Lot no.8037

Catalogue no.4

¼ Groschen auf braunem Kartonpapier, 4er-Block, allseits voll- bis breitrandig mit zentrisch sauber aufgesetztem Rahmenstempel "HOLZMINDEN 3/7"; das untere Paar schwache Bugspur, sonst einwandfrei; eine - insbesondere mit der Ortsstempelentwertung - seltene Einheit
Lot no.8038

Catalogue no.4

¼ Gutegroschen auf braun im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetzter Nr. "38" und nebengesetztem Rahmenstempel "SCHÖPPENSTEDT 28/11" (handschriftlich korrigierte Stunde) auf Briefhülle nach Esbeck; der Brief wurde am Postamt abgeholt, daher anstatt des Landpostbestellgeldes nur "3" Gutepfennig Ortsbestellgeld erhoben und vorderseitig in rot notiert; schöne Frankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8039

Catalogue no.4

¼ Gutegroschen auf braun im waagerechten 3er-Streifen, allseits breitrandig, mit alleiniger, übergehender Federzugentwertung auf komplettem kleinen Faltbrief mit nebengesetztem Rahmenstempel "BADENHAUSEN 22 4" (1856) nach Braunschweig mit Ausgabestempel; die rechte Marke mit leichter Briefbugspur, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung
Lot no.8040

Catalogue no.4

Sold for450 €

¼ Gutegroschen auf braun, voll- bis breitrandiges Paar und breitrandige Einzelmarke mit blauem Doppelkreisstempel "WOLFENBÜTTEL 6/5" auf Briefhülle nach Braunschweig; die Einzelmarke ganz leichte Aufklebewellung und die Brieffaltung oben teils gebrochen, sonst einwandfreie und attraktive Erhaltung

Lot no.8041

Catalogue no.4

¼ Gutegroschen auf braun im waagerechten 3er-Streifen, allseits breitrandig mit blauem Doppelkreisstempel "WOLFENBÜTTEL 10 4", zusätzlich nebengesetzt, auf weißer Briefhülle nach Eschershausen; ein sehr schöner Brief in ursprünglicher Erhaltung

Lot no.8042

Catalogue no.4

Sold for550 €
¼ Gutegroschen auf braun im 3er-Block, voll- bis breitrandig mit klarer Nr. "47" und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "WOLFENBÜTTEL 13/6" auf Briefhülle nach Westerbraak bei Eschershausen mit rückseitig notiertem Landpostbestellgeld von "6" Gutepfennigen; die Einheit mit zwei Vortrennschnitten, nicht ins Markenbild reichend; ein attraktiver Brief in einwandfreier Erhaltung, wir haben keinen weiteren 3er-Block dieser Marke auf Brief registriert; Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8043

Catalogue no.4+9a

¼ Gutegroschen auf braun im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig mit Nr. "39" sowie zusätzlichem Federzug (dieser teils abgeschwächt) und nebengesetztem Rahmenstempel "SEESEN 4/3" auf kleinem Briefkuvert der bekannten Diederichs-Korrespondenz nach Watzum bei Schöppenstedt, rückseitig frankiert mit 1857, ¼ Gutegroschen auf braun mit Nr. "38" als Landbestellgeld. Eine weitere ¼ Gutegroschen der vorderseitigen Frankatur aus optischen Gründen ergänzt (mit Falz befestigt); ein interessanter und seltener Brief, signiert Grobe
Lot no.8044

Catalogue no.5

1/3 Groschen schwarz im senkrechten Paar, voll- bis meist breitrandig mit klarer Nr. "40" STADTOLDENDORF; die obere Marke mit waagerechtem Aufklebeknitter (laut Attest Bugspuren), sonst einwandfrei, eine recht seltene Einheit, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8045

Catalogue no.5

Sold for4.800 €
1/3 Silbergroschen schwarz, gut voll- bis breitrandig mit klar aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 26 NOV. 1859" auf vollständiger Streifbandsendung nach Bornhausen bei Seesen mit vorderseitig notiertem Landpostbestellgeld; eine außerordentlich attraktive Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8046

Catalogue no.5

1/3 Silbergroschen schwarz, oben gut voll- sonst breit- bis überrandig mit klarem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 23 JAN 1865", verschlußmarkenartig verklebt auf vollständiger Drucksache nach Oker mit nebengesetztem blauem Absenderstempel, rückseitig Ankunftsstempel vom nächsten Tag; die Marke im Oberrand rechts minimale helle Stelle, sonst tadellose und besonders schöne Erhaltung; eine außerordentlich attraktive Einzelfrankatur
Lot no.8047

