366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2225

Condition

0

Catalogue no.10IIIb PF XV K

Opening300 €
Sold for550 €
Rote Armee 1 Rbl. mit kopfstehendem Aufdruck in Type IIIb und Aufdruckfehler "Telsial statt Telsiai", postfrisch, links minimal verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Lot no.2226

Condition

5

Catalogue no.10IIIb K

Opening160 €
Sold forUnsold
Kein kopfstehender Aufdruck; normaler stehender Aufdruck

Rote Armee 1 Rbl. mit kopfstehendem Aufdruck in Type IIIb, mit Teilstempel auf Briefstück, minimal unfrisch, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2017)

Lot no.2227

Condition

0 1

Catalogue no.22IIIb PF

Opening800 €
Sold for800 €
Karelo-Finnische SSR 30 K. im kompletten 9er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, Aufdrucktype IIIb, dabei die Aufdruckfehler "1 statt l in Telsiai", "Telsial statt Telsiai", Vi statt VI im Datum", "i941 statt 1941" und "194i statt 1941", postfrisch bzw. Feld 16 ungebraucht, 2 Werte kleine Knitterspuren, teils leicht angetrennt, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Lot no.2228

Condition

0

Catalogue no.1bK

Opening250 €
Sold forUnsold
1941, braunlila Aufdruck: 5 Kopeken mit kopfstehendem Aufdruck in Type 1, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Krischke BPP (1989)
Lot no.2229

Condition

0

Catalogue no.2a,4a,4b PF I

Opening100 €
Sold forUnsold
10-20K. mit schwarzem und 20K. mit rotem Aufdruck, je mit Aufdruckfehler "fehlendes t in Lietuva", postfrisch, tadellos, Kurzbefunde Huylmans BPP
Lot no.2230

Condition

0

Catalogue no.2a,4-5a PFII

Opening80 €
Sold forUnsold
10 und 20-30 K., je mit Aufdruckfehler "V von VI fehlt", postfrisch, tadellos, (Kurz)Befunde Bender/Huylmans BPP
Lot no.2231

Condition

0

Catalogue no.2b,4-5b PF II

Opening120 €
Sold for108 €
10 und 20-30 K., je mit Aufdruckfehler "V von VI fehlt", postfrisch, tadellos, für 20K. Kurzbefund Huylmans BPP
Lot no.2232

Condition

0

Catalogue no.6aIII

Opening120 €
Sold for160 €
50K., Type III, mit Urmarkenplattenfehler "Rahmen rechts der rechten 50 durch großen Punkt unterbrochen", Feld 89 in Teilauflage, postfrisch, das Papier minimal getönt, sonst tadellos, sign. Krischke BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Lot no.2233

Condition

0

Catalogue no.7aIK

Opening80 €
Sold forUnsold
Schwarzer Aufdruck: 60 Kopeken mit kopfstehendem Aufdruck in Type 1, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Krischke BPP
Lot no.2234

Condition

0

Catalogue no.1-8

Opening90 €
Sold for81 €
1944, 1-30L., postfrisch, tadellos, Höchstwert signiert Karaivanoff sowie Befund Brunel für den Satz (2016)
Lot no.2235

Condition

0

Catalogue no.1-2ZW

Opening120 €
Sold forUnsold
1944, 1-3 L. je im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos
Lot no.2236

Condition

0

Catalogue no.2IIK/2II

Opening180 €
Sold forUnsold
3L. im senkrechten Kehrdruckpaar mit linkem Bogenrand, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. und Fotoattest Brunel (2015)
Lot no.2237

Condition

0

Catalogue no.8KI

Opening200 €
Sold forUnsold
30L. im waagerechten Kehrdruckpaar, Aufdruckfelder 16-17, postfrisch, tadellos, sign. Karavainoff und Fotoattest Brunel
Lot no.2238

Condition

1

Catalogue no.14I

Opening250 €
Sold forUnsold
1943, Verwaltungsausschuss 5l. mit Aufdruckfehler "Verwaltungsauscuuss", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Brunel BPP
Lot no.2239

Condition

0

Catalogue no.20-28

Opening180 €
Sold for220 €
1944, Flüchtlingshilfe 0,15-0,50RM., postfrisch, tadellos, teils sign. Schlenger bzw. Kriscke BPP und Fotoattest Brunel (2017)
Lot no.2240

Condition

0

Catalogue no.26DD

Opening400 €
Sold forUnsold
Flüchtlingshilfe 0.15 + 0.85 RM. braun mit klarem, doppelten Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 40 Stück, sign. Dub sowie Fotoattest Krischke BPP (2000)
Lot no.2241

Condition

0

Catalogue no.29-35

Opening100 €
Sold for100 €
Rotes Kreuz 0,15-0,50RM., postrisch, tadellos, Befund Brunel (2017)
Lot no.2242

Condition

5

Catalogue no.29-35

Opening250 €
Sold forUnsold
1944, Rotes Kreuz +0.85-+2 RM je sauber mit doppelsprachigem Stempel "CETINJE 31 7.44" auf Briefstücken, tadellos, eine seltene Serie, signiert Krischke BPP
Lot no.2243

