366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in WiesbadenPages
1937, 4 großfromatige R-Briefe mit bunten Frankaturen von "KIZIL" in die Schweiz mit Ankunftsstempel, teils tropisch, eine Marke beschädigt
28 PHOTOS
1926/43, schöne ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1-28, 29-34, 37-38 sowie 39-40I und II sowie 133-36 ungebraucht, dann ungezähnte Ausgaben, verschiedene Zähnungen usw., gute Erhaltung
1883/1939, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben inkl. einiger Höchstwerte, sauber auf alten Vordruckblättern
56 PHOTOS
1859/60 (ca.), gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Vordruckblättern und Steckseiten, dabei viele Anfangsausgaben mehrfach, einige Briefstücke und Besonderheiten
61 PHOTOS
1820/60, sehr schöne Sammlung von Vorphila- bzw. markenlosen Briefen, insgesamt über 110 Stück, dabei Zierbriefe, Schiffspost, forwarded Briefe, Briefe Amerika über Bremen, Briefe Bremen-USA, "Bloods Despatch", viele verschiedene Stempel in blau, rot, grün und schwarz, außerdem ein Auswanderungscircular, alles sauber in 2 Alben
43 PHOTOS
1847/1990(ca.), sehr schöne und umfangreiche ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 zweimal lose und zweimal auf Brief, dann Mi.-Nr. 2 auf Brief, Mi.-Nr. 3-7, 16-25, 36-48, 26-35 (34 2x), 73-88, 117-125 gestempelt, viele Werte mehrfach in verschiedenen Farbnuancen, außerdem über 90 Briefe, dabei Mi.-Nr. 22 und 23 je auf Brief, Mi.-Nr. 84 auf Brief, Mi.-Nr. 326-28 auf drei Zeppelinbriefen, eine Halbierung mit Fotoattest Philatelic Foundation, Nachporto, Bloods Penny Post, Ganzsachenumschläge usw., des Weiteren viel Nominalware, Plattennummern, Markenheftchen und ein guter Teil Dubletten, alles in 12 Alben und einer Kobrakassette
1851/2008, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu Doubletten
54 PHOTOS
1851/1995, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Markenheftchen, Vorausentwertungen, Briefe, Karten und Ganzsachen; in 2 großen Kartons
34 PHOTOS
1861/1948, meist gestempelte Teilsammlung auf alten Vordruckblättern, dabei Columbus-Satz bis 30 C., Erhaltung zum Teil fehlerhaft
1900/60 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost etc.
Lot no.3956
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening100 €
Sold forUnsold
1864/1995 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Luftpost, Reco, Zensur etc.
1948/87, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit diversen besseren Werten, u.a. Dienstmarken Mi.-Nr. 8 im Dreierstreifen und Mi.-Nr. 9 als Einzelmarke und im Paar, außerdem ungezähnte Werte etc., gute Erhaltung
1909/74, sehr interessante Partie von 36 Briefen und acht Vorderseiten, dabei zwei Bedarfsbriefe "Ho Chi Minh"-Periode, Nachtaxen, Poste Locale, Ganzsachen, Freistempler usw., gute Erhaltung
1932/86, interessante Partie von 20 Briefen im Großformat, dabei hohe Paketfrankaturen, Währungsmischfrankaturen, Sommerspartakiade (Mi.-Nr. 226) auf Auslansbrief, meist gute Erhaltung
1955/61, hochinteressante Sammlung von 74 frühen Auslandsbiefen und vier Inlandsverwendungen, dabei verschiedene Einzel- und Mehrfachfrankaturen, gute Kombinationen, seltene Handstempelaufdruck usw., gute Erhaltung
PORTOMARKEN: 1906/53, 28 Briefe mit verschiedenen Taxen und Marken, vorwiegend aus Indien und Burma, mit einer Vielzahl von Verwendungen, Transitstempeln usw., gute Erhaltung