(6)

Catalogue no.5

1/3 Silbergroschen schwarz, 2 Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig mit Nummernstempelentwertung auf Briefvorderseite mit nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 10 DEC. 1858" nach Harbke bei Helmstedt, signiert Rohr
Lot no.8048

Catalogue no.5

Sold for3.000 €
1/3 Silbergroschen schwarz, 6 Einzelstücke als Block geklebt, 2 Werte teils angeschnitten und ein Wert mit unauffälligem Aufnadelungsloch, sonst alle voll- bis breitrandig und einwandfrei, mit mehrfach leicht aufgesetztem Nummernstempel "8" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen gelb mit sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 2 DEC. 1851" nach Berlin mit rückseitigem Distributionsstempel; der Umschlag gereinigt, sonst einwandfrei; die größte bekannte Frankatur der Nr. 5, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018) Provenienz: 141. Grobe-Auktion (1968)
Lot no.8049

Catalogue no.6a

1 Silbergroschen auf sämisch, voll- bis breitrandig mit alleiniger Entwertung durch roten Rekommandiert-Stempel, rückseitig originäre Papierreste, Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8050

Catalogue no.6Y

1 Silbergroschen auf braungelb auf dünnem Papier mit Wasserzeichen 'Mundstück nach links', voll- bis breitrandig, kontrastreich entwertet durch blauen Doppelkreisstempel von Wolfenbüttel, Pracht; ein ungewöhnliches Paar in sehr schöner Erhaltung, signiert Richter
Lot no.8051

Catalogue no.6a+U2aA

1 Silbergroschen auf sämisch, farbfrisch und allseits breitrandig, mit blauem Rahmenstempel "BRAUNSCHWEIG 5 3" auf Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen blassblau nach Leipzig mit rückseitigem Ankunftsstempel; der Umschlag leichte senkrechte Faltspur, sonst einwandfrei; eine seltene und attraktive Kombination, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8052

Catalogue no.6aY

1 Silbergroschen auf sämisch mit spiegelverkehrtem Wasserzeichen, voll- bis überrandig mit leicht auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "GANDERSHEIM 17/5" auf kleinem Damenkuvert mit farblos geprägter Rankenborde nach Braunschweig mit rückseitigem Ausgabestempel; eine äußerst attraktive Verwendung der 1 Silbergroschen-Marke als 9 Gutepfennig Inlandsporto, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8053

Catalogue no.6aY

1 Silbergroschen auf sämisch mit Wasserzeichen 'Mundstück nach links', waagerechtes Paar, voll- bis meist breitrandig mit auf- und nebengesetztem schwarzen Rahmenstempel "HOLZMINDEN 16 2" auf Briefhülle nach Bremen, Pracht
Lot no.8054

Catalogue no.6b

1 Silbergroschen auf braungelb in fast goldgelber Nuance, waagerechtes Paar, voll- bis meist breitrandig mit Nummernstempel "14" GANDERSHEIM auf Briefstück, Kabinett
Lot no.8055

Catalogue no.6

Sold for620 €
1 Silbergroschen auf sämisch bzw. braungelb, kleine Spezialsammlung auf 3 Albumseiten mit 9 Marken/Briefstücken, einem Paar sowie 3 Briefen, dabei Mehrfachfrankatur mit Paar und Einzelmarke; diverse Entwertungen, u.a. mit Halbkreisstempel von Braunschweig auf Brief
Lot no.8056

Catalogue no.7a, 8a

2 Silbergroschen auf blau und 3 Silbergroschen auf mattrosa, beide voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Teilen des Originalgummis, Pracht
Lot no.8057

Catalogue no.7a

2 Silbergroschen auf blau im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig, aus der linken oberen Bogenecke, ungebraucht mit Originalgummi; eine sehr seltene Einheit in einwandfreier Erhaltung, kleine Signatur sowie signiert Köhler und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8058

Catalogue no.7a

2 Silbergroschen auf blau im 4er-Block, farbfrisch und allseits gut voll- bis breitrandig, ungebraucht und ohne Gummi; ein Wert rückseitig kleine unauffällige Schürfung, sonst einwandfrei; größte ungebrauchte Einheit dieser Marke
Lot no.8059

Catalogue no.7a

2 Silbergroschen auf blau, loses Stück mit Doppelkreisstempel von Walkenried sowie 2 Einzelwerte auf Briefstück mit Halbkreisstempel bzw. Doppelkreisstempel von Braunschweig, alle in blau, Pracht
Lot no.8060

