366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Main catalogue (4449) Apply Main catalogue filter
- Germania Mark issues - The Dieter Kamradt Collection (135) Apply Germania Mark issues - The Dieter Kamradt Collection filter
- Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection (153) Apply Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection filter
- Kingdom of Saxony - The „Franco Envelopes“ - The Arnim Knapp Collection (191) Apply Kingdom of Saxony - The „Franco Envelopes“ - The Arnim Knapp Collection filter
- Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection (1104) Apply Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection filter
- Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection (266) Apply Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection filter
- Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection (633) Apply Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection filter
- Chile - The Martyn Cusworth Collection (232) Apply Chile - The Martyn Cusworth Collection filter
- Airmail (264) Apply Airmail filter
- All World (52) Apply All World filter
- British Commonwealth (89) Apply British Commonwealth filter
- Europe (2680) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (118) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (474) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (477) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1236) Apply German States filter
- Germany (50) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (336) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (209) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (282) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (451) Apply Overseas filter
- Thematics (63) Apply Thematics filter
Pages
1939/44, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, vielfach vom Bogenrand bzw. aus der Bogenecke, dazu Viererblocks, einige ungezähnte Werte, diverse Kleinbogen sowie Mi.-Nr. D21U, gute Erhaltung
1941/44, postfrische Bogenpartie ex Mi.-Nr. 71-124, insgesamt 22 Bogen, gute Erhaltung
1943 Kopernikus 1Zl., 50 postfrische Kleinbogen, dabei verschiedene Sektorennummern, tadellos
1938, Partie mit neun besseren ungebrauchten Werten bzw. Zwischenstegpaaren von Karlsbad bis Reichenberg, dabei u.a. Karlsbad Mi.-Nr. 5 F (Zahnfehler), Konstantinbad Mi.-Nr. 14 ZS (kleiner Randriss) sowie Reichenberg Mi.-Nr. 52 (KB Brunel) und Mi.-Nr. 137 WZ, alle mit guten Signaturen, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis tadellos
1940, Notstempel von Alzweiler bis Zinsweiler, über 240 verschiedene mit besseren auf Briefen und Karten, dabei Bedarfspost mit u.a. vier Postanweisungen und durchgehend gute Stempelabschläge, in dieser Menge selten
1940, Partie mit 17 verschiedenen Bahnpost-Notstempeln mit besseren auf Briefen und Karten, meist Bedarfspost, nur klare Stempelabschläge, wenige Belege etwas fehlerhaft
1941, Wiederaufbau 15-20K., vier ungezähnte Einheiten mit Zwischenstegen, etwas unterschiedliche Erhaltung
1941, Mi.-Nr. 1A, 2AII, 2BII postfrisch, alle vom rechten Bogenrand (Mi. 940,-)
1942, Legionäre 1 F., 5 Werte in postfrischen Kleinbogen mit Zierfeldern und Druckdateum (Mi.-Nr. VI-X)
Lot no.4511
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.
Opening250 €
Sold for200 €
1945, 12 auf (-) per 100 in zwei postfrischen Bogenteilen (Mi.-Nr. 4B; Mi. 2.000,- ohne Typen etc.)
1944, vorwiegend postfrische Partie in Viererblocks, meist gute Erhaltung, fast alles sign. Krischke
Lot no.4513
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening120 €
Sold forUnsold
1941/44, Partie mit über 30 Briefe und Karten, dabei R-Briefe, Zusammendrucke S1-4 auf Blanko-Brief, Dienstmarken in Ostland verwendet usw., außerdem etwas andere Gebiete u.a. Kurland Ganzsachenkarte, unterschiedliche Erhaltung
LETTLAND: 1941, interessante Sammlung von über 160 Briefen und Karten, dabei weiterverwendete lettische Poststempel, aptierte Stempel, Deutsche Dienstpost Ostland sowie weiterverwendete lettische Maschinenstempel, gute Erhaltung
[WITHDRAWN]
1868/1913, 35 Briefe und Karten mit Schwerpunkt bei den Belegen bis ca. 1885, dabei u.a. Auslandspost nach Italien, Frankreich, England und Niederlande mit interessanten Buntfrankaturen, Transitstempeln und weiteren Besonderheiten, dazu noch zwei kpl. Bogen
20 PHOTOS
GANZSACHEN: 1941, interessante Sammlung mit 21 Postkarten und 17 Umschläge, alle genau klassifiziert, dabei Stücke mit/ohne Werbeinschriften, teils signiert, gute Erhaltung
1943, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 7, 13, 16, 22 (2), 38 etc., überwiegend sign. Ludin
1940/45, ca. 2000 Feldpost- R-Briefe, nach Nummern sortiert von 100-999 auf Albenblättern, meist mit genauer Bestimmung der Feldpost-Einheiten und Einsatzorten, dabei verschiedene Kennnummer-Typen und handschriftliche Vermerke auf den R-Zetteln
1940/45, fast 60 Briefe und Karten, meist SS-Feldpost mit entsprechenden Briefstempeln bzw. Absendervemerken, dabei Luftpost, R-Brief, bessere Einheiten und weiteren Besonderheiten
1940/44, 7 Belege, dabei 2 zensierte Telegramme
1941/45, kleine Partie mit über 20 Briefen und Karten, dabei Letten in der Wehrmacht, Hinweisstempel "Ansichtskarte unzulässig", etwas sowjetische Feldpost etc., gute Erhaltung
55 PHOTOS
1942/45, interessante Sammlung Markenausgaben und Briefe, dabei viele Briefe aus Spanien und Dänemark, dabei verschiedene Zensuren usw., dazu eine kleine Sammlung Kroatien
58 PHOTOS
1942/51, kleine Sammlung "Panzerkorp GROSSDEUTSCHLAND" mit fast 30 Briefen und Karten, dazu im Anhang acht Suchdienstanfragen mit Unterschriften diverser Ritterkreuzträger bzw. von hohen Dienstgraden, u.a. Mayor Horst Niemack, Mayor Clemenz Sommer und Generalleutnant Oldwig von Natzmer
Lot no.4524
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 3 6 5Catalogue no.
