366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Main catalogue (4449) Apply Main catalogue filter
- Germania Mark issues - The Dieter Kamradt Collection (135) Apply Germania Mark issues - The Dieter Kamradt Collection filter
- Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection (153) Apply Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection filter
- Kingdom of Saxony - The „Franco Envelopes“ - The Arnim Knapp Collection (191) Apply Kingdom of Saxony - The „Franco Envelopes“ - The Arnim Knapp Collection filter
- Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection (1104) Apply Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection filter
- Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection (266) Apply Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection filter
- Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection (633) Apply Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection filter
- Chile - The Martyn Cusworth Collection (232) Apply Chile - The Martyn Cusworth Collection filter
- Airmail (264) Apply Airmail filter
- All World (52) Apply All World filter
- British Commonwealth (89) Apply British Commonwealth filter
- Europe (2680) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (118) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (474) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (477) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1236) Apply German States filter
- Germany (50) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (336) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (209) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (282) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (451) Apply Overseas filter
- Thematics (63) Apply Thematics filter
Pages
50 Pfennig lebhaftbraunrot im 4er-Block, mit mehrfach abgeschlagenem Stempel "ZANZIBAR 5/2/91" auf Briefstück, die rechte obere Marke oben ein kurzer Zahn, sonst in sehr schöner Erhaltung, signiert Engel
1901, Schiffszeichnung 3 Rupien mit Rahmenzeichnung Type 3 und Mittelstück in Type 1, sauber gestempelt, einige minimal stumpfe Zähnchen, sonst tadellos, Fotoattest Pauligk BPP (1999)
1905/20, Kaiseryacht 2½ H. ungezähnt mit Handestempelaufdruck "Wertlos", postfrisch, tadellos, Fotoattest Steuer VÖB (1997) (Mi. 2.000,-)
1905, Kaiseryacht 4 H., ungezähnt mit Handestempelaufdruck "Wertlos", postfrisch, tadellos, Fotoattest Steuer VÖB (1998) (Mi. 2.000,-)
Lot no.1833
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.32
Opening100 €
Sold for110 €
1914: 7.8, Kaiseryacht 7 1/2 H. mit Stempel "BUKOBA 7.8." auf Vordruckbrief mit Absender aus Kakindo mit rotem Zensur-Stempel "Zensur passiert DOA" nach Deutschland, Pracht
1914: 7.8., yacht 7 1/2 H.. tied by cds. "BUKOBA 7.8" to cover with firm sender address from Kakindo and red censor mark "Zensur passiert DOA" to Germany, fine
1905, Kaiseryacht 15 H., ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Steuer VÖB (1998) (Mi. 2.000,-)
1905/20, 30 H. im senkrechten Paar mit Stempel "DARESSALAM c 25.7.14" auf Postanweisung über 50 Rupien nach Indien, rückseitig mit Indossamenten-Vermerk, jedoch ohne weitere Stempel; die letzten Postdampfer verließen DOA am 17. bzw. 18.7.; ein seltenes Formular in sehr guter Erhaltung (Marken leicht verkürzte Zähne)
1905, Kaiseryacht 30 H., ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Steuer VÖB (1997) (Mi. 2.000,-)
1905, Kaiseryacht 45 H., ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Steuer VÖB (2000) (Mi. 2.000,-)
Lot no.1838
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.P23
Opening70 €
Sold for60 €
5. Postabgang: 1915, 22.2., Ganzsachenkarte 4 H. von "DARSSALAM c 22.2." mit violettem Zensur-Stempel "Zensur passiert DOA" nach Berlin mit rückseitigem Eingangsstempel, Karte rechts mit Schürfstellen, sonst feiner Bedarf, doppelt sign. Mansfeld
5th post despatch: 1915, 22.2., postal stationery card 4 h. used from "DARESSALAM c 22.2." with violet censor mark "Zensur passiert DOA" to Berlin, slight faults at right, otherwise fine, signed Mansfeld
Ägypten: 1917, Briefstempel "Kaiserliche Schutztruppe f. Deutsch-Ostafrik" mit handschriftlichem Vermerk "Zensiert 2.II.17" auf Brief mit vorder- und rückseitigem L2 "PASSED CNESIR C.T. Dsmi" und Verschlußzettel "OPENED under MARTIAL LAW" nach Bern
Caldas da Raina: 1918, Brief mit rückseitigem handschriftlichem Absendervermerk (ohne Ortsangabe) via "LISBOA 4.2.18" mit rotem L4 "Commission Portugaise..." und Zensur-EKr. "PASSOU PELA CENSURA" an das Rote Kreuz in Bern mit frz. Zensur-Stempel "203" und Verschlußstreifen links, Pracht
Caldas da Raina: 1918, Brief mit rückseitigem handschriftlichem Absendervermerk via "LISBOA 4.2.18" mit rotem L4 "Commission Portugaise..." und Zensur-EKr. "PASSOU PELA CENSURA" an das Rote Kreuz in Bern mit frz. Zensur-Stempel "203" rechts, Pracht
