, 20 Ansichtskarten inkl. Kiautschou, alle gebraucht, zum Teil mit interessanten Ansichten
1900-13, 18 Briefe und Karten "Incoming Mail" aus Deutschland, meist mit Ankunftsstempel bzw. einmal mit Stempel vom Marine-Postbüro, dabei Korrspondenz aus Bayern mit 9 Briefen kpl. mit Inhalt
1893-1917, 23 Briefe / Karten dabei Militärmission, KDMS No.14 Kommando SMS Loreley, Drucksache und Einschreiben
109 PHOTOS
1890/1918, interessante Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit u.a. Zanzibar mit zwei Briefstücken und Paar Mi.-Nr. V48b bis zur belgischen und britischen Besetzung, dabei u.a. Stempel-Sammlung auf schönen Briefstücken, losen Marken und einigen GSK, Mi.-Nr. S Na-e postfrisch kpl., Marken-Ausgaben augenscheinlich kpl. mit Besonderheiten, Wuga-Marken mit u.a. Mi.-Nr. V (signiert), Brief 1916 mit Barfreimachung, einige Münzen und Banknoten und reichlich Belgische Besatzung inkl. Feldpostbriefen mit besseren, alles auf selbstgestalteten Albenblättern mit reichlich Bildmaterial in drei Klemmbindern, schönes Objekt
1898/1911, 18 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. fünf "Incoming Mail"-Belege mit Ankunftsstempel, dabei Ansichtskarten und vier gebrauchte Privat-Ganzsachenkarten
1899/1913, Partie mit 19 Karten und Ganzsachenkarten, dabei fünf ungebrauchte Privat-GSK, zwei ungebrauchte Privat-GSU von Morogoro, R-Brief und sechs bedarfsgebrauchte Ganzsachen
1898/1913, 25 Briefe, Karten und Ganzsachen mit u.a. interessanten und besseren Stempeln, vier Belege "Incoming Mail" (u.a. aus Österreich/Ungarn) mit Ankunftsstempeln, eine Privat-Ganzsache gebraucht und R-Brief von Rehoboth
1901/13, 17 gebrauchte Ansichtskarten mit zum Teil besseren Ansichten und Fotokarten, alle mit Südwestfrankaturen und Stempeln, dazu eine spätere farbige Karte "Geschäftshaus der Firma Wecke & Voigts in Windhoek" mit SWA-Frankatur, meist gute Erhaltung
1904/06, 20 Briefe und Karten Feldpost, dabei Incoming Mail mit Feldpost-Ankunftsstempel, neun Ansichtskarten mit zum Teil besseren Ansichten und ein RDS-Umschlag
1904/07 (ca.), 60 verschiedene ungebrauchte kolorierte Ansichtskarten
1899/1913, 16 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Ansichtskarten, eine gebrauchte Privat-GSK, GSK mit Seepoststempel und L2 "Deutsches Schutzgebiet" sowie interessante und bessere Stempel mit u.a. "Akonlinga" auf bedarfsgebrauchter GSK
1888/1900, Partie mit sechs Briefstücken, ein Brief und loses Paar Mi.-Nr. V 50c (sign. Bothe BPP), dabei u.a. Briefstücke mit Mi.-Nr. V41 b im Paar, fast kpl. Kastenstempel "BEZAHLT...Apia 17-17-1995" und M 52 (sign. Jäschke-L. BPP), meist gute Erhaltung
1906/12, 12 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Ansichtskarten (einmal ungebraucht), zwei Karten mit Seepost-Stempeln (einmal mit Liberia-Frankatur) und bedarfsgebrauchte GSK
25 PHOTOS
1914/23, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Besetzung I und Abstimmungsgebiete, dabei viele gute Ausgaben wie Allenstein Mi.-Nr. I (3), Etappe West Mi.-Nr. 11FI, Rumänien Mi.-Nr. 7bF (7) etc., dazu Port Gdansk, vieles sign.
21 PHOTOS
1914/20, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Stücken, teils signiert BPP
Lot no.4421
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 3 6 5Catalogue no.
Opening100 €
Sold for300 €
1914/20, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei einige Einheiten, außerdem Dubletten, meist gute Erhaltung
68 PHOTOS
1920/35, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Danzig mit besseren Werten Kleiner Innendienst,
Memel mit besseren inkl. 24-Werte Satz und Grünaufdruck und Saar mit u.a. Ludwig kpl., teils etwas stockig
1920, kleine Partie mit 10 frankierten Ansichtskarten aus Danzig, Marienwerder, Allenstein und Oberschlesien, gute Erhaltung
Lot no.4424
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
1 3Catalogue no.
Opening700 €
Sold for1.600 €
24 PHOTOS
1914/18, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Bialystok Mi.-Nr. 1II, 2II, Libau Mi.-Nr. 5A, 5Bb, 6Ba, 6Bb, je sign. Schlegel A. BPP etc.
1914/18, interessante, vorwiegend gestempelte Partie Bogen(teile), dabei HAN, Oberränder usw., dabei auch etwas Danzig und Deutsches Reich
1914/18, Belgien bis Polen, ca. 450 Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen R-Briefen, Auslandspost, Portostufen inkl. Postanweisungen und Paketkarten, Zensuren und weiteren Besonderheiten, dazu noch Feld- und KGF-Post ab 1872 aus aller Welt mit u.a. R-Briefen aus Portugiesisch-Indien, zusammen in fünf Briefealben
1914/18, ca. 55 Briefe und Karten inkl. etwas Post vor- bzw. nach dem I. WK, dabei viel Post aus bzw. nach Konstantinopel mit interessanten Stempeln und Absendervermerken
1914/18, interessante Partie mit über 40 Briefen, dabei Ganzsachen, Ansichtskarten, verschiedene Stempel, Zensuren usw., etwas unterschiedliche Erhaltung