366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Main catalogue (4449) Apply Main catalogue filter
- Germania Mark issues - The Dieter Kamradt Collection (135) Apply Germania Mark issues - The Dieter Kamradt Collection filter
- Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection (153) Apply Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection filter
- Kingdom of Saxony - The „Franco Envelopes“ - The Arnim Knapp Collection (191) Apply Kingdom of Saxony - The „Franco Envelopes“ - The Arnim Knapp Collection filter
- Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection (1104) Apply Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection filter
- Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection (266) Apply Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection filter
- Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection (633) Apply Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection filter
- Chile - The Martyn Cusworth Collection (232) Apply Chile - The Martyn Cusworth Collection filter
- Airmail (264) Apply Airmail filter
- All World (52) Apply All World filter
- British Commonwealth (89) Apply British Commonwealth filter
- Europe (2680) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (118) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (474) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (477) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1236) Apply German States filter
- Germany (50) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (336) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (209) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (282) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (451) Apply Overseas filter
- Thematics (63) Apply Thematics filter
Pages
531 PHOTOS
1840/1984(ca.), umfangreicher vorwiegend postfrischer Bestand von Sammlungen und Dubletten, dabei viele bessere Ausgaben, teilweise mehrfach, dabei Einheiten, Specimen usw., Nominale Großbritannien, auf Steckkarten bzw. in Alben, meist gute Erhaltung
1821/1942, über 40 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila (u.a. aus Jamaica) mit vielen R-Briefen, interessanten Frankaturen und Stempeln, Zensuren und weiteren Besonderheiten, dazu wenige lose Marken
1851/1986, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei viele Kap-Dreiecke
Lot no.3615
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1Catalogue no.
Opening4.000 €
Sold for4.000 €
1880/1990 (ca.), postfrische und ungebrauchte Partie mit guten Ausgaben, überwiegend Asien, im Einsteckbuch (SG nach Angabe des Einlieferers ca. £ 19.000,-)
Lot no.3616
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 3Catalogue no.
Opening6.000 €
Sold for10.500 €
1884/1965 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Egypt Military Telegraph Stamps SG-Nr. MT9-16 Fotoattest BPA, MT16-26 Fotoattest Raybaudi, Bechuanaland MT1-8 Fotoattest BPA etc.
Lot no.3617
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 3Catalogue no.
Opening1.200 €
Sold for1.500 €
20 PHOTOS
Britische Militärpost: 1942/51, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dazu 1950 Cyrenaica (Sassone nach Angaben des Einlieferers ca. 24.960,-)
1920, Baumgruppe mit zweizeiligem Aufdruck, interessante Partie von 16 größeren Einheiten, dabei 7 Einheiten mit Aufdruckfehler "BPITISH statt BRITISH", meist gute Erhaltung
1920, Baumgruppe mit zweizeiligem Aufdruck, interessante Partie von größeren Einheiten, 1 Wert zwei Reihen stärker beschädigt, sonst meist gute Erhaltung
1857/69 (ca.), kleine gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 8 und 11
1979/2015, meist postfrische Sammlung der "CEPT"-Ausgaben inkl. aller Kleinbogen, einigen Zwischestegpaaren, Presentations-Packs und einigen FDC und Briefen
20 PHOTOS
1815/91, 17 Briefe über bzw. nach Spanien mit diversen Stempeln, Taxen und weiteren Besonderheiten, dabei Post nach Frankreich, Italien, und Portugal, dazu zwei Briefe aus London 1815 bzw. Leicester 1842 nach Madeira, alles auf Albenblättern mit engl. Beschriftung
1852/1900, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit fehlerhafter Mi.-Nr. 15 (sign. Bühler) und etwas an Feudalstaaten (u.a. Gwalior und Patiala) auf alten Vordruckblättern, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 auf Briefstück und Mi.-Nr. 4-7 mehrfach inkl. Briefstücken und zwei Paaren der Mi.-Nr. 7, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos, bessere zum Teil signiert
44 PHOTOS
1854/2008, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 187-90 ungebraucht, dazu Feudal- und Vertragsstaaten
Lot no.3625
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.
