Lot no.9073

Catalogue no.U24A

Opening70 €
Sold for60 €
5 Ngr. Wappen als Reco-Brief von "LEIPZIG 9 OC 67" in den Postverein nach Liebau, Kuvert rückseitig kleine raue Stelle und vorne leichte Abdrucke von Siegeln
Lot no.9074

Catalogue no.U24A+18

5 Ngr. Wappen mit Zufrankatur 3 Ngr. als Reco-Brief der 2. Gewichtsstufe von "LEIPZIG 18 X 65" in den Postverein nach Crefeld, Kuvert winziger üblicher Aufnadelungsspieß, außerordentlich seltene Kombination dieser Ganzsache

Lot no.9075

1 6

Catalogue no.Probe

Postanweisungs-Essais Wappen 5 Ngr. blau  auf blauem Karton und 5 Ngr. rosa auf rosa Karton, je mit anhängendem Coupon. Nachdem Preußen 1865 erstmals in Deutschland Postanweiungen auf Kartonpapier einführte, folgte Sachsen mit Umschlägen, welche nach Überlegungen im Mai 1866 ebenfalls nach preußischem (bzw. den späterem braunschweigischen in blauer Farbe) Muster auf Karton umgestellt werden sollten, was aber wegen des Krieges 1866 unterblieb. Beide Proben der Druckerei Giesecke & Devrient stammen aus den Akten der sächsischen OPD mit entsprechenden handschriftlichen Vermerken "ad 6396" und "Probe Carton", außergewöhnlich seltene Stücke des sächsischen Sammelgebietes in ausgezeichneter Erhaltung (rückseitig einige Papierfalze) Provenienz: Walter Opitz
Lot no.9076

Catalogue no.U1A Blinddr.

1 Ngr. Johann mit Blinddruck des Wertstempels (nur der Überdruck in grüner Farbe) postalisch gebraucht mit Nr. "21" entwertet und beigesetzt der DKr. "PIRNA 9 XI 59" nach Leipzig. Der Wertstempel wurde nicht anerkannt und die Ganzsache mit 1 Ngr. wie ein Portobrief belastet, jedoch vom Empfänger an die Post zurück gegeben, um den 1 Ngr. erstattet zu bekommen, was durch den Aktenvermerk "ad 11063/59" links unten dokumentiert ist; bereits Kloss ("Geschichte der Postwerthzeichen des Königreichs Sachsen") berichtet 1882 über diese in den Akten gefundene Pirna-Ganzsache; trotz strenger Kontrollen bei der preußischen Staatsdruckerei unerkannt ausgeliefertes und gebraucht einzig registriertes Stück der Johann-Ausgabe, rückseitig Teil der Oberklappe fehlend (war in den Akten eingeklebt), sonst sauber erhaltene, auch postgeschichtliche Rarität
Lot no.9077

Catalogue no.U3A Blinddr.

3 Ngr. Johann mit zusätzlichem Blinddruck des Wertstempels vorne rechts unten, postalisch befördert mit  DKr. "DRESDEN 21 III 62" in den Postverein nach Wien, der gelbe Wertstempel entwertet mit klarer Nr. "1", rückseitig beim Kuvert Teil der Oberklappe fehlend, es handelt sich hierbei um das einzig registrierte gebrauchte Stück mit zusätzlichem Blinddruck
Lot no.9078

Catalogue no.(U13A)

2 Ngr. Johann, von der preußischen Staatsdruckerei mit dem preußischen anstatt sächsischen Klappenstempel versehen, mit DKr. "LEIPZIG BAHNH. 6 XI 63" in den Postverein nach Cottbus, rückseitig Ankunftsstempel vom 7.11.; oben und ganz sauber geöffnet. Diese Fehlprägung wurde nicht beanstandet bzw. nicht bemerkt (während es beim Umschlag zu 1 Ngr. Fälschungen gibt); ein außerordentlich seltenes Stück, nur noch ein weiteres Exemplar registriert (im Katalog nicht notiert).
Lot no.9079

Catalogue no.U26A Blinddr.

1 Ngr. Wappen mit Blinddruck des Wertstempels (nur der Überdruck in grüner Farbe) postalisch gebraucht mit Ra3 "LEIPZIG DRESD. BAHNH. 2 III 64" nach Annaberg, schon am Abgangsort nicht als frankaturgültig anerkannt und den Stempel neben den Wertstempel gesetzt sowie mit 1 Ngr. als Portobrief behandelt, allerdings offensichtlich vom Adressaten erfolgreich beanstandet und der Portovermerk wieder gestrichen; das Kuvert hätte eigentlich zurückgegeben und als Druckausschuß bei der preußischen Staatsdruckerei reklamiert werden müssen, vorderseitig einige nichtpostalische handschriftliche Notizen abgeschwächt, interessantes postgeschichtliches Stück, nur dieses eine gebrauchte Exemplar der Wappenausgabe registriert
Lot no.9080

1 6

Catalogue no.U17A Blinddr.

