366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Main catalogue (4449) Apply Main catalogue filter
- Germania Mark issues - The Dieter Kamradt Collection (135) Apply Germania Mark issues - The Dieter Kamradt Collection filter
- Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection (153) Apply Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection filter
- Kingdom of Saxony - The „Franco Envelopes“ - The Arnim Knapp Collection (191) Apply Kingdom of Saxony - The „Franco Envelopes“ - The Arnim Knapp Collection filter
- Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection (1104) Apply Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection filter
- Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection (266) Apply Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection filter
- Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection (633) Apply Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection filter
- Chile - The Martyn Cusworth Collection (232) Apply Chile - The Martyn Cusworth Collection filter
- Airmail (264) Apply Airmail filter
- All World (52) Apply All World filter
- British Commonwealth (89) Apply British Commonwealth filter
- Europe (2680) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (118) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (474) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (477) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1236) Apply German States filter
- Germany (50) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (336) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (209) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (282) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (451) Apply Overseas filter
- Thematics (63) Apply Thematics filter
Pages
2000, CEPT 110 Pfg. ungestanzt aus Markenheftchen auf Ortsbrief aus "SAARBRÜCKEN 12.8.00", Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)
2016, Weihnachtskugel 70 C. "Kerstfest" und "Jul", aufgrund orthographischer Fehler zurückgezogene und bis auf wenige Stücke vernichtete Marke, mit zusätzlichem Handstempelaufdruck "Muster", gedruckt auf rückseitig unbedrucktem Folienkarton. Dies ist die einzig bekannte Marke mit diesem Handstempelaufdruck aus dem Musterbogen welcher an philatelistische Verlage verschickt wurde, aktuelles und ausführliches Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018)
20+X+20 Pfennig mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos
1960, Heuss mit liegendem Wasserzeichen, kpl. Markenheftchenbogen, postfrisch mit üblichen Faltungen der Versandstelle und kleine Randfehler
"AMSTERDAM F°GRENZEN", roter L2 recht klar auf kpl. Faltbrief mit Tax-Vermerk "7" (Grote) nach Bremen, datiert 31.5.1814, feiner Prachtbrief
"Aus Schweden", schwarzer Ra1 klar auf kpl. Faltbrief von "STOCKHOLM 25.8.1854" mit Ra1 "FRANCO" und rotem L1 "P.D." vial Stralsund nach Brüssel mit Ankunftsstempel, etwas stärkere Falt- und Alterungsspuren
"Aus Schweden per Stralsund", schwarzer Ra2 klar auf kpl. Faltbrief von "GÖTEBORG 30.5.(55)" via Ystadt und Oberhausen nach Groningen mit Ankunftsstempel, dazu zweiter Faltbrief von "CARLSTADT 27.6.1833" mit L1 "Frco. Stralsund" via Greifswald nach Amsterdam mit rückseitigem roten Ra3 "Duitsch-Grensk/te Arnheim"
"BREMEN FRANCO AMSTERDAM", schwarzer L3 sehr klar auf Faltbriefhülle mit geändertem Leitvermerk "via (Bremen) Amsterdam" nach London mit Ankunftsstempel vom 3.5.1814, etwas stärkere Falt- und Alterungsspuren, seltener Stempel (Feuser 193)
"BREMEN FRANCO H.G.", schwarzer L2 sehr klar auf Faltbriefhülle mit Tax-Vermerk "5" (stuiver) nach Bremen, stärkere Falt- und Alterungsspuren, aber sehr seltener Transitstempel (Feuser 194)
"Duitsch-Grensk: te Arnheim", roter Ra2 rückseitig und roter Ra1 "Francotoùt" auf kpl. Faltbrief von "ST.PETERSBOURG 2.5.1836" mit handschriftlichem Leitvermerk "via Lübeck & Dampfb. Nasledick" nach Amsterdam mit Ankunftsstempel
"Duitschland over Maastricht", roter L2 rückseitig auf kpl. Faltbrief von "AACHEN 20.3.(44)" via Maastrich und Amsterdam mit rückseitigem L2 "Débourse Amsterdam" nach sGravenhaage mit Ankunftsstempel
"Duitschland over Winterswjk", sehr klarer, roter L2 rückseitig auf kpl. Faltbrief von "VREDEN 17.10.(29)" nach Eibergen mit Ankunftsstempel "WINTERSWYK 17.OCT."
