Lot no.2621
Opening70 €
3 Kr. blau, Platte 2, breit- bis überrandig mit zentrischem gMR "447" und sauber nebengesetztem Halbkreis "ROTTHALMÜNSTER 5/7" (1851) auf Gerichtsbrief nach Karpfheim
Lot no.2622
Opening70 €
3 Kr. blau, Platte 2, allseits breitrandig mit gMR "37" und nebengesetztem Fingerhutstempel "BUCHLOE 14/6" (1852) auf kpl. Faltbrief nach München, minimale Aufklebeknitter, sonst tadellos
Lot no.2623
3 Kr. blau, Platte 3, allseits breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Umtauschstempel "SCHWEINFURT 27/11" (1856) auf Faltbrief nach Zeil; kleiner Einriß im Briefpapier hinterklebt, sonst einwandfrei, ein attraktiver Brief, Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot no.2624
3 Kr. blau, Platte 3, allseits breitrandig mit alleiniger Entwertung durch Federkreuz auf Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "TITTLING 7/5" nach Passau, Pracht, sign. Pfenninger
Lot no.2625
3 Kr. blau, Platte 2, voll- bis meist breitrandig mit Doppelentwertung durch gMR "211" und österreichischem DKr. "KUFSTEIN" auf kpl. Faltbrief von "MITTENWALD 21/9" (1855) nach Kufstein und retour nach Mittenwald mit Durchgangsstempeln von Innsbruck vom 22.9. und 15.11.; ein attraktiver und ungewöhnlicher Brief
Lot no.2626
Opening70 €
3 Kr. blau, voll- bis breitrandig (Oberrand ergänzt) mit Doppelentwertung durch gMR "267" und Briefträgerstempel "L21" auf kpl. Faltbrief mit nebengesetztem Halbkreisstempel "LANDAU i. P. 3 6" (1859) nach Dürkheim
Lot no.2627
3 Kr. blau, Platte 2, zwei breitrandige Einzelwerte stark überlappend geklebt mit nur einem zentrischen bläulichschwarzen gMR "100" auf Briefhülle mit handschriftlichem "Muster ohne Werth" von "FURTH i. Wald 24/6" nach Straubing, leichte Patina, sonst einwandfrei, Fotobefund Stegmüller BPP
Lot no.2628
3 Kr. blau, Platte 2, zwei Einzelwerte, beide breitrandig, mit gMR "364" und nebengesetztem Halbkreis "OBERNZELL 12/11" (1859) auf kpl. Faltbrief nach Buchenau in Kurhessen mit Durchgangsstempeln von Eiterfeld, Hanau und Fulda; nicht häufiges 6 Kreuzer-Porto in den Postverein
Lot no.2629
3 Kr. blau mit Plattenfehler "Rechte Randlinie gebrochen" zusammen mit 6 Kr. braun, beide voll- bis meist breitrandig mit gMR "112" und nebengesetztem Halbkreis "ERDING 12/7" auf kleinem Briefkuvert nach Bruchsal in Baden, Fotobefund Schmitt BPP
Lot no.2630
3 Kr. blau und 6 Kr. braun, letztere unten rechts minimal tangiert, sonst beide meist breitrandig, mit gMR "319" auf doppelt verwendeter Briefhülle der 3. Gewichtsstufe von "MITTERFELS 21/7" nach Bogen
Lot no.2631
3 Kreuzer blau, 3 Einzelwerte zusammen mit 9 Kreuzer gelbgrün, letztere oben kurz berührt, sonst alle voll- bis breitrandig mit gMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 21 OCT. 59" auf Chargé-Briefkuvert nach Graz mit handschriftlichem Vermerk "gegen Retourrecepisse"; die links klebende 3 Kreuzer durch Randklebung in der Ecke etwas bestoßen, rückseitige Lacksiegel ausgeschnitten; eine recht seltene Kombination
Lot no.2632
1 Kr. rosa, voll- bis sehr breitrandig mit Fremdentwertung durch zentrischen preußischen Bahnpost-L3 "MINDEN / 6/7 III / BERLIN" sowie Federzüge, geringer Eckknitter
Lot no.2633