Opening300 €
Sold for440 €
1947/49, postfrischer Bestand, teils in Einheiten, dazu etwas Pakistan 1. Ausgabe (SG nach Angabe des Einlieferers ca. £ 3.900,-)
1840/63, über 40 Briefe mit diversen, oft verschiedenen Aufgabestempeln, dabei Inlandspost und Briefe nach England mit diversen Tax-Stempeln, oft kpl. mit Inhalt
1851/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei auch Neufundland, einige Briefe etc.; in 2 großen Kartons
1853/1902, am Anfang meist gestempelte Sammlung mit sehr gutem Teil "Kap-Dreiecke" inkl. Farben und Doubletten ab Mi.-Nr. 1, dabei Paare und ein 8er-Block, Mi.-Nr. 4 I mehrfach, Mi.-Nr. 5 und 6, Mi.-Nr. 3 II mehrfach und Mi.-Nr. 4 II, Erhaltung zum Teil fehlerhaft, oft optisch sehr ansprechend mit einigen Pracht-Werten, zum Teil signiert, sauber auf Steckseiten
1853/64 (ca.), Kap-Dreiecke, meist gestempelte Partie mit 46 Einzelmarken und 9 Paaren, sehr saubere Erhaltung
20 PHOTOS
1900/29, ungebrauchte und gestempelte Teil-Sammlung ohne Straits Sattlement auf alten Vordruckblättern, dabei bessere Werte, meist gute Erhaltung
Lot no.3631
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
1 3Catalogue no.
Opening500 €
Sold for850 €
1860/1938, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, bis auf Mi.-Nr. 52 und 63 anscheinend in den Hauptnummern kpl.
1972/2015, postfrische CEPT-Kleinbogen-Sammlung, dazu Marken-Sammlung und viele FDC
1927/35, Partie mit drei R-Briefen nach Portugal, Deutschland und USA mit z. Teil bunten Frankaturen und unterfrankierter Brief mit Tax-Vermerken
133 PHOTOS
1880/2006, ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 1-6, dann Mi.-Nr. 7-8, 16-22, 26-35, 36-45, 46-57, 58-68, 69-83, 101, 108-17 und 118-128, teilweise nach Platten gesammelt, gute Erhaltung
Lot no.3635
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 3Catalogue no.
Opening200 €
Sold for160 €
1903/97, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie in 2 Einsteckbüchern
1935/83, postfrische, in den Hauptnummern anscheinend kpl. Sammlung, dazu Türkisch Zypern, im Lindner-Album
1960/99, postfrische kpl. Sammlung (ohne Bl.18), dazu Türkisch Zypern 1974/99 postfrisch kpl.; im Leuchtturm-Album
1962/2014, meist postfrische Sammlung aller CEPT-Ausgaben, ab ca. 1980 mit vielen Kleinbogen und ca. 80 MH aus 1999-2014, dazu einige Europa-Marken mit u.a. Block 18 im Folder
39 PHOTOS
1904/50, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 35-47, 69-75, 111, 119-20 und Dienst Mi.-Nr. 44-59 ungebraucht, außerdem Mi.-Nr. 114-18 und 142-46 postfrisch, dazu ein kleiner Teil Dänemark, gute Erhaltung
1925/99, überwiegend postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 147-49 auf Zeppelin-Brief und Karte
1960/2015, meist postfrische Sammlung der "CEPT"-Ausgaben mit vielen Kleinbogen, dazu einige FDC und Briefe
1960/80, postfrische Sammlung "Zwischenstegpaare der Europamarken" mit besseren und Einheiten, viele mehrfach mit u.a. Mi.-Nr. 146 ZW (6x), Mi.-Nr. 155-156 ZW (16), Mi.-Nr. 159-60 (16x) und Mi.-Nr. 167-68 (4x)
1971/74, Europa-Ausgaben, kleine postfrische und gestempelte Partie Besonderheiten dabei Mi.-Nr. 265 im verzähnten Unterrand-Viererblock, gute Erhaltung
1960/70, Sammlung "Zwischenstegpaare der Europamarken" auf 73 FDC mit verschiedenen Kombinationen, Einheiten und besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. 147 ZW, Mi.-Nr. 155-56 (6x) und 167-68 (6)
459 PHOTOS
1851/2003, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab altitalienische Sttaten, dabei gute Werte und Sätze, dazu Gebiete, Fiume, Doubletten sowie Briefe, Karten und Ganzsachen; im großen Karton
1800/1960 (ca.), ca. 200 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, Schwerpunkt ab ca. 1930 mit sehr viel Auslandpost mit R- und vielen Eilboten-Briefen, Paketkarten, Zensurpost, interessanten Frankaturen usw.
1855/62 (ca.), kleiner Sammlungsbestand einschl. Ausgabe für die Provinz Neapel, dabei frankierte und unfrankierte Briefe, auch eingehende Post, Schiffspost etc., interessante Partie