"Franco Aschaffenburg", roter L2 recht klar auf kpl. Faltbrief von "AMSTERDAM" (datiert 22.3.1827) via Bayern mit schwarzem EKr. "AUSLAGE VON AUGSBURG" nach Mailand mit Ankunftsstempel
"Franco Aschaffenburg", blauer L2 klar auf kpl. Faltbrief von Niederl. Indien mit rückseitigem Forwarded Agent-Stempel "Avan Hoboken & Zonen" nach Rotterdam, umadressiert mit Postaufgabe "ROTTERDAM 28.9.(44) mit handschriftlichem Vermerk "care of ...Dubois Brothers Venedig.." nach Venedig
"Franco Aschaffenburg", blauer L2 recht klar auf kpl. Faltbrief von "DORDRECHT FRANCO 26.1.(47)" mit handschriftlichem Vermerk "Franco Füssen", rotem L1 "T.A.3." und Weiterfranko-Vermerk "fr. 12 1/2" (Sgr.) via Arona nach Belgirate, mittig etwas stärker gefaltet mit winzigen Fehlstellen
"Franco Aschaffenburg", roter L2 klar auf kpl. Faltbrief von "HAARLEM 1.10.(48)" nach Mailand mit handschriftlichem Vermerk "poste restante" und rückseitigem Ankunftsstempel
"Franco Aschaffenburg", blauer L2 klar auf kpl. Faltbrief von "sGRAVENHAGE FRANCO 30.5.(50)" via Emmerich mit handschriftlichem Leitvermerk "per Vienna" und diversen Tax-Vermerken nach Udine mit Ankunftsstempel
"Franco Coblentz", roter L2 klar auf kpl. Faltbrief von "DORDRECHT 16.APR.(29)" via Bayern mit rotem EKr. "Auslage von Augsburg" nach Feldkirch, Tyrol
"Franco Coblentz", blauer L2 klar auf kpl. Faltbrief von "ROTTERDAM 27.7.(41)" via Augsburg mit rotem EKr. "AUSLAGE VON AUGSBURG" nach Dornbirn mit Ankunftsstempel, dazu zweiter kpl. Faltbrief mit rotem L2 "Franco Coblentz" von "ROTTERDAM 22.MEI.(39)" nach Steyer, dieser unten fehlerhaft
"FRANCO COBLENTZ", blauer L2 recht klar auf kpl. Faltbrief von "AMSTERDAM 8.2.(44)" nach Linz mit Ankunftsstempel
"Franco Coblentz", blauer L2 auf kpl. Faltbrief mit rotem EKr. "sGRAVENHAGE 18.7.(48) und blauem EKr. "sGRAVENHAGE 23.7." sowie handschriftlichem Leitvermerk "p. Vienna" via Emmerich nach Udine mit Ankunftsstempel
"Franco Frontières", roter Ra2 in zwei verschiedenen Typen, je klar auf zwei kpl. Faltbriefen von "AMSTERDAM" (gedruckte Warenliste, datiert London 8.3.1816) via Bayern mit schwarzem EKr. "AUSLAGEN VON AUGSBURG" nach Botzen bzw. vom 29.4.17 nach Würzburg
"Franco Füssen", roter L2 auf zwei kpl. Faltbriefen von "AMSTERDAM" (datiert vom 30.7.1818 bzw. 24.5.1819)" nach Rom, einmal mit schwarzem L2 "ALTA GERMANIA NORD", gute Erhaltung
"FRANCO GRENZEN", roter L2 klar auf kpl. Faltbrief von "ALMELO" (datiert 26.12.1819) mit handschriftlichem Leitvermerk "franco Arnheim" nach Würzburg, dazu zweiter Faltbrief von "ALMELO 23.KULI.(29)" mit rotem L2 "FRANCO GRENZE" und L1 "Aangetekend"" nach Würzburg, selten
"Franco Grenzen", roter L2 auf kpl. Faltbrief mit gedruckten Preislisten von "ROTTERDAM" (datiert 17.10.1826) nach Narva, Estland
"Franco Grenzen", roter L2 klar auf kpl. Faltbrief von "GRAVE" (datiert 6.8.27) nach Wohlen, Schweiz
"Franco Füssen", blauer L2 klar auf kpl. Faltbrief von "MAASTRICHT FRANCO 2.8." nach Rom mit vorderseitigem Tax-Vermerk "41" (baiocchi), gute Erhaltung, in dieser Kombination sehr selten
"Franco Füssen", roter L2, auf kpl. kleinformatigem Faltbrief von "ROTTERDAM 1.MEI.(36)" nach Genua "poste restante" und Nachsendung nach Nizza, dazu zweiter Abschlag in anderer Farbnuance auf kpl. Faltbrief von "DEVENTER 23.JUNO.(36)" nach Genua
"FRANCO GRENZEN", roter L2 von Amelo klar auf kpl. Faltbrief von "AMERFOORT 3.MRT.(39)" nach Osnabrück mit Nachsendung nach Melle, vorderseitiger roter L1 "FRANCO" durchgestrichen
"Franco Füssen", roter L2 klar auf kpl. Faltbrief von "ZUTPHEN 7.APR.(41)" mit rotem L2 "VI DI VOGHERA" und ovalem Stempel "LT" nach Genua
"Franco Füssen", blauer L2 auf Umschlag von "sGRAVENHAGE FRANCO 20.1.(48)" mit rotem L1 "Na Postijd" via Emmerich mit Weiterfranko-Vermerk "f 13 1/2" (Sgr.) nach Neapel mit Ankunftsstempel
"Franco Füssen", blauer L2 klar auf kleinformatigem Umschlag von "NYMEGEN 4.11.(50)" mit Weiterfranko-Vermerk "9" (Sgr.) nach Rom mit Ankunftsstempel und Tax-Vermerk "60" (baiocchi), seltene Kombination
"Francotoùt", roter Ra1 auf kpl. Faltbrief von "LUXEMBOURG 20.MEI.1842" mit rotem Ra1 "PD" via Trier nach Bischmischen bei Saarbrücken, Falt- und Alterungsspuren
"Francotoùt", schwarzer L1 klar auf Faltbriefhülle mit L2 "P P LUXEMBOURG" und handschriftlichem Leitvermerk "franco" nach Speyer
"Francotoùt", blauer Ra1 auf kpl. Faltbrief von "AMSTERDAM FRANCO 28.8.(50)" mit handschriftlichem Leitvermerk "pr. Dampfboot via Stettin" via Emmerich nach St. Petersbourg
"Franco Hamburg", schwarzer EKr. klar auf Faltbriefhülle von "UTRECHT" mit Tax-Vermerk "4" (Ggr.) nach Rostock und einmal klar auf kpl. Faltbrief von "AMSTERDAM" (datiert 1826) nach Stockholm mit rückseitigem Ra3 vom schwedischen Postamt in Hamburg