1 Kr. rosa, allseits breitrandig, entwertet durch zweimal aufgesetzten Fingerhutstempel "PEGNITZ 23/3", Kurzbefund Brettl BPP
Lot no.2634
Opening70 €
1 Kr. rosa im senkrechten Paar, voll- bis überrandig, die obere Marke entwertet durch L2 von München, die untere handschriftlich mit blauer Tinte, Pracht, sign. Pfenninger
Lot no.2635
1 Kr. rosa, 2 Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig mit handschriftlicher Entwertung durch Nr. "406" bzw. Datum "18/10", Pracht, jeweils sign. Brettl BPP
Lot no.2636
1 Kr. rosa im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig mit Duplex-Entwertung durch gMR "56" bzw. Halbkreisstempel von Breitenberg, Pracht, sign. Brettl BPP
Lot no.2637
Stempel ist "281"

1 Kr. rosa, voll- bis breitrandig, unten mit schmalem Bogenrand, mit Doppelentwertung durch gMR "280" und österreichischem Zier-DKr. "HOMONNA 18/10" auf Briefstück, Pracht, Kurzbefund Stegmüller BPP

Lot no.2638
1 Kr. rosa im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig, vom unteren Bogenrand stammend, mit dreimal klar aufgesetztem gMR "553" auf Briefstück, tadellos (üblicher Bayernbruch in den Zwischenräumen), Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot no.2639
1 Kr. rosa im senkrechten 3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig mit klarem oMR "148" und nebengesetztem Halbkreis "GANGKOFEN 26/10" auf Briefstück, Pracht, sign. Brettl BPP
Lot no.2640
Opening70 €
1 Kr. rosa, allseits breitrandig und farbfrisch mit klarem gMR "491" und nebengesetztem Halbkreis "SONTHOFEN 20/9" auf Briefhülle im Nahbereich nach Burgberg, Pracht, sign. Schmitt BPP
Lot no.2641
1 Kr. rosa, voll- bis breitrandig mit alleiniger handschriftlicher Kreuzentwertung auf kpl. Faltbrief mit vorderseitigem Absenderstempel von Röthenbach im Allgäu nach Brugg im eigenen Zustellbezirk, tadellos, Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot no.2642
1 Kr. dunkelrosa, allseits breitrandig mit klarem gMR "396" auf kpl. Streifbandsendung nach Distelhausen in Baden mit schwachem Ankunftsstempel, Zugehörigkeit des Inhaltes wahrscheinlich aber nicht sicher feststellbar, sign. Schmitt BPP
Lot no.2643
1 Kr. rosa, allseits breitrandig mit DKr. "NÜRNBERG 27 JUL. 1866" auf Streifbandsendung mit Wechselkursen nach Lauf; da die Wechselkurse handschriftlich eingetragen waren wurde das Stück mit Nachporto belastet, so jedoch vom Empfänger nicht angenommen und retourniert sowie Nachzahlung der Gesamttaxe durch den Absender wieder nach Lauf gesandt; das Streifband nicht ganz kpl., sonst gute Erhaltung; ein sehr interessantes Stück, sign. Schmitt BPP
Lot no.2644
1 Kr. rosa, breit- bis überrandig mit sauberem L2 "MÜNCHEN 4 APR. 1852" auf Streifband nach Regensburg mit Ankunftsstempel, Pracht, sign. Brettl BPP
Lot no.2645
MECKLENBURG -SCHWERIN: 1850/58, 1 Kreuzer rosa im waagerechten Paar, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch mit Duplex-Entwertung durch DKr. "NÜRNBERG 5 FEB. 1861" und oMR "356" auf Drucksache der 2. Gewichtsstufe (Bittschreiben des germanischen Museums) nach Eldena mit Ankunftsstempel "HAGENOW BAHNHOF", ganz leichte Patina; eine seltene Postvereins-Frankatur, signiert Richter und Fotobefund Brettl BPP
Lot no.2646

