366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2945A
Opening200 €
Sold forUnsold
"1. Ausgabe 18 V" und "AUSG. No.1 ..", jeweils auf 1 Kr. gelb, ein Wert einseitig leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, einmal zusätzlicher Blaustrich, beide Werte rückseitig helle Stellen, selten, beide sign. Brettl BPP
Lot no.2946
Opening200 €
Sold for380 €
BRIEFTRÄGERSTEMPEL: "D2", "G8" und "W7" je als alleinige Entwertung auf Quadratausgabe 1 Kr.bzw. 6 Kr., Marken fehlerhaft, aber optisch gut, jeweils Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot no.2947
Opening100 €
Sold for140 €
Marke stark gereinigt

"S14", auf kpl. Faltbrief datiert "Gernach den 27ten November 1863", frankiert mit 1 Kr. gelborange, voll- bis breitrandig mit gMR "511" und nebengesetztem Halbkreis "SULZHEIM 27 11" in den Nahbereich nach Traustadt, tadellos

Lot no.4180
Opening5.000 €
Sold for12.000 €
1849/1920, postfrischer, ungebrauchter und überwiegend gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1 (einmal ungebraucht ohne Gummi, 4mal gestempelt), 4I (15), 4IG, 26X (5), D29, D43y (3), P2X, P3X etc., dazu Farbnuancen, Einheiten, Briefstücke, Briefe, viele gute Stempel etc., etliches sign., teils mit Attesten und Befunden, die Erhaltung ist nicht immer einwandfrei, dennoch interessantes Los in 2 Kartons
Lot no.4181
Opening1.300 €
Sold for1.800 €
Lot no.4182
Opening2.000 €
Sold forUnsold
1850/1919, interessanter Bestand meist auf  Verkaufskärtchen aufgezogen, dabei ein guter Teil Quadratausgaben, dann komplette Sätze, Varianten, außerdem Ganzsachen/Briefe, Telegraphenmarken usw., gute Erhaltung
Lot no.4184
Opening200 €
Sold for180 €
1895/1919, interessante ungbrauchte und gestempelte Partie, dabei diverse Probedrucke, einige Briefe etc., meist gute Erhaltung
Lot no.4185
Opening200 €
Sold forUnsold
1919/20, postfrischer Bestand Mi.-Nr. 171-73A, 177, dabei Einheiten (Mi. ca. 1.600,-)
Lot no.4186
Opening600 €
Sold forUnsold
1919, 1M. und 1M. Volksstaat, je per 50 im postfrischen Bogen (Mi.-Nr. 29y, 43y; Mi. 1.775,-)
Lot no.4188
Opening15.000 €
Sold for14.500 €
STEMPELSAMMLUNGEN: "1"-"606", geschlossene Mühlradstempel, bis auf ganz wenige Nummern weit überkomplette Sammlung, gesammelt auf verschiedenen Werten der beiden Quadratausgaben, dabei die meisten Stempel auf drei oder mehr verschiedenen Werten vorhanden; insgesamt über 2.350 Marken, dabei sowohl bessere Werte (alleine ca. 65 mal 18-Kreuzer) sowie viele bessere Nummernstempel, diese in der Regel sehr sauber abgeschlagen mit vielen Idealstücken, teils auf Briefstück, dabei auch Bogenränder etc.; ein faszinierendes und in dieser Reichhaltigkeit sehr seltenes Objekt
Lot no.4189
Opening9.000 €
Sold forUnsold
GESCHLOSSENE MÜHLRADSTEMPEL: Umfangreicher Sammlungs-Lagerbestand von über 2500 Werten von "1"-"606", dabei viele schöne und auch ideale Abschläge, bessere Einzelwerte (u.a. diverse Mi.-Nr. 4I sowie 12- und 18-Kreuzer-Werte), Randstücke, Einheiten etc.; einiges singiert; ein interessantes und reichhaltiges Objekt
Lot no.4190
Opening4.000 €
Sold for3.200 €
MITTELFRANKEN: Abenberg-Windsheim, Mühlradstempel-Sammlung mit über 110 Briefen und rund 340 Marken und Briefstücken, dabei bessere Einzelwerte, Randstücke, Farbfrankaturen etc., aufgelockert durch zahlreiche Lithos und einige Stiche
Lot no.4191
Opening4.500 €
Sold for3.600 €
NIEDERBAYERN: Aidenbach-Zwiesel, Mühlradstempel-Sammlung mit rund 300 Marken/Briefstücken und 140 Briefen, aufgelockert mit zahlreichen Ansichtskarten sowie einigen Stichen; vieles in ausgesuchter Erhaltung, teils auch bessere Werte wie Mi.-Nr. 7, Randstücke, Briefe mit Nr. 2I, 4I etc.
Lot no.4192
Opening5.000 €
Sold for4.000 €
