366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Main catalogue (4449) Apply Main catalogue filter
- Germania Mark issues - The Dieter Kamradt Collection (135) Apply Germania Mark issues - The Dieter Kamradt Collection filter
- Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection (153) Apply Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection filter
- Kingdom of Saxony - The „Franco Envelopes“ - The Arnim Knapp Collection (191) Apply Kingdom of Saxony - The „Franco Envelopes“ - The Arnim Knapp Collection filter
- Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection (1104) Apply Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection filter
- Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection (266) Apply Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection filter
- Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection (633) Apply Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection filter
- Chile - The Martyn Cusworth Collection (232) Apply Chile - The Martyn Cusworth Collection filter
- Airmail (264) Apply Airmail filter
- All World (52) Apply All World filter
- British Commonwealth (89) Apply British Commonwealth filter
- Europe (2680) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (118) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (474) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (477) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1236) Apply German States filter
- Germany (50) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (336) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (209) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (282) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (451) Apply Overseas filter
- Thematics (63) Apply Thematics filter
Pages
Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 2 M. auf 35 Pfg., gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Kniep BPP
Kleiner Innendienst 2-80 Pfg. kpl. je mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG-LANGFUHR" auf neun Briefstücken, tadellose Erhaltung, signiert Schüler BPP und Fotoattest Oechsner BPP (2003) (Mi. 2.700,-)
2 Mark mit fehlendem Netzunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, Privatsignatur
1920, 2M. ohne Netzunterdruck im Viererblock mit Stempel "ZOPPOT 12.1.21" auf R-Brief nach Chemnitz, tadellos
3 Mark mit fehlendem Netzunterdruck, ungebraucht, tadellos, kleine Privatsignatur
Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. kpl., postfrisch, 60 Pfg. mit Gummibug, ansonsten in tadelloser Erhaltung, sign. Richter und Hochkeppler sowie drei Fotoatteste Oechsner BPP (2002) (Mi. 9.000,-)
Großer Innendienst 60 Pfg. - 2 M., postfrisch, 2 M. von Feld 18 mit "Punkt im D von DANZIG", 1 M. einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Richter und Ebel sowie Fotoatteste Gruber BPP (2017) (Mi. 9.000)
Großer Innendienst 60 Pf.-2 M., sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Hochkeppler mit Attest (1977) sowie Fotoattest Gruber BPP (2017)
60 Pfg.-2 M. kpl. je mit Stempel "DANZIG *2a 24.1.21" auf drei Briefstücken, tadellose Erhaltung, Fotoattest Erdwien BPP (2001) (Mi. 7.500,-)
Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. je mit klarem Stempel "DANZIG 1 u 25.10.20" auf Briefstücken, die 60 Pfg. zur Kontrolle gelöst mit Falz replaziert, bei 1 M. Eckzahn ergänzt, sonst tadellos, sign. Schüler BPP mit Fotoattest (1977) (Mi. 7.000,-)
Flugpost 250000 M.- 5 Mio. kpl. mit Zufrankatur mit Stempel "DANZIG 5 LUFTPOST 20.10.23" auf nicht geflogenem R-Brief nach Weingarten, 5 Mio. M. unten eine leicht verkürzte Zahnspitze, sonst tadellos, Fotoattest Soecknick BPP
1923, Flugpost 500 Tsd. Mark im senkrechten 4er-Streifen mit Unterrand, stehendes Wasserzeichen, postfrisch, tadellos
Großes Wappen 5 G. auf 1 Mio. M. mit Tages- und Korkstempel, wenige minimal kurze Zähne, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Infla Berlin und Oechsner BPP (Mi. 700,-)
Rollenzähnung: 10 Pfg. grün auf mattchromgelb, Unterrand-Viererblock mit zwei waagerechten Paaren, postfrisch, Pracht (Mi. 500,-)
1924, Ansichten 1-10 Gulden, postfrisch, tadellos, signiert Kretschmar
1930, 5 Pfennig-1 Gulden, sauber gestempelt, tadellos
1937, Leistungsschau-Block mit rotem Sonderstempel, selten, tadellos
1938, Staatswappen 15 Pfg. braunrot als Probedruck in Blockform (39X42mm), postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP
1925, Bildpostkarten 20 Pfg. mit Ansicht "Danzig, Rathhaus" bzw. "Danzig-Neufahrwasser, Hafeneinfahrt", je mit Handstempel "COLONIAS", als Belegexemplar für die UPU, ungebraucht, gering verkürzt, sonst tadellos
1934, Bildpostkarte 10 Pfg. "Chodowiecki" mit Handstempel "SPECIMEN", als Belegexemplar für die UPU, ungebraucht, tadellos
1934, Bildpostkarte 10 Pfg. "Hevelius" mit Handstempel "SPECIMEN", als Belegexemplar für die UPU, ungebraucht, tadellos
1934, Bildpostkarte 10 Pfg. "Schopenhauer" mit Handstempel "SPECIMEN", als Belegexemplar für die UPU, ungebraucht, tadellos
Vorläufer: 1920, Deutsches Reich Reichspostamt 1 M. rotkarmin als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung von "HEYDEKRUG 23.2.20" nach Brionischken mit Ankunftsstempel "SKIRWIETH 25.2.20" in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung, sign. Dr. Petersen BPP
5 Pfg.-2,50 M. einheitlich mit vollem und klarem Stempel "SCHMALLENINGKEN 13.10.20" auf Briefstücken, dabei 5 Pfg. in schwärzlichbläulichgrün (Fotobefund Huylmans BPP), 5 Pfg. kurzer Zahn, 40 Pfg. Eckzahnfehler, sign. Huylmans BPP (Mi. 590,-)
40 Pfg. im kpl. Walzendruckbogen mit 100 Marken, postfrisch, einmal gefaltet, sonst tadellos
80 pf. grün/grauultramarin mit rechtem Seitenrand, postfrisch, unten in der Zähnung minimal bestoßen, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2017) (Mi. 900,-)
80 pf. grün/grauultramarin, postfrisch, unten in der Zähnung etwas bestoßen und einige leicht verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2017) (Mi. 900,-)
80 pf. grün/grauultramarin, im senkrechten Dreierstreifen mit Zwischenstegansatz oben, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2017) (Mi. 2.700,-)
1920, 1m. auf 50C. dunkelorangebraun/hellblaugrau, postfrisch, einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, selten, Befund Huylmans BPP (2017)
1920, 1m. auf 50C. dunkelorangebraun/hellblaugrau, sauber gestempelt, einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, selten, Fotoattest Petersen BPP (1997) und Befund Huylmans BPP (2018)
1920, 1m. auf 50C. dunkelorangebraun/hellblaugrau, gestempelt, gering verfärbt, sonst tadellos, selten, Befund Huylmans BPP (2017)
10 M. auf 5 Fr. lebhaftgrauultramarin/hellbraunocker, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Dr. Petersen BPP
10 M. auf 5 Fr. lebhaftgrauultramarin/hellbraunocker, sauber ungebraucht, unten einige minimal verkürzte Zahnspitzen, eine seltene Marke, sign. Dr. Petersen BPP, dazu Vergleichsmarke
1921, Flugpost 60pf. with Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen 6 und 0", sauber gestempelt, tadellos, sign. Erdwien BPP und Befund Huylmans BPP (2018)
Flugpost 80 Pf. auf 45 C. dunkelgrün/grauultramarin auf GC-Papier, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (Mi. 800,-)
1921, Flugpost 80 pf. auf 45C. dunkelgrün/grauultramarin auf GC-Papier b, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2018)