2 Ngr. Wappen mit Blinddruck des Wertstempels (nur der Überdruck in grüner Farbe) ungebraucht, das Stück wurde wahrscheinlich reklamiert und in den Akten der OPD abgeheftet, von wo es dann entnommen wurde (links Nadelspuren und zarte Ausrisse von der Ablage), sehr sauber erhalten
Lot no.9081

1 6

Catalogue no.U17A Blinddr.

2 Ngr. Wappen mit zusätzlichem Blinddruck des Wertstempels vorn links kopfstehend, unmittelbar neben dem farbigen Wertstempel ungebraucht, ganz ausgezeichnet erhaltene Seltenheit
Lot no.9082

Catalogue no.U17A Fehldr.

2 Ngr. Wappen mit zusätzlichem farbigen Wertstempel 2 Ngr. Wappen innen und vorderseitig unter dem Wertstempel als kopfstehende Prägung sichtbar, postalisch gebraucht von "LEIPZIG 26 MRZ 66" in den Postverein nach Zeulenroda; das Kuvert zur Demonstration aufgeschnitten und rückseitig mit Empfängernotizen, das einzig registrierte Exemplar mit doppeltem Wertstempel auf beiden Papierseiten der Ganzsache in sonst guter Erhaltung
Lot no.9083

1 6

Catalogue no.U22A Fehldr.

2 Ngr. Wappen mit zusätzlichem farbigen Wertstempel 2 Ngr. Wappen rückseitig auf der Unterklappe und somit aufgeklappt ideal darzustellen; die Ganzsache wurde wahrscheinlich vor dem Schalterverkauf schon aussortiert und in den Akten abgeheftet, worauf Klebespuren auf der Rückseite hindeuten, bei der Entnahme dann kleine unbedeutende Fehlstelle erzeugt; das einzig registrierte Exemplar mit doppeltem Wertstempel auf der gleichen Papierseite der Ganzsache in sonst sehr guter Erhaltung
Lot no.9084

Catalogue no.U1A, U21A

Sold for155 €
Fahrpost - Paketbegleitbriefe: 1 Ngr. Johann verwendet als Begleitbrief zu einem Päckchen von "STOLPEN 25 IX 62" auf das Rittergut Görzig bei Stehla, der Aufgeber bezahlte bar noch 2 Ngr., dazu 1 Ngr. Wappen als Begleitbrief zu einem Sack von "KLINGENBERG-COLMNITZ 29 XI 67" nach "Naunhof (Bahnstation) bei Grimma", als unfrankiert behandelt, das Porto von 5 1/2 Ngr. zahlte der Empfänger, interessantes und aussagekräftiges Paar Die Frankatur mit Wertzeichen war unzulässig, der Wert verfiel, allerdings hätten sie ausgeschnitten zur Brieffrankatur verwendet werden können
Lot no.9085

Catalogue no.U16B

1 Ngr. Wappen im Großformat verwendet als Begleitbrief zu einem Paket mit 16 Talern Postvorschuß von "PLAUEN 19 APR 67" nach Dresden, dort mit dem blauen Klebezettel der Postexpedition I zur Abholung versehen; der Wertstempel wurde nicht anerkannt, der Empfänger hatte mit dem Paketporto, Postvorschußgebühr und Postvorschuß insgesamt 497 Ngr. zu bezahlen, Kuvert mit Altersspuren (u.a. Büge), aber seltene Kombination
Lot no.9086

Catalogue no.U15A, U16A

½ Ngr. Wappen verwendet als Wertbrief mit 29 Talern von "MEUSELWITZ 14 XI 66" nach Altenburg, hier sehr schön vom Postbeamten vermerkt "Fahrpost daher ungültig"; das Porto von 1 5/10 Ngr. zahlte der Empfänger; dazu 1 Ngr. Wappen verwendet als Wertbrief mit 50 Talern von DKr. "STAUCHITZ 12 X 67" nach Leopoldshall in Preußen, 5 Ngr. vom Absender zusätzlich bar am Schalter bezahlt, interessante Belege mit Altersspuren
Lot no.9087