OBERBAYERN: Aibling-Wolnzach, Mühlradstempel-Sammlung mit rund 180 Briefen und über 400 Marken und Briefstücken, dabei bessere Stempel und Werte, Einheiten, Randstücke etc., aufgelockert durch zahlreiche Lithos und einige Stiche, dabei auch Bischofsbriefe (vorgedruckt) etc.
Lot no.4193
Opening3.500 €
Sold for3.150 €
OBERFRANKEN: Adelsdorf-Zapfendorf, Mühlrad-Nummernstempel-Sammlung mit rund 130 Briefen sowie 350 Marken und Briefstücken, dabei auch bessere Werte, Randstücke und kleine Einheiten, aufgelockert durch Ansichtskarten und einige Stiche
Lot no.4194
Opening4.500 €
Sold for3.600 €
OBERPFALZ: Allersberg-Wörth, Mühlradstempel-Sammlung mit rund 140 Briefen und 400 Marken/Briefstücken, aufgelockert mit zahlreichen Litho-Karten und einigen Stichen, dabei auch bessere Einzelwerte, Randstücke, Briefe z.B. mehrere mit Mi.-Nr. 2I etc.
Lot no.4195
Opening3.500 €
Sold for2.800 €
PFALZ: Albisheim-Zweibrücken, Mühlradstempel-Sammlung mit über 100 Briefen sowie rund 160 Marken und Briefstücken, dabei auch gute Frankaturen; sehr schöne Stempelabschläge mit auch selteneren
Lot no.4196
Opening150 €
Sold for150 €
BAHNPOST: 1875/95 (ca.), 10 Ganzsachenkarten und ein Ganzsachenumschlag mit diversen Bahnpoststempeln, letztere mit Stations-L1 "ST. INGBERT" sowie eine Expresskarte
Lot no.4197
Opening3.000 €
Sold for2.400 €
SCHWABEN: Altenstadt-Zusmarshausen, Mühlradstempel-Sammlung mit rund 150 Briefen (dabei u.a. Zierbrief) und rund 400 Marken/Briefstücken, dabei bessere Werte wie Mi.-Nr. 2I, 4I und Stempel, Mehrfach- und Buntfrankaturen etc., aufgelockert mit zahlreichen Lithos und einigen Stichen
Lot no.4198
Opening250 €
Sold forUnsold
AMPFING: 4 Briefe und 4 Marken, dabei handschriftlicher Bischofsbrief und Chargé-Brief
Lot no.4199
Opening120 €
Sold forUnsold
APPERSDORF: "712", sauber auf Mi.-Nr. 11 auf Briefstück sowie auf Nr. 9 auf Brief nach Falkenstein
Lot no.4200
Opening200 €
Sold forUnsold
ASCHACH: 5 Marken und 2 Briefe, dabei "408" auf Mi.-Nr. 2II auf Brief
Lot no.4201
Opening1.200 €
Sold for960 €
AUGSBURG: Bestand von rund 280 Marken (dabei 3 Ortsstempel-Entwertungen) mit diversen besseren Werten und einigen Einheiten, u.a. Mi.-Nr. 2I (3), 4I (3), 7 (9), 4er-Streifen Nr. 5 (Mängel) etc.
Lot no.4202
Opening160 €
Sold for160 €
AUFSEES: "831", auf 3 Einzelwerten Mi.-Nr. 15 sowie Paar Nr. 9 auf Briefkuvert
Lot no.4204
Opening160 €
Sold forUnsold
BELLHEIM: "753", auf loser Mi.-Nr. 2II sowie auf Nr. 2II und 15 je auf Briefhülle
Lot no.4205
Opening150 €
Sold forUnsold
BERCHTESGADEN: 16 Marken und 4 Briefe, dabei Chargé-Kuvert nach Wien und Oberrandstück Mi.-Nr. 10a auf Brief, dazu 3 Stiche und Litho
Lot no.4206
Opening110 €
Sold for110 €
BETZENSTEIN: "833", jeweils sauber auf Mi.-Nr. 9 auf Briefstück sowie Nr. 15 auf kleinem Briefkuvert, dazu ein Stich
Lot no.4207
Opening300 €
Sold forUnsold
BÖHL: 3 Einzelwerte und 3 Briefe, dabei gMR "33" auf Bogenecke Mi.-Nr. 2II auf kleinem Brief nach Speyer, dazu Litho-Karte mit 6 Ansichten
Lot no.4208
Opening240 €
Sold for240 €
EBERN: 10 Marken/Briefstücke und 6 Briefe, dabei Mi.-Nr. 4I
Lot no.4209
Opening250 €
Sold forUnsold
ERLANGEN: 25 Marken/Briefstücke und 10 Briefe, dabei Mi.-Nr. 5 auf Brief 1850 nach Breslau mit Ovalstempel "BAYERN", Drucksache nach Pesth und lose Nr. 7, dazu ein Stich und Litho
Lot no.4210
Opening150 €
Sold forUnsold
ERMERSHAUSEN: 2 Marken und 2 Briefe, dabei Chargé-Brief mit Mi.-Nr. 2 und 4 mit gMR "79"
Lot no.4211
Opening400 €
Sold forUnsold
FRANKENTHAL: 27 Marken/Briefstücke und 4 Briefe, dabei u.a. nicht ganz einwandfreie Mi.-Nr. 3II (Fotoattest Sem BPP)
Lot no.4212
Opening180 €
Sold forUnsold
FREISING: 12 Marken/Briefstücke und 7 Briefe, dazu Ansichtskarte und 1 Stich

Pages