366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.1807
Opening160 €
Sold forUnsold
1900, Futschau-Provisorium 5 pf. auf 10 Pfg. Diagonalaufdruck, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Lot no.1808
Opening150 €
Sold forUnsold
1900, Futschau-Provisorium 5 pf. auf 10 Pfg. steiler Aufdruck, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Lot no.1809
Opening200 €
Sold forUnsold
1900, Handstempel 3 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "K.D. FELDPOSTEXPED./ DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCOPRS 28 3", tadellos, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Lot no.1810
Opening100 €
Sold forUnsold
5 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt,, tadellos, sign. Kilian BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Lot no.1811
Opening100 €
Sold for160 €
1900, Handstempel 5 Pfg. sauber mit zentrischem Stempel "TIENTSIN 24/1 01" auf kleinem Briefstück, Eckbug oben links, sonst tadllos, u.a. sign. Freyse und Befund Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 1.000,-)
Lot no.1812
Opening100 €
Sold forUnsold
10 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt (Sorte II), tadellos, u.a. sign. Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Lot no.1813
Opening1.200 €
Sold forUnsold
30 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt "TIENTSIN 31/1 01", tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) Provenienz: 52. Ebel-Auktion (1956)
Lot no.1814
Opening100 €
Sold forUnsold
3 Mark, sauber gestempelt, oben rechts minimales Sandkornloch, Signatur Bothe leicht durchschlagend, sonst tadellos, signiert Bothe
Lot no.1815
Opening200 €
Sold for160 €
Kiautschou