Lot no.2955

Catalogue no.Probe

Probedrucke für die Postanweisungen 1 Gr. rosa und 2 Gr. blau, beide ohne Werteindruck, die rosafarbene mit aufgeklebten Ecken mit handschriftlichem "bis 25 Pfg." und blanko gestempelt "BRAUNSCHWEIG 25/4"; wahrscheinlich einmalige Stücke, signiert Dr. Marx und Kruschel
Lot no.2956

Postanweisung 1 Gr. rosa mit fehlender Farbe des Wertstempels, mit nebengesetztem Ra. 2 "TANNE 17/11" (1866) nach Braunschweig; die Ecken leicht gerundet und leichte Eckbüge, am Oberrand leichte Alterstönung, sehr selten, wir haben nur ein weiteres Stück registriert, signiert Kruschel und Carl H. Lange mit Befund (1955)
Lot no.2957

Dienst-Postanweisung mit sauberem Militärsiegel "COMMANDO D.HERZOGL.BRAUNSCHW.LANDWEHR BATONS." und DKr. "BRAUNSCHWEIG 6 8" (1865) über einen Betrag von 6 Talern nach Salder mit Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk
Lot no.4242