366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Main catalogue (4449) Apply Main catalogue filter
- Germania Mark issues - The Dieter Kamradt Collection (135) Apply Germania Mark issues - The Dieter Kamradt Collection filter
- Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection (153) Apply Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection filter
- Kingdom of Saxony - The „Franco Envelopes“ - The Arnim Knapp Collection (191) Apply Kingdom of Saxony - The „Franco Envelopes“ - The Arnim Knapp Collection filter
- Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection (1104) Apply Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection filter
- Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection (266) Apply Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection filter
- Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection (633) Apply Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection filter
- Chile - The Martyn Cusworth Collection (232) Apply Chile - The Martyn Cusworth Collection filter
- Airmail (264) Apply Airmail filter
- All World (52) Apply All World filter
- British Commonwealth (89) Apply British Commonwealth filter
- Europe (2680) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (118) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (474) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (477) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1236) Apply German States filter
- Germany (50) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (336) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (209) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (282) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (451) Apply Overseas filter
- Thematics (63) Apply Thematics filter
Pages
1964, Volkstrachten 5-20 Pfennig, 24 verschiedene Zusammendrucke komplett, postfrisch, tadellos
20 Pfennig, Zeichnung 2, Wasserzeichen XI, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, signiert Weigelt BPP und Fotoattest Paul BPP (1999)
1956, Zirkelbogen 5 Pfennig mit Wasserzeichen XI, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2006)
1964, Laufkontrollzettel mit lilaroter Kontrollnummer, 84 Werte komplett, postfrisch, tadellos
1964, Laufkontrollzettel mit schwarzer Kontrollnummer, einheitliche Unterrandstücke, 84 Werte komplett, postfrisch, tadellos
Lot no.2375
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.1-20
Opening300 €
Sold for380 €
Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. mit Luftbrückenstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 13.10.48" auf 8 addressierten Karten, 2M. mit Oberrand, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1982)
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl. mit Luftbrückenstempeln auf drei Briefen, tadellos in normaler Zähnung, Fotoattest Schlegel BPP (2017) (Mi. 2.400,-)
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl. mit Luftbrückenstempeln auf zwei Auslands-R-Briefen, die Marken tadellos, ein Umschlag leicht fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2017) (Mi. 2.400,-)
8 Pfg., waagerechtes Oberrandpaar (unten gering angetrennt aufgeklebt) mit 2 Pfg. und 6 Pfg. portogerecht auf Brief von "BERLIN LICHTERFELDE 9.2.49" nach Willich (Mi für loses Oberrandpaar 500,-)
3 Mark mit Urmarkenplattenfehler "Ast am Taubenflügel", postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Schlegel BPP (für ehemaliges Unterrandstück) (2002)
1949, Berliner Bauten 3 DM mit fallendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1985) Mi. 7.500,-)
1949, Währungsgeschädigten-Block mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG as 12.2.51", sign. Schlegel BPP (Mi. 2.200,-)
1949, Währungsgeschädigten-Block und ERP 20 Pfg. je mit Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 1.10.51" auf "ERP" Blanko-Ersttagsbriefumschlag, Fotoattest D. Schlegel BPP (Mi. 2.240,-)
1950, ERP 20 Pfg. Probedruck in schwärzlichgelbbraun, Randstück, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP (2000) (Mi. 1.000,-)
1950, ERP 20 Pfg. Probedruck in schwärzlichgelbbraun, senkrechtes Zwischenstegpaar, links mit Bogenrand, postfrisch, obere Marke mit üblicher, waagerechter Faltspur, sign. Schlegel BPP
1950, ERP 20 Pfg., ungezähnter Probedruck in schwärzlichgelbbraun, waagerechtes Zwischenstegpaar mit Unterrand, postfrisch, im Steg mit senkrechter Faltung, Marken tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1994)
1950, ERP 20 Pfg., ungezähnter Probedruck in schwärzlichgelbbraun, senkrechtes Zwischenstegpaar, rechts mit Bogenrand, postfrisch, obere Marke mit üblicher, waagerechter Faltspur, sign. Schlegel BPP
1950, ERP 20 Pfg., ungezähnter Probedruck in schwärzlichgelbbraun, Viererblock mit zwei Zwischenstegpaaren und zwei Bogenzählnummern, postfrisch, im Steg oben mit waagerechter Faltung und die beiden oberen Marken mit kleinen Knittern, ansonsten tadellos, in dieser Form sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)
1950, ERP 20 Pfg., ungezähnter Probedruck in schwärzlichgelbbraun, Herzstück, senkrecht und waagerecht gefaltet, die waagerechte Faltung wie üblich durch die oberen Marken, Unikat, sign. Schlegel BPP
1960, Hilsfwerk Berlin 20 Pfg. mit Abart "Farbe Hellilarosa (Körperfarbe des Mädchen) fehlend, postfrischer Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999) (Mi. 2.600,-)
1964, Bauwerke, Farbandruck ohne Werteindruck in dunkelblaugrün, mit Handstempelaufdruck "Entwertet", postfrisch, tadellos, signiert Schlegel BPP
1972, Tierschutz 30 Pfg. mit Abart "Farben Blaugrün, Kobalt und Magenta fehlend", aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) (Mi. 2.500,-)
1972, Jugendausgabe 30 Pfg. mit den Farben blaugrün, kobalt und magenta fehlend, mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2003) (Mi. 2.500,-)
1973, 50 Jahre Deutscher Rundfunk Blockausgabe, alle Farben außer lebhaftgrau und braungelb fehlend, sauber mit anlaßbezogenem Sonderstempel, nur wenige Stücke bekannt, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Attest (1976)
1975, Europäisches Denkmalschutzjahr 50 Pfg. mit Abart "StTdr. (Gebäude, Inschrift und Wertziffer) fehlend", aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, leichte diagonale Bugspur sichtbar, ansonsten tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1976) (Mi. 1.400,-)
1989, 450. Geburtsstag der Reformation 60 Pfg. rechts ungezähnt im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest H.G. Schlegel BPP (1989) (Mi. 1.000,-)
1990, Postreiter 100 Pfg. mit Abart "Farbe dunkelrotbraun fehlend", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2002) (Mi. 1.500,-)
1990, 500 Jahre internationale Postverbindungen in Europa 100 Pfennig mit Farbe dunkelrotbraun und graubraun fehlend, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2006)
1948, 2 . Ausgabe 2,12,15 und 24 Pfg., ungezähnte Oberrandstücke, postfrisch (Mi. 300,-)
Ingenieur-Kongress 30 Pfg. in Type II, mit Zufrankatur mit Sonderstempel "ETTLINGEN 21.10.49" auf R-Brief, der Umschlag fleckig, die Marken tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2017) (Mi. 1.900,-)
Rotes-Kreuz-Block mit zentrischem Stempel "NEUSTADT (WEINSTR.) 28.2.49", tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2017) (Mi. 1.500,-)
1949, Rotes Kreuz - Block und -Satz mit Stempel "LINDAU (BODENSEE) 27.5.49" auf Sammlerbrief, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP
1945, 12 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "BÖBLINGEN 26.10." auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit vorderseitigem, klaren Zensur-Stempel "MILITAYR COVERNEMENT OFFICIAL DET G-21 BÖBLINGEN" nach Stuttgart, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst feiner Bankenbedarf, sehr seltener Zensurstempel
Englischer Druck 6 Pfennig, gezähnt L 14¼:14 3/4 im senkrechten Paar, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1999)
6 Pfennig gezähnt L 14½, im sauber gestempelten waagerechten Paar, tadellos, Fotoattest Hettler BPP (1999)