1850/58, 1 Kr. rosa im waagerechten Paar, oben mit der Randlinie geschnitten und ganz leicht berührt, sonst voll- bis meist breitrandig, links mit schmalem Bogenrand, mit gMR "289" und nebengesetztem Halbkreisstempel von Lindau auf kpl. Drucksache 1858 nach Glarus; eine attraktive und recht seltene Drucksache

Lot no.2647
1850/58, 1 Kreuzer rosa, 3 Kreuzer blau und 2 Einzelwerte 9 Kreuzer gelbgrün, alle farbfrisch und breitrandig, teils mit Zwischenlinien, mit klarem gMR "519" und nebengesetztem Halbkreisstempel "THIERSHEIM 31/10" auf kleinem Briefkuvert über Bremen mit rückseitigem Durchgangsstempel des Stadtpostamtes nach South Bend, Indiana; ein äußerst attraktiver Transatlantik-Brief, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP
Lot no.2648
Opening1.100 €
1 Kreuzer dunkelrosa, 2 Einzelwerte mit 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer maigrün, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit gMR "243" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 17 JUN. 1854" auf komplettem Faltbrief über Innsbruck nach Bologna mit nebengesetztem L1 "AFFRANCAT"; eine 1 Kreuzer leichte waagerechte Bugspur, sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Sem BPP
Lot no.2649
1850/58, 1 Kreuzer rosa, Platte I, 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer maigrün, Type III, die 9 Kreuzer unten links winzig berührt, sonst alle voll- bis überrandig, die 6 Kreuzer jedoch unten rechts und links repariert, mit gMR "188" auf kompletten Faltbrief von "LINDAU 14 JUL. 1854" nach Kopenhagen und weitergesandt nach Aarhuus mit vorderseitig nebengesetztem EKr. "KJOBENHAVN 19 7" und L1 "FRANKO"; das Weiterfranko mit "f2" mehrfach ausgewiesen; trotz der kleinen Randkorrektur der 6 Kreuzer ein seltener und attraktiver Auslandsbrief, sign. Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP
Lot no.2650
Opening70 €
1 Kr. dunkelrosa, allseits sehr breitrandig mit Doppelentwertung durch fast vollständig aufgesetztem L1 "Chargé" und oMR "385" PASSAU, Kabinett, sign. Brettl BPP
Lot no.2651
1 Kr. rosa, Platte 2, farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet durch oMR "325" MÜNCHEN; rückseitig winziger, unbedeutender Schürfpunkt, sonst einwandfrei, sign. Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP
Lot no.2652
1 Kr. rosa, Platte 2, allseits sehr breitrandig, entwertet durch gMR "544" von Vilsbiburg, bis auf kleine, wohl durch Streusalz verursachte Papierbrüche einwandfrei, u.a. sign. Köhler und Fotoattest Sem BPP
Lot no.2653
6 Kr. braun im waagerechten 3er-Streifen, allseits breitrandig, oben mit ca. 4 mm Bogenrand, sauber entwertet durch 2 klare gMR "118" ESLARN; unmerklicher Aufklebeknitter sowie links unten leichter unauffälliger Eckbug, sehr dekoratives Stück, Fotobefund Stegmüller BPP
Lot no.2654
6 Kr. braun, 3 Einzelwerte mit handschriftlichen Entwertungen, dabei "318" und "Taxamt", sign. Pfenninger bzw. sign. oder Kurzbefund Brettl BPP
Lot no.2655
6 Kr. braun, 4 Einzelwerte mit diversen Entwertungen, dabei Schreibschriftstempel "Weiden" (repariert) und L1 "LINDAU"
Lot no.2656
Opening70 €
6 Kr. braun, allseits breit- bis überrandig, aus der rechten unteren Bogenecke stammend, mit oMR "B.P." und nebengesetztem Halbkreis "K. BAYER. BAHNPOST 5 2" auf Briefhülle nach Innsbruck, Pracht, sign. Brettl BPP