366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in WiesbadenPages
"1. Ausgabe 18 V" und "AUSG. No.1 ..", jeweils auf 1 Kr. gelb, ein Wert einseitig leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, einmal zusätzlicher Blaustrich, beide Werte rückseitig helle Stellen, selten, beide sign. Brettl BPP
BRIEFTRÄGERSTEMPEL: "D2", "G8" und "W7" je als alleinige Entwertung auf Quadratausgabe 1 Kr.bzw. 6 Kr., Marken fehlerhaft, aber optisch gut, jeweils Kurzbefund Stegmüller BPP
"S14", auf kpl. Faltbrief datiert "Gernach den 27ten November 1863", frankiert mit 1 Kr. gelborange, voll- bis breitrandig mit gMR "511" und nebengesetztem Halbkreis "SULZHEIM 27 11" in den Nahbereich nach Traustadt, tadellos
125 PHOTOS
1849/1920, postfrischer, ungebrauchter und überwiegend gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1 (einmal ungebraucht ohne Gummi, 4mal gestempelt), 4I (15), 4IG, 26X (5), D29, D43y (3), P2X, P3X etc., dazu Farbnuancen, Einheiten, Briefstücke, Briefe, viele gute Stempel etc., etliches sign., teils mit Attesten und Befunden, die Erhaltung ist nicht immer einwandfrei, dennoch interessantes Los in 2 Kartons
1849/1920, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern praktisch kpl. (mit B-Ausgaben), dabei Mi.-Nr. 1Ia sign. Brettl BPP und 26X mit Fotobefund Sem BPP, Infla-Marken alle sign.
1850/1919, interessanter Bestand meist auf Verkaufskärtchen aufgezogen, dabei ein guter Teil Quadratausgaben, dann komplette Sätze, Varianten, außerdem Ganzsachen/Briefe, Telegraphenmarken usw., gute Erhaltung
39 PHOTOS
1850/1919, vorwiegend gestempelte Sammlung ab guten Teil Quadratausgaben, dabei Postablagestempel etc., etwas unterschiedliche Erhaltung
1895/1919, interessante ungbrauchte und gestempelte Partie, dabei diverse Probedrucke, einige Briefe etc., meist gute Erhaltung
1919/20, postfrischer Bestand Mi.-Nr. 171-73A, 177, dabei Einheiten (Mi. ca. 1.600,-)
1919, 1M. und 1M. Volksstaat, je per 50 im postfrischen Bogen (Mi.-Nr. 29y, 43y; Mi. 1.775,-)
19 PHOTOS
1875/1918, 35 gebrauchte Postanweisungen, dabei Ganzsachen mit Zufrankaturen, unfrankierte Dienstanweisungen und drei frankierte inkl. einer Auslandspostanweisung in die USA, dazu ungebrauchte Formulare, Ganzsachen Postaufgabescheine
STEMPELSAMMLUNGEN: "1"-"606", geschlossene Mühlradstempel, bis auf ganz wenige Nummern weit überkomplette Sammlung, gesammelt auf verschiedenen Werten der beiden Quadratausgaben, dabei die meisten Stempel auf drei oder mehr verschiedenen Werten vorhanden; insgesamt über 2.350 Marken, dabei sowohl bessere Werte (alleine ca. 65 mal 18-Kreuzer) sowie viele bessere Nummernstempel, diese in der Regel sehr sauber abgeschlagen mit vielen Idealstücken, teils auf Briefstück, dabei auch Bogenränder etc.; ein faszinierendes und in dieser Reichhaltigkeit sehr seltenes Objekt
GESCHLOSSENE MÜHLRADSTEMPEL: Umfangreicher Sammlungs-Lagerbestand von über 2500 Werten von "1"-"606", dabei viele schöne und auch ideale Abschläge, bessere Einzelwerte (u.a. diverse Mi.-Nr. 4I sowie 12- und 18-Kreuzer-Werte), Randstücke, Einheiten etc.; einiges singiert; ein interessantes und reichhaltiges Objekt
MITTELFRANKEN: Abenberg-Windsheim, Mühlradstempel-Sammlung mit über 110 Briefen und rund 340 Marken und Briefstücken, dabei bessere Einzelwerte, Randstücke, Farbfrankaturen etc., aufgelockert durch zahlreiche Lithos und einige Stiche
NIEDERBAYERN: Aidenbach-Zwiesel, Mühlradstempel-Sammlung mit rund 300 Marken/Briefstücken und 140 Briefen, aufgelockert mit zahlreichen Ansichtskarten sowie einigen Stichen; vieles in ausgesuchter Erhaltung, teils auch bessere Werte wie Mi.-Nr. 7, Randstücke, Briefe mit Nr. 2I, 4I etc.