Catalogue no.7a, 8a

2 Silbergroschen auf blau und 3 Silbergroschen auf mattrose, beide breit- bis überrandig mit Teilen von 2 bzw. 3 Nachbarmarken, beide mit zentrischem Nummernstempel, 3 Silbergroschen auf Briefstück, Ausnahmestücke
Lot no.8061

Catalogue no.7a

2 Silbergroschen auf blau, allseits breit- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, mit Nr. "21" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HELMSTEDT 28 SEP 1863" auf Briefhülle mit handschriftlichem "Inliegend 1 Probe ohne Werth" nach Magdeburg mit Übergabestempeln von Jerxheim und Oschersleben
Lot no.8062

Catalogue no.7a

2 Silbergroschen auf blau im waagerechten Paar, allseits breitrandig mit Nr. "24" und nebengesetztem Rahmenstempel "HOLZMINDEN 30 11" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Rheine, rückseitig Bahnpoststempel "BERLIN/MINDEN" und Ausgabestempel; ein sehr schöner Brief, signiert Traber
Lot no.8063

Catalogue no.7a, 8a

2 Silbergroschen auf blau und 3 Silbergroschen auf mattrosa, beide voll- bis breitrandig mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "8" und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 9/7" auf gelbem Briefkuvert als Chargé-Brief nach Sayn; leichte Beförderungsspuren; eine attraktive und nicht häufige Farbfrankatur

Lot no.8064

Catalogue no.7a, 8a

Sold for270 €
2 Silbergroschen auf blau und 3 Silbergroschen auf rosa, erstere voll- bis breitrandig, letztere allseits breitrandig, mit blauem Doppelkreisstempel "HARZBURG 1/3" auf rekommandierter Briefhülle nach Hildesheim und retour mit entsprechendem handschriftlichen Vermerk; die 2 Silbergroschen war leicht um den unteren Briefrand geklebt, hier umgefaltet und entsprechender waagerechter Bug; sonst einwandfrei; ein attraktiver und recht seltener Brief mit Ortsstempelentwertung
Lot no.8065

Catalogue no.7a+U1A

2 Silbergroschen auf blau, voll- bis breitrandig mit blauem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 28/10" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen orangegelb nach Berlin; eine attraktive und seltene Kombination in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8066

Catalogue no.7aH

Opening6.000 €
Sold for5.700 €
2 Silbergroschen auf blau diagonal halbiert, linke obere Hälfte, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Nummernstempel "43" und nebengesetztem Rahmenstempel "OKER 9/10" (1863) auf komplettem Faltbrief nach Hannover; ein sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung. Dies ist die einzig registrierte diagonale Halbierung von Oker, ansonsten sind von diesem Ort nur die wenigen bekannten senkrechten Halbierungen bekannt; Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018) Provenienz: Sammlung Schwarz (10. Köhler-Auktion, 1914), 40. Köhler-Auktion (1925) und 57. Köhler-Auktion (1928)
Lot no.8067

Catalogue no.7b

2 Silbergroschen auf hellblau, allseits breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi; rechts unten kleiner unauffällig verklebter Einriß sowie quasi unsichtbare Bugspur; diese Marke ist ungebrauchter Erhaltung außerordentlich selten, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8068

Catalogue no.7b

2 Silbergroschen auf hellblau, allseits besonders breitrandig, links mit kleinem Teil der Nachbarmarke, mit klar aufgesetzter Nr. "8" auf kleinem Briefstück, Luxus, signiert Grobe
Lot no.8069

Catalogue no.7b

2 Silbergroschen auf hellblau, allseits breitrandige linke obere Bogenecke mit leicht aufgesetztem Nummernstempel "8" und nebengesetztem blauen Rahmenstempel " BRAUNSCHWEIG 26 3" (1857) auf komplettem Faltbrief nach Zerbst, Pracht
Lot no.8070

Catalogue no.8a

3 Silbergroschen mattrosa, allseits breit- bis überrandiges rechtes Randstück mit zentrisch klarer blauer Nr. "18" HALLE, Luxus, signiert Pfenninger
Lot no.8071A

Catalogue no.8b

3 Silbergroschen dunkelrosa, voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 2/12" auf Briefcouvert nach Lübeck mit Ausgabestempel, Kabinett, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8071

Catalogue no.8a

3 Silbergroschen auf mattrosa, allseits breitrandig mit klarer blauer Nr. "19" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HARZBURG 13/7" auf blauem Briefkuvert nach Bremen, Kabinett