Lourenco Margues: 1917, Brief mit Lager- und Zensurstempel von "LOURENCO MARQUES 23.7.17" via Cape Town mit L1 "PASSES CENSOR" und rückseitigem Verschlusszettel und Absendervemerk nach Bern mit Ankunftsstempel und vorderseitigem Leitvemerk mit Adresse in Deutschland, Pracht
Peniche: 1918, Brief mit rückseitigem handschriftlichem Absendervermerk und Poststempel vom 25.9. sowei rotem L3 "Commission Portugaise..." und Zensur-EKr. "PASSOU PELA CENSURA" an das Rote Kreuz in Bern mit frz. Zensur-Stempel "203" und Verschlußstereifen rechts, vorderseitig Leitvermerk mit Empfänger-Adresse in Deutschland
Feldpost: 1907, "Liebesgaben-Depot Windhuk", violetter Nebenstempel mit handschriftlicher Absenderangabe "...(R.Kreuz)" auf Feldpost-Ansichtskarte von "WINDHUK 27.5.07" nach Berlin, gute Erhaltung
1915, 2 d. auf 20 Pfg., Unterrandstück mit HAN 756.13, Unterrandstück 1 d. auf 10 Pfg. mit blauem Aufdruck und waagerechter 3er-Streifen 1/2 d. auf 5 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke, je mit Stempel "VICTORIA CAMEROON 20.JU.19" auf R-Brief via Liverpool nach Bern mit Ankunftsstempel, Randstück mit HAN mit Eckbug, sonst tadellos
50 Pfennig, sauber gstempelt, tadellos, u.a. signiert Bothe BPP
1900, 2. Ponape-Provisorium 5 Pf. auf 3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck auf Ansichtskarte von "PONAPE 12.7.10" mit nebengesetztem Dienstsiegel nach Kolombo, Indien, Kabinett, u.a. sign. Köhler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Provenienz: 70. Heinrich Köhler Auktion (1931)
3. Ponape-Provisorium: 20 Pfg., senkrecht halbiert, linke Hälfte, mit Stempel "PONAPE 12/7 10" und nebengesetztem Dienstsiegel auf Briefstück, Marke tadellos, Briefstück in Höhe des Siegels dünn mit Loch, sign. Dr. Lantelme BPP
2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf., Aufdrucktype 1, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1980) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Provenienz: 60. Edgar Mohrmann Auktion (1980)
1½ $, 26:17 Zähnungslöcher, linkes Randstück, ungebraucht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 1.400,-)
1905, Schiffszeichnung 1½$., 25:16 statt 26:17 Zähnungslocher, farbfrisch, sehr gut gezähnt und zentriert in tadelloser ungebrauchter Erhaltung, eine der ganz großen Seltenheiten, bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt geworden, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
1905/19, Kaiseryacht 2c. ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Steuer BPP (2000) (Mi. 2.000,-)
NARASHINO: 1918, Karte mit rotem Lager-Zensurstempel als Paket-Empfangskarte an Landgraf, Tokio mit Han des Zensors Kawamura und Leitstempel "DOITSU YUKI"
20 Pfennig violettultramarin im 3er-Bock, sauber gestempelt, tadellos
1897/1900, Ausgabe für den Weltpostverein in Bern: 3 Pfennig graubraun, postfrisch, u.a. signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1978)
1900, Schiffszeichnung 5 M. sauber mit klarem Stempel "JALUIT 26/2 05" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Freyse und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 600,-)
2 M. mittelrosalila im waagerechten Paar mit Stempel "APIA KDPAg 4.1.89" auf Leinenbriefstück, rechte Marke fehlerhaft, linke Marke mit kleiner Schürfung, äußerst selten, bisher sind nur zwei Paare mit dem Frühdatum bekannt, doppelt sign. Bothe BPP (Mi. 20.000,-)
2 M. lebhaftgraulila, zwei senkrechte Paare mit Stempel "APIA KDPAg 23...92" auf Leinenbriefstück, linke obere Marke mit kleiner Schürfung und beide Paare mit drei winzigen violetten Punkten, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, sign. Willmann und Fotoattest BPB (2002) (Mi. 6.000,-)
5 Pfg. violettpurpur im Viererblock mit senkrecht je einem fehlenden Zähnungsloch bei den oberen beiden Marken und zwei klaren Stempeln "APIA KDPAg 17.6.90" auf Briefstück, Marken mit ursprünglichem Farbabrieb und rechte obere Marke mit kleinem Eckfehler, nicht häufige Einheit
10 Pfg. dunkelrosarot im senkrechten Paar mit Zwischenstegansatz und klarem Stempel "APIA KDPAg 22.6.89" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief mit Leitvermerk "...San Francisco" nach Itzehohe mit Ankunftsstempel, Umschlag links etwas verkürzt und etwas Patina, sonst in guter Erhaltung, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP
10 Pfg. dunkelrosarot und 50 Pfg. graugrün mit sehr klarem Stempel "APIA DEUTSCHE POSTDAMSCHIFFS-AGENTUR 14.12.86" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, auf dem Höchstwert eine sehr seltene Entwertung, sign. Engel, HK und Mansfeld
20 Pfg. mittelultramarin mit klarem Stempel "APIA KDPAg 8.10.89" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach San Francisco mit Ankunftsstempel, Umschlag mit wenigen Gelbflecken rechts oben, sonst in guter Erhaltung
20 Pfg. dunkelultramarin im Viererblock mit klarem Stempel "APIA KDPAg 10.10.89", drei Werte mit Aufklebeknitter, optisch ansprechende Einheit, sign. Jäschke-L. BPP
50 Pfg. graugrün im Viererblock mit fast zentrischem Stempel "APIA KDPAg 19.6.88" (ohne Sterne) auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)