OBERBAYERN: Aibling-Wolnzach, Mühlradstempel-Sammlung mit rund 180 Briefen und über 400 Marken und Briefstücken, dabei bessere Stempel und Werte, Einheiten, Randstücke etc., aufgelockert durch zahlreiche Lithos und einige Stiche, dabei auch Bischofsbriefe (vorgedruckt) etc.
OBERFRANKEN: Adelsdorf-Zapfendorf, Mühlrad-Nummernstempel-Sammlung mit rund 130 Briefen sowie 350 Marken und Briefstücken, dabei auch bessere Werte, Randstücke und kleine Einheiten, aufgelockert durch Ansichtskarten und einige Stiche
OBERPFALZ: Allersberg-Wörth, Mühlradstempel-Sammlung mit rund 140 Briefen und 400 Marken/Briefstücken, aufgelockert mit zahlreichen Litho-Karten und einigen Stichen, dabei auch bessere Einzelwerte, Randstücke, Briefe z.B. mehrere mit Mi.-Nr. 2I etc.
PFALZ: Albisheim-Zweibrücken, Mühlradstempel-Sammlung mit über 100 Briefen sowie rund 160 Marken und Briefstücken, dabei auch gute Frankaturen; sehr schöne Stempelabschläge mit auch selteneren
BAHNPOST: 1875/95 (ca.), 10 Ganzsachenkarten und ein Ganzsachenumschlag mit diversen Bahnpoststempeln, letztere mit Stations-L1 "ST. INGBERT" sowie eine Expresskarte
SCHWABEN: Altenstadt-Zusmarshausen, Mühlradstempel-Sammlung mit rund 150 Briefen (dabei u.a. Zierbrief) und rund 400 Marken/Briefstücken, dabei bessere Werte wie Mi.-Nr. 2I, 4I und Stempel, Mehrfach- und Buntfrankaturen etc., aufgelockert mit zahlreichen Lithos und einigen Stichen
AMPFING: 4 Briefe und 4 Marken, dabei handschriftlicher Bischofsbrief und Chargé-Brief
APPERSDORF: "712", sauber auf Mi.-Nr. 11 auf Briefstück sowie auf Nr. 9 auf Brief nach Falkenstein
ASCHACH: 5 Marken und 2 Briefe, dabei "408" auf Mi.-Nr. 2II auf Brief
AUGSBURG: Bestand von rund 280 Marken (dabei 3 Ortsstempel-Entwertungen) mit diversen besseren Werten und einigen Einheiten, u.a. Mi.-Nr. 2I (3), 4I (3), 7 (9), 4er-Streifen Nr. 5 (Mängel) etc.
AUFSEES: "831", auf 3 Einzelwerten Mi.-Nr. 15 sowie Paar Nr. 9 auf Briefkuvert
52 PHOTOS
Bad Kissingen: 1861/1922, Sammlung "Postscheine, Rückscheine und Telegramme" mit verschieden Formulartypen und Besonderheiten, dabei drei Briefpost-Rückscheine mit frühen R-Zettel "Eingeschrieben No.", drei gebrauchte Auslands-Rückscheinformulare und drei Telegramm-Umschläge je mit Telegramm aus 1877-1886, zusammen ca. 50 Belege, alles auf Albenseiten mit Beschreibung
BELLHEIM: "753", auf loser Mi.-Nr. 2II sowie auf Nr. 2II und 15 je auf Briefhülle
BERCHTESGADEN: 16 Marken und 4 Briefe, dabei Chargé-Kuvert nach Wien und Oberrandstück Mi.-Nr. 10a auf Brief, dazu 3 Stiche und Litho
BETZENSTEIN: "833", jeweils sauber auf Mi.-Nr. 9 auf Briefstück sowie Nr. 15 auf kleinem Briefkuvert, dazu ein Stich
BÖHL: 3 Einzelwerte und 3 Briefe, dabei gMR "33" auf Bogenecke Mi.-Nr. 2II auf kleinem Brief nach Speyer, dazu Litho-Karte mit 6 Ansichten
EBERN: 10 Marken/Briefstücke und 6 Briefe, dabei Mi.-Nr. 4I
ERLANGEN: 25 Marken/Briefstücke und 10 Briefe, dabei Mi.-Nr. 5 auf Brief 1850 nach Breslau mit Ovalstempel "BAYERN", Drucksache nach Pesth und lose Nr. 7, dazu ein Stich und Litho
ERMERSHAUSEN: 2 Marken und 2 Briefe, dabei Chargé-Brief mit Mi.-Nr. 2 und 4 mit gMR "79"
FRANKENTHAL: 27 Marken/Briefstücke und 4 Briefe, dabei u.a. nicht ganz einwandfreie Mi.-Nr. 3II (Fotoattest Sem BPP)
FREISING: 12 Marken/Briefstücke und 7 Briefe, dazu Ansichtskarte und 1 Stich