Catalogue no.Hann. U14

Nachträgliche Entwertung  fremder Wertstempel: Hannover Ganzsache 3 Gr. braun von "SALZGITTER 17 10" nach Seifhennersdorf; da dem dortigen Postbeamten scheinbar nicht bekannt war, daß die ausgeschnittenen Wertstempel in Hannover im Gegensatz zu Sachsen ungültig waren, hat er diesen nachträglich mit einem besonders schönen Stempel der Nr. "170" entwertet, leichte Altersspuren, ein sehr dekorativer Beleg
Lot no.9088

Catalogue no.Baden U10

Baden Ganzsache 3 Kr. braun von "MEERSBURG 15 SEP" nach Seifhennersdorf, auch in Baden waren die ausgeschnittenen Wertstempel im Gegensatz zu Sachsen ungültig, so dass der Postbeamte bei der Ankunft diesen nachträglich mit der Nr. "170" entwertet hat, rückseitig u.a. DKr. "LÖBAU 17 SEP", sehr sauberer Beleg
Lot no.9089

Catalogue no.Preußen U1A

Fremdverwendung ausländischer Ganzsachen in Sachsen: Preußen Ganzsache 1 Sgr.  rosa verwendet als innersächsischer Brief von "LEIPZIG 5 SEP 53" nach Chemnitz, der Wertstempel wurde korrekt ignoriert und der Brief mit 1 Ngr. Porto für die Strecke Leipzig-Chemnitz belegt
Lot no.9090

Catalogue no.Preußen U8A

Preußen Ganzsache 1 Sgr.  rosa fremdverwendet als innersächsischer Brief von "OSTRITZ 29 SEP 55" nach Dresden, der Wertstempel mit Vollgitterstempel entwertet und entgegen der Vorschrift unbeanstandet befördert, obwohl eine Verwechslung mit den ähnlichen sächsischen Umschlägen nicht möglich war (Einführung erst 1859), eigentlich hätte der Empfänger ein sächsisches Porto von 1 Ngr. zahlen müssen
Lot no.9091

Catalogue no.Preußen U13B

Preußen Ganzsache 3 Sgr. gelb, fremdverwendet mit Dkr. "DRESDEN 8 SEP 59" nach Wohlau in Schlesien, der Wertstempel zwar mit klarer Nr. "1" entwertet, aber entsprechend vermerkt "Preussisches Post-Couvert, daher das angesetzte Porto" und 3 Ngr. als Portobrief für unfrankiert versehen. Da der Brief nach Preußen ging, konnten die 3 Sgr. angerechnet werden (2 Sgr. für die Entfernung und 1 Sgr. Zuschlag), womit der Empfänger von einer weiteren Portozahlung befreit war; ein ganz ungewöhnliches Stück ohne Nachporto, rückseitig Siegel entfernt
Lot no.9092

Catalogue no.U17A

Fremdverwendung einer sächsischen Ganzsache im Ausland: 2 Ngr. Wappen in Preußen aufgeliefert und entwertet mit Ra3 "HALLE/S. BAHNHOF 2 1 66" nach Meißen, der Wertstempel zwar blau unterstrichen, aber ohne die fällige Nachgebühr von 1 Ngr. (Portobrief 3 Ngr. minus 2 Ngr. Frankatur) anstandslos ausgeliefert
Lot no.9093

Catalogue no.U8A

Briefsammlungen auf Ganzsachen (die Stempel waren bei weitergehenden Stücken rückseitig aufzudrucken): 1 Ngr. Johann rückseitig mit klarem Briefsammlungs-Ra2 "DAHLEN 6 III 63", entwertet mit Nr. "93" nebst DKr. "LUPPA-DAHLEN 7 III 63" nach Zwenkau
Lot no.9094

Catalogue no.U9A+9

3 Ngr. Johann mit Zufrankatur 1 Ngr., rückseitig mit klarem Briefsammlungs-Ra2 "LINDENAU 26 IV 63" über DKr. "LEIPZIG 26 APR 63" in den Postverein nach Meiningen, dort vom Empfänger noch 1 Kr. Bestellgeld eingezogen, die Marke breitrandig und wie der Umschlag tadellos erhalten
Lot no.9095

Catalogue no.U16A

1 Ngr. Wappen rückseitig mit klarem Briefsammlungs-Ra2 "STADT-NEUDORF 15 IV 67" über Ra3 "DRESDEN 15 IV 67" nach Aue
Lot no.9096

Früher Austausch eines Nummernstempels gegen den Ortsstempel: 1 Ngr. Johann mit Zufrankatur 2 Ngr. Johann, beide entwertet mit schon etwas undeutlicher Nr. "4" nebst DKr. "LEIPZIG BAHNH. 9 III 63" nach Hamburg. Der 9.3.1863 ist das bisher späteste bekannte Datum mit der Nr. "4" (ein weiterer Beleg registriert), danach wurde der Stempel an das Post-Wirtschaftsdepot der OPD zurück geliefert; jetzt diente der DKr. auch zur Entwertung, hier auf 2 Ngr. Johann mit Zufrankatur 1 Ngr. Johann und sehr frühem Datum "LEIPZIG BAHNH. 6 V 63" (frühester bekannter Abschlag vom 26.4.1863), beide Marken voll- bis breitrandig geschnitten, sehr schönes und aussagekräftiges Paar
Lot no.9097

Catalogue no.U13A

Entwertung durch Ortsstempel: 2 Ngr. Johann mit Ra3 "LEIPZIG BERLINER BAHNHOF 11 X 63" in den Postverein nach Berlin, hier ohne dem vorgeschriebenen zusätzlichen Abschlag neben dem Wertstempel, dieser Stempel wurde vorher in Kombination mit der Nr. "212" verwendet, ist aber als Ortsstempel ebenso extrem selten, Kuvert ohne Oberklappe, sonst sehr sauber erhalten
Lot no.9098

Catalogue no.UpA

2 Ngr. Johann mit dem äußerst seltenen Ra3 "LEIPZIG BERLINER BAHNHOF 22 VI 61" in den Postverein nach Berlin, hier mit dem vorgeschriebenen zusätzlichen Abschlag neben dem Wertstempel, tadellos erhalten
Lot no.9099

Catalogue no.U18A

3 Ngr. Wappen mit dem äußerst seltenem Ra3 "LEIPZIG BERLINER BAHNHOF 17 IX 64" in den Postverein nach Stettin, ohne dem vorgeschriebenen zusätzlichen Abschlag neben dem Wertstempel, winziger üblicher Aufnadelungsspieß, sonst gut erhalten
Lot no.9100

Catalogue no.U15A

½ Ngr. Wappen mit Ra2 vom Letzttag der sächsischen Post "GROSS-SCHÖNAU 31 XII 67" nach Jonsdorf bei Zittau, oben etwas Blaustift radiert, sauber erhalten
Lot no.9101

Catalogue no.U15A

½ Ngr. Wappen mit DKr. des späten Postortes "HERMSDORF 18 SPT 66" (eröffnet erst am 1.8.1866) nach Kailbusch bei Meißen
Lot no.9102

Catalogue no.U15A

Opening70 €
½ Ngr. Wappen mit DKr. "WIESENBURG 18 XI 65" als Ortsbrief, kleiner Teil der Oberklappe fehlend, sonst gut erhalten
Lot no.9103

Catalogue no.U20A

½ Ngr. Wappen mit DKr. des späten Postortes "BAUTZEN BAHNH. 15 JUL 67" (eröffnet erst April 1866) nach Eybau, Umschlag seitlich geöffnet; einer der seltensten Ortsstempel Sachsens, sauber erhalten
Lot no.9104

Catalogue no.U21, GAA12

1 Ngr. Wappen mit Zufrankatur Ganzsachenausschnitt 1 Ngr., viereckig geschnitten, mit DKr. des späten Postortes "BAUTZEN BAHNH. 15 SEP 67" in den Postverein nach Dessau, etwas knittrig mit Altersspuren, aber eine einmalige Kombination dieses seltenen Ortsstempels
Lot no.9105

Catalogue no.U16A

1 Ngr. Wappen mit Entwertung durch roten DKr. "KLINGENTHAL 9 X 65" und kurioserweise der Stempel nicht wie vorgeschrieben neben dem Wertstempel, sondern nochmals sauber rückseitig abgeschlagen, befördert nach Grasslitz (Böhmen), das Kuvert zur Demonstration dreiseitig aufgeschnitten, ein ganz ungewöhnlicher Abschlag, der in roter Farbe nirgends erwähnt ist, ein wohl einmaliges Stück
Lot no.9106

Catalogue no.U17A

2 Ngr. Wappen mit klarer Entwertung durch DKr. "HERLASGRÜN 11 VI 65" in den Postverein nach Halle/S., sehr sauber erhalten
Lot no.9107

Catalogue no.U18A

3 Ngr. Wappen mit klaren DKr. "KIERITZSCH 5 VIII 65" in den Postverein nach Berlin
Lot no.9108

Catalogue no.U8A

Sold for72 €
"157" klar auf 1 Ngr. Johann Ganzsache nebst DKr. "MÜHLTROFF 27 IV 63" in den Postverein nach Münchberg (Bayern), tadellos