366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Main catalogue (4449) Apply Main catalogue filter
- Germania Mark issues - The Dieter Kamradt Collection (135) Apply Germania Mark issues - The Dieter Kamradt Collection filter
- Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection (153) Apply Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection filter
- Kingdom of Saxony - The „Franco Envelopes“ - The Arnim Knapp Collection (191) Apply Kingdom of Saxony - The „Franco Envelopes“ - The Arnim Knapp Collection filter
- Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection (1104) Apply Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection filter
- Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection (266) Apply Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection filter
- Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection (633) Apply Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection filter
- Chile - The Martyn Cusworth Collection (232) Apply Chile - The Martyn Cusworth Collection filter
- Airmail (264) Apply Airmail filter
- All World (52) Apply All World filter
- British Commonwealth (89) Apply British Commonwealth filter
- Europe (2680) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (118) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (474) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (477) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1236) Apply German States filter
- Germany (50) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (336) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (209) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (282) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (451) Apply Overseas filter
- Thematics (63) Apply Thematics filter
Pages
Rote Armee 1 Rbl. mit kopfstehendem Aufdruck in Type IIIb und Aufdruckfehler "Telsial statt Telsiai", postfrisch, links minimal verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Rote Armee 1 Rbl. mit kopfstehendem Aufdruck in Type IIIb, mit Teilstempel auf Briefstück, minimal unfrisch, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Karelo-Finnische SSR 30 K. im kompletten 9er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, Aufdrucktype IIIb, dabei die Aufdruckfehler "1 statt l in Telsiai", "Telsial statt Telsiai", Vi statt VI im Datum", "i941 statt 1941" und "194i statt 1941", postfrisch bzw. Feld 16 ungebraucht, 2 Werte kleine Knitterspuren, teils leicht angetrennt, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2017)
1941, braunlila Aufdruck: 5 Kopeken mit kopfstehendem Aufdruck in Type 1, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Krischke BPP (1989)
10-20K. mit schwarzem und 20K. mit rotem Aufdruck, je mit Aufdruckfehler "fehlendes t in Lietuva", postfrisch, tadellos, Kurzbefunde Huylmans BPP
10 und 20-30 K., je mit Aufdruckfehler "V von VI fehlt", postfrisch, tadellos, (Kurz)Befunde Bender/Huylmans BPP
10 und 20-30 K., je mit Aufdruckfehler "V von VI fehlt", postfrisch, tadellos, für 20K. Kurzbefund Huylmans BPP
50K., Type III, mit Urmarkenplattenfehler "Rahmen rechts der rechten 50 durch großen Punkt unterbrochen", Feld 89 in Teilauflage, postfrisch, das Papier minimal getönt, sonst tadellos, sign. Krischke BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Schwarzer Aufdruck: 60 Kopeken mit kopfstehendem Aufdruck in Type 1, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Krischke BPP
1944, 1-30L., postfrisch, tadellos, Höchstwert signiert Karaivanoff sowie Befund Brunel für den Satz (2016)
1944, 1-3 L. je im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos
3L. im senkrechten Kehrdruckpaar mit linkem Bogenrand, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. und Fotoattest Brunel (2015)
30L. im waagerechten Kehrdruckpaar, Aufdruckfelder 16-17, postfrisch, tadellos, sign. Karavainoff und Fotoattest Brunel
1943, Verwaltungsausschuss 5l. mit Aufdruckfehler "Verwaltungsauscuuss", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Brunel BPP
1944, Flüchtlingshilfe 0,15-0,50RM., postfrisch, tadellos, teils sign. Schlenger bzw. Kriscke BPP und Fotoattest Brunel (2017)
Flüchtlingshilfe 0.15 + 0.85 RM. braun mit klarem, doppelten Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 40 Stück, sign. Dub sowie Fotoattest Krischke BPP (2000)
Rotes Kreuz 0,15-0,50RM., postrisch, tadellos, Befund Brunel (2017)
1944, Rotes Kreuz +0.85-+2 RM je sauber mit doppelsprachigem Stempel "CETINJE 31 7.44" auf Briefstücken, tadellos, eine seltene Serie, signiert Krischke BPP
ZUSAMMENDRUCKE: 1941, Hitler 6+4 Pfg. als komplette Rolle, postfrisch, tadellos
1941, Arbeiter 30 K. blau mit kopfstehendem roten Aufdruck "PLESKAU", mit Stempel "PSKOW 7 8 41" auf Brief, der Umschlag etwas beschnitten, fehlende Klappe, die Marke leicht unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, selten, sign. Dr. Schultz und Fotoattest Brunel (2017)
"PLESKAU 60 Kop." auf Hindenburg 3 Pfg., sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke (für postfrisch) (2002) (Mi. 1.800,-)
"PLESKAU 60 Kop." auf Hindenburg 4 Pfg., sauber mit Stempel auf Briefstück, links meist Scherentrennung, sonst tadellos, eine äußerst seltene Marke, sign. Dr. Schultz und Fotoattest Zirath BPP (2001)
20 K. auf 1 K.-60 K. auf 50 K. postfrisch kpl., tadellos, Altsignaturen, Fotoattest Brunel (2017) (Mi. 2.000,-)
Stadtwappen und Kathedrale 20-60 K. und Stadtkindergärten 60K., je als nicht gummierter Probedruck aus der Bogenecke, auf Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", tadellos, sehr selten, Fotoatteste Brunel (2017)
Stadtwappen und Kathedrale 20-60 K. und Stadtkindergärten 60K., je als Probedruck auf der rückseite eines russischen Formulars, ohne Gummi, tadellos, selten, Fotoatteste Brunel (2017)
Ganzsache 10 K. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, kleine Knitter, unten kleiner Einriß, sonst tadellos, u.a. sign. Rommerskirchen und Fotoattest Brunel
10K. mit Werbespruch 02, ungebraucht, tadellos, Kurzbefund Brunel (2017)
60 K. auf Hindenburg 1 Pfg. mit schwarzviolettem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Dr. Schultz und Fotoattest Krischke (2001) (Mi. 3.500,-)
60 K. auf Hitler 1 Pfg. mit schwarzem Aufdruck, sauber mit Stempel "MOKLOCNO 12 10 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP und Fotoattest Krischke (2000) (Mi. 500,-)
60 K. auf Hitler 1 Pfg. mit schwarzem Aufdruck, sauber mit Stempel "MOKLOCNO 12 10 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP mit Fotoattest (1990) (Mi. 500,-)
60 K. auf Hitler 1 Pfg. mit schwarzviolettem Aufdruck, linkes Seitenrandstück sauber mit Stempel "MOKLOCNO 12 10 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP und Fotoattest Krischke (2000) (Mi. 400,-)
0,50 D. mit doppeltem Aufdruck, aus der unteren Bogenreihe, mit leicht nach oben verschobenem Unterdruck, postfrisch, tadellos
1 D. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur
2 D. mit linkem Bogenrand, der Aufdruck "SERBIEN" nur im Blinddruck, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP und Fotoattest Brunel (2013)
Kriegsgefangene 0,50 - 4 Din. ohne Netzüberdruck, mit Stecherzeichen, postfrisch (Mi. 940,-)
1942, Hilfe für Kriegsgefangene 0,50+4D., je im kompletten Kleinbogen, postfrisch, tadellos