Condition

0

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold
ZUSAMMENDRUCKE: 1941, Hitler 6+4 Pfg. als komplette Rolle, postfrisch, tadellos
Lot no.2244

Condition

6

Catalogue no.Vb (K)

Opening1.000 €
Sold for1.100 €
1941, Arbeiter 30 K. blau mit kopfstehendem roten Aufdruck "PLESKAU", mit Stempel "PSKOW 7 8 41" auf Brief, der Umschlag etwas beschnitten, fehlende Klappe, die Marke leicht unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, selten, sign. Dr. Schultz und Fotoattest Brunel (2017)
Lot no.2245

Condition

1

Catalogue no.VI

Opening400 €
Sold for700 €
"PLESKAU 60 Kop." auf Hindenburg 3 Pfg., sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke (für postfrisch) (2002) (Mi. 1.800,-)
Lot no.2246

Condition

5

Catalogue no.VII

Opening300 €
Sold for650 €
"PLESKAU 60 Kop." auf Hindenburg 4 Pfg., sauber mit Stempel auf Briefstück, links meist Scherentrennung, sonst tadellos, eine äußerst seltene Marke, sign. Dr. Schultz und Fotoattest Zirath BPP (2001)
Lot no.2247

Condition

0

Catalogue no.2-9

Opening500 €
Sold for750 €
20 K. auf 1 K.-60 K. auf 50 K. postfrisch kpl., tadellos, Altsignaturen, Fotoattest Brunel (2017) (Mi. 2.000,-)
Lot no.2248

Condition

2

Catalogue no.10-12P

Opening800 €
Sold for1.100 €
Stadtwappen und Kathedrale 20-60 K. und Stadtkindergärten 60K., je als nicht gummierter Probedruck aus der Bogenecke, auf Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", tadellos, sehr selten, Fotoatteste Brunel (2017)
Lot no.2249

Condition

2

Catalogue no.10-11P3,12P2

Opening600 €
Sold for900 €
Stadtwappen und Kathedrale 20-60 K. und Stadtkindergärten 60K., je als Probedruck auf  der rückseite eines russischen Formulars, ohne Gummi, tadellos, selten, Fotoatteste Brunel (2017)
Lot no.2250

Condition

6

Catalogue no.P2Ix K

Opening150 €
Sold forUnsold
Ganzsache 10 K. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, kleine Knitter, unten kleiner Einriß, sonst tadellos, u.a. sign. Rommerskirchen und Fotoattest Brunel
Lot no.2251

Condition

6

Catalogue no.P16-02 IIz

Opening100 €
Sold forUnsold
10K. mit Werbespruch 02, ungebraucht, tadellos, Kurzbefund Brunel (2017)
Lot no.2252

Condition

0

Catalogue no.1b

Opening700 €
Sold for1.200 €
60 K. auf Hindenburg 1 Pfg. mit schwarzviolettem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Dr. Schultz und Fotoattest Krischke (2001) (Mi. 3.500,-)
Lot no.2253

Condition

5

Catalogue no.2a

Opening100 €
Sold for120 €
60 K. auf Hitler 1 Pfg. mit schwarzem Aufdruck, sauber mit Stempel "MOKLOCNO 12 10 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP und Fotoattest Krischke (2000) (Mi. 500,-)
Lot no.2254

Condition

5

Catalogue no.2a

Opening100 €
Sold for120 €
60 K. auf Hitler 1 Pfg. mit schwarzem Aufdruck, sauber mit Stempel "MOKLOCNO 12 10 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP mit Fotoattest (1990) (Mi. 500,-)
Lot no.2255

Condition

5

Catalogue no.2b

Opening80 €
Sold for96 €
60 K. auf Hitler 1 Pfg. mit schwarzviolettem Aufdruck, linkes Seitenrandstück sauber mit Stempel "MOKLOCNO 12 10 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP und Fotoattest Krischke (2000) (Mi. 400,-)
Lot no.2256

Condition

0

Catalogue no.2aDD

Opening120 €
Sold forUnsold
0,50 D. mit doppeltem Aufdruck, aus der unteren Bogenreihe, mit leicht nach oben verschobenem Unterdruck, postfrisch, tadellos
Lot no.2257

Condition

0

Catalogue no.3DD

Opening120 €
Sold forUnsold
1 D. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur
Lot no.2258

Condition

0

Catalogue no.5IV

Opening100 €
Sold forUnsold
2 D. mit linkem Bogenrand, der Aufdruck "SERBIEN" nur im Blinddruck, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP und Fotoattest Brunel (2013)
Lot no.2259

Condition

0

Catalogue no.54-57AII

Opening300 €
Sold for280 €
Kriegsgefangene 0,50 - 4 Din. ohne Netzüberdruck, mit Stecherzeichen, postfrisch (Mi. 940,-)
Lot no.2260

Condition

0

Catalogue no.62-65

Opening120 €
Sold for160 €
1942, Hilfe für Kriegsgefangene 0,50+4D., je im kompletten Kleinbogen, postfrisch, tadellos

Pages