Lot no.3146
1861, Überdruck lila, Umschlag ½ Sgr. orange.-9 Kr. braun im Großformat, der kpl. Satz ungebraucht, rückseitig kleine Falzspuren/-reste, sonst sehr schöne und frische Erhaltung
Lot no.3147
1861, Umschlag 6 Kr. blau im Großformat mit Entwertung durch Nummernstempel und nebengesetztem EKr. "GIESSEN 28 7" (1864) nach Würzburg; handschriftlicher Vermerk "über 1 Loth" und nachtaxiert mit "9" Kreuzern, gering unfrisch
Lot no.3148
1865, Umschlag ¼ Sgr. schwarz im Damenformat mit Nr. "39" und nebengesetztem EKr. "MARBURG 22 9" als Ortsbrief gebraucht; gering unfrisch und knittrig, insgesamt sehr schöne Erhaltung dieses gebraucht sehr seltenen Umschlages, von Marburg haben wir keinen weiteren registriert, Fotoattest Dr. Sommer BPP (1982)
Lot no.3149
1862, Ganzsachenausschnitt 6 Kr. blau, viereckig geschnitten, teils etwas berührt, mit EKr. "SCHLANGENBAD 28 6" auf Postanweisung über 87 Gulden und 30 Kreuzer nach Wiesbaden mit rückseitigem Auszahlungsvermerk; das Formular übliche senkrechte Faltungen, gering knittrig; Ganzsachenausschnitte auf Postanweisungen sind sehr selten, Fotoattest Sem BPP (2002)
Lot no.3150
DIVERSES: 1854, Portobrief von "GERA 3/6 1854" nach Breslau mit rotem Ra. "Aus Sachsen"