Opening2.000 €
Sold for5.500 €
1942/44, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit einigen Briefen, dabei Mi.-Nr. 6K postfrisch, 7AK ungebraucht, 8A ungebraucht und auf Brief, 11Aa ungebraucht sowie Saloniki Mi.-Nr. VI postfrisch, fast alles mit Fotoattesten BPP, leicht unterschiedliche Erhaltung
1942/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 5 (13), 7A (7), 9 (2), 10BbIDDII, 13 (2), Propagandafälschung Mi.-Nr. 27 (3) etc., meist sign. mit 7 Attesten/Befunden
200 PHOTOS
1914/45, Sammlung mit einigen hundert Briefen und Karten, Schwerpunkt Deutschland und Europa mit vielen verschiedenen Vordruckbriefen bzw. Karten, Zensuren, frankierte Auslandspost und weiteren Besonderheiten, alles sauber auf Albenblättern
27 PHOTOS
1914/43, 38 Briefe und Karten mit Schwerpunkt I. WK, dabei u.a. zwei Belege aus dem Lager Ruhleben, Zensuren und Retourpost, auf Albenblättern mit engl. Beschriftung
623 PHOTOS
1940/1960 (ca.), umfangreiche Sammlung mit einigen hundert KGF-Briefen und Karten aus bzw. nach Deutschland in 10 Alben, dabei viele verschiedene Lager mit besseren, interessante Stempel, Rotes Kreuz-Vordruckkarten und Faltbriefe, Zensuren, frankierte Rot Kreuz-Vordruckpaketkarte aus Laibach 1945, KGF-Briefe Palestina/Israel 1948-1956, viele KGF-Karten aus Russland, bessere Gebiete mit u.a. Albanien, Rumänien, Polen, Schweden und Türkei, interessante Verwendungen und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern, zum Teil mit Beschriftung
40 PHOTOS
1945, sehr schöne, überwiegend postfrische Sammlung der Lager Ausgburg, Augsburg-Hochfeld, Dachau, Bayreuth, Freiman, Hanau, Detmold, München, Regensburg, Schongau, Seedorf, dabei Kleinbogen, Blocks, Kehrdrucke und ungezähnte Werte etc., gute Erhaltung
1945, Regensburg, interessante Dublettenpartie mit einigen hundert, überwiegend postfrischen, gezähnten und ungezähnten Marken, gute Erhaltung
200 PHOTOS
RUSSLAND: 1914/1918, umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Briefen und Karten, dabei viele verschiedene Lager mit entsprechenden Stempeln, Zensuren, verschiedene Vordrucke, Rotes Kreuz-Karten inkl. einiger ungebrauchter Wohlfahrtskarten und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern in drei Alben
124 PHOTOS
1849/1930, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Altdeutschland, Deutsches Reich mit gutem Teil Brustschilde, ein guter Teil Kolonien und Auslandspostämter, außerdem Nebengebiete und Bes. WK. I., dazu diverse, teils moderne, Dubletten, meist gute Erhaltung
1850/72 (ca.), alte Partie Altdeutschland und Brustschilde in 8 Auswahlheften, dabei viele bessere Werte wie z.B. Hannover Nr. 1 (16) sowie 6 gestempelte Werte Kopfausgabe mit Jahreszahl, auch einige bessere Stempel; interessante Partei
143 PHOTOS
1850/1972, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Werten, Sätzen und Blocks mit u.a. D.R. Mi.-Nr. 28 gest. (Zahnfehler, Fotobefund Krug BPP), Bl. 2 ungebraucht etc.
1850/1988, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Altdeutschland, Dt. Reich, Besetzung I+II, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin und DDR auf selbstgestalteten Blättern in etlichen Alben, dazu etwas Doubletten; in 6 großen Kartons
1850/1960, interessante alte Partie in alten kleinen Steckbüchern und Tütchen etc., dabei Sammlung Deutsches Reich besseren ab Mi.-Nr. 66, dann Zeppeline wie Mi.-Nr. 438-39 gestempelt, Block 2 ungebraucht und Block 3 gestempelt, Bund und Berlin mit besseren Ausgaben auf Briefen, DDR mit einigen frühen Ausgaben, Berlin Block 1 ungebraucht, etwas Französische Zone sowie diverse ausländische Dubletten
1850/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben Dt. Reich; im großen Karton