POSTKARTEN: 1899/1910, 60 alte Postkarten mit verschiedensten interessanten Ansichten, teils gebraucht, dazu einige Karten aus Indochina
MILITÄRPOST: 1883/1904, 58 Briefe und Karten der französischen Militärpost, dabei "Corps Expeditionnaire Tonkin", "Annam-Tonkin" und verschiedene Truppenteile, dazu ein frankierter Brief, etwas unterschiedliche Erhaltung
ZENSUREN: 1917/60, sehr interessante Partie von 18 Briefen, meist Süd-Vietnam, mit verschiedenen in- sowie ausländischen Zensuren,
WÄHRUNGSMISCHFRANKATUREN: 1959/64, 17 Auslandsbriefe mit Mischfrankaturen alter "Dong" und neuer "Dong/Xu"-Währung, gute Erhaltung
NEUE DONG/XU WÄHRUNG: 1961/72, sehr interessante Sammlung von über 150 Briefen mit einer großen Vielfalt an Frankaturkombinationen, außerdem Drucksachen usw., gute Erhaltung
DIENSTMARKEN: 1956/64, 13 Auslandsfrankaturen mit verschiedenen Ausgaben, teils in Mischfrankatur mit regulären Ausgaben, selten, meist in guter Erhaltung
AUSLANDSDESTINATIONEN: 1957/65, 24 Briefe mit diversen, seltenen Destinationen, dabei Argentinien, Bulgarien, China, Dänemark, Island, Laos und Ungarn, meist gute Erhaltung
28 PHOTOS
FRANZÖSISCH-INDOCHINA (VIETNAM): 1892/1949, über 200 Briefe ab Ausgabe Allegorie, dabei Aufdruckmarken, R-Briefe, Flugpost, seltene Vichy-Ausgaben, Sondermarken usw., gute Erhaltung
1898/1952, hochinteressante Partie von 60 Briefen und Karten an viele verschiedene Destinationen wie z.B. Java, Australien, Madagaskar, Mexico, Tahiti, Deutsch-Samoa usw., gute Erhaltung
1955/60, sehr interessante Partie mit über 60 Briefen, dabei viele interessante Frankaturen, meist nach Europa bzw. Indien gelaufen, Bao-Dai Mischfrankaturen, R-Briefe usw., gute Erhaltung
GANZSACHEN: 1896/1957, 38 Ganzsachen ab Französisch-Indochina, mit verschiedenen Ausgaben, R-Briefen, Flugpost, verschiedenen Stempeln, Aufdruck, dazu zwei Aerogramme
SCHIFFSPOST: 1909/33, 16 Briefe bzw. Karten mit Franz.-Indochina Frankatur u.a. mit Stempel "YOKOHAMA a MARSEILLE" "LIGNE N" mit verschiedenen Nummern usw., meist gute Erhaltung
FLUGPOST: 1929/53, 26 Briefe mit verschiedenen Flugrouten, Erstflügen und Sonderstempeln, dabei Erstflug nach Chungking/China, meist gute Erhaltung
MILITÄRPOST: 1940/68, 24 Briefe von den US bzw. französischen Dienstellen, dazu 2 illustrierte Karten, gute Erhaltung
WIEDERVERWENDUNGSPERIODE: 1946/52, über 70 Briefe mit Verwendungen der Marken Französisch-Indochina, verwendet nach der Besatzung als assoziierter Staat der französischen Union, dabei interessante zensierte Briefe, gute Erhaltung
SONDERSTEMPEL: 1948/71, interessante Partie von 50 Briefen und Karten, dabei auch ältere Sonderstempel in Kastenform, hauptsächlich FDCs, gute Erhaltung
BAO DAI-PERIODE: 1951/55, sehr interessante Partie mit über 120 Briefen, dabei viele verschiedene Frankaturen, hohe "Piaster"-Kombinationen, R-Briefe, Zensuren, meist nach Europa gelaufen, gute Erhaltung
US-NACHSTEMPELUNGEN: 1953/55, 11 Briefe bzw. Karten mit Bao-Dai Frankaturen als Post der US-Botschaft, in Washington nachgestempelt mit entsprechendem Hinweisstempel "This Article originally mailed in the country indicated by postage", sehr interessant, dazu 2 Schiffspostbelege, gute Erhaltung
1850/1941, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben in 5 alten Schaubek-Alben
1880/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten in Einsteckbüchern im Kartons