366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Airmail (193) Apply Airmail filter
- All World (52) Apply All World filter
- British Commonwealth (55) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1146) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (118) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (474) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (297) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (892) Apply German States filter
- Germany (50) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (336) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (102) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (200) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (441) Apply Overseas filter
- Thematics (63) Apply Thematics filter
Pages
1945/46, postfrische Partie, alles Eckrandstücke, dabei viele 4er-Blocks; in 3 Einsteckbüchern
1945, Mi.-Nr. 26b, 28b, 135Xwa (4er-Block und Einzelmarke), postfrisch, sign. Kramp BPP bzw. Ströh BPP (Mi. 1.490,-)
1948, postfrische Partie, meist in Einheiten, dabei DV, bessere Farben und Papiere, teils sign. Paul BPP, dazu Mi.-Nr. 199b in gestempelten Bpgen sign. Paul BPP (Mi. ca. 4.000,-)
1948, Mi.-Nr. 182c, 183d (Kurzbefund) und 185b, sign. Paul BPP, dazu 24 verschiedene Oberrandmarken, postfrisch (Mi. über 1.300,-)
1948, ca. 50 Briefe und Karten mit Frankaturen der Maschinen-Aufdruckausgaben, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandspost, Paketkarten, Marken mit Rändern und Einheiten
1948/49, 58 Briefe und Karten, dabei Reco, Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen etc.
1945/46, postfrische Partie Plattenfehler ex Mi.-Nr. 54-65, dabei Mi.-Nr. 54I, 54II, 56I etc. (Mi. ca. 1.700,-)
1945, bis auf eine gestempelte Marke postfrische Partie Plattenfehler ex Mi.-Nr. 85-86, dabei Mi.-Nr. 86AII etc. (Mi. ca. 3.600,-)
1945, postfrische Partie Plattenfehler ext Mi.-Nr. 66-84, dabei u.a. Mi.-Nr. 78II etc. (Mi. ca. 3.500,-)
1946, postfrische Partie Plattenfehler ex Mi.-Nr. 87-89, dabei Mi.-Nr. 88IV, 88IX (2) etc. (Mi. ca. 3.000,-)
1945, Ziffernzeichnung 5-12 Pfg. in postfrischen Bogen, gefaltet, 6 Pfg. 5 Werte hell oder mit Haftspuren (Mi.-Nr. 120-23X; Mi. 8.000,-)
Lot no.4644
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 3 6 5Catalogue no.
Opening500 €
Sold for3.000 €
67 PHOTOS
1948, Bezirk 3-41, interessante Sammlung mit über 80 Briefen/Karten und Ganzsachen sowie ungebraucht/postfrischen und gestempelte Werten, vieles sign. Ballschmidt BPP, Böheim BPP etc., alles sauber aufgezogen im Albu,
1948, kleine Partie mit 15 Briefen und Karten und einigen Marken, einiges sign. Ballschmidt, Böheim BPP
566 PHOTOS
1945/90, postfrische und etwas gestempelte Sammlung mit FDC, dabei SBZ Mi.-Nr. Bl.1X, 4, 5X (2), 5Y (2), 5S, 6 (4), DDR Bl.7 (6 + Brief), 8/9A+B, Mi.-Nr. 251-54 FDC etc.; in 9 Alben
36 PHOTOS
1945/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen mit u.a. Mi.-Nr. BIb, Bl.1x, 2x auf nicht gelaufenem Brief (Fotoattest Ströh BPP), 2t, 4, 5X+Y, 6 etc.
1945/90, postfrische, etwas ungebrauchte und teils zusätzlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. Bl.1x, 2t, 4, 5Y, 6 etc.; in 7 Einsteckbüchern
154 PHOTOS
1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Werten, Sätzen und Blocks, u.a. Mi.-Nr. D/A29-33 sign. Weigelt BPP, dazu 4er-Blocks, bessere Wasserzeichen, einige Belege, etliches sign.
84 PHOTOS
1949/64, postfrische kpl. Sammlung, dazu Dienst mit u.a. D/A Mi.-Nr. 29-33 sign. Dr. Wittmann
1949/55, Steckbuch mit gestempelten Marken, kpl. Sätze und Blockausgaben mit besseren, meist in Mengen bis zu 7-10mal, dabei u.a. Bl. 7 auf Briefstück, dreimal Mi.-Nr. 261-270, viermal Mi.-Nr. 286-288, fünf Karl-Marx-Blöcke, Bl. 13 und viermal Bl. 10, Blockausgaben meist mit SST, Marken fast durchgehend mit Tagesstempeln aus dem Bedarf (Michel nach Angabe des Einlieferers ca. 8.900,-)
1949/90, postfrische, anscheinend kpl. Sammlung, dazu gestempelter Teil, Doubletten und einige Belege; im großen Karton
1949/90, postfrische, etwas ungebrauchte und zusätzlich gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen anscheinend kpl., dazu Dienst, Zusammendrucke, Bogen etc.
1949/90, postfrische, anscheinend kpl. Sammlung in 3 Leuchtturm-Alben
1949/90, postfrische und etwas ungebrauchte, anscheinend kpl. Sammlung in 6 Lindner-T-Alben
1949/54, gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten
1949/77, gestempelte kpl. Sammlung in 3 Vordruck-Alben
Lot no.4658
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.
Opening2.000 €
Sold for1.700 €
1949, Deutsch-Chinesische Freundschaft 12 - 50 Pfg. 50 postfrische komplette Sätze in 2 Bogensätzen (Mi.-Nr. 286 - 88)
1957, Weltgewerkschaftskongreß 30 Pfg., 115 Bogen je mit Plattenfehler I und II (nur diese berechnet), postfrisch (Mi. 595I,II; 23.000,-)
1958, Nationale Gedenkstädten 5 Pfg. mit Plattenfehler I, 99 Stück innerhalb kpl. Bogen, postfrisch; nur PF berechnet (Mi.635I; 14.850,-)
1970/90, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei geschnittene Phasendrucke und End-Phasendrucke, Markenheftchen, Zusammendrucke etc.; großer Karton
1988, Schiffe 5 Pfg.- 1,20 M., 4000 Sätze in Bogen, postfrisch (Mi. 3198-3201; mit DV 15.000,-)
1949/90, Sammlung Briefe und Karten, dabei bessere frühe FDC, in Briefalben im großen Karton
103 PHOTOS
1948/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 31DD, Bl.1 etc., dazu 4er-Blocks, Briefe etc., vieles sign. Schlegel BPP
176 PHOTOS
1948/68, sehr schöne gestempelte Sammlung, bis 5M. Schwarzaufdruck in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, mit etlichen Briefen aufgelockert, dabei Zehnfachfrankaturen, Posthornaufdruck-Frankaturen aus Berlin-West, Einschreiben, viele gute Frankaturen ab Schwarzaufdruck, u.a. Mi.-Nr. 61-63 mehrfach auf Briefen, bessere Werte Glocken usw., alles sauber aufgezogen im dicken Album
297 PHOTOS
1948/90, postfrische und ungebrauchte kpl. Sammlung Schwarzaufdruck sign. Schlegel BPP, Rotaufdruck mit Fotoattest Schlegel BPP, dazu gestempelte Sammlung mit Währungsgeschädigten-Block mit Ersttagssonderstempel (Fotoattest Schlegel BPP) dazu Zusammendrucke
89 PHOTOS
1948/90, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 60 kpl. postfrische Sammlung (Mi.-Nr. 64 ungebraucht) in zwei Vordruck-Alben, im modernen Teil auch einige Zusammendrucke, Marken aus Heftchen und ATM
1948/79, postfrische kpl. Sammlung Rotaufdruck sign. Schlegel BPP, dabei Mi.-Nr. 28II mit Kurzbefund, 33 mit Fotobefund, dazu gestempelte Sammlung mit u.a. Bl.1 mit Sonderstempel, Fotoattest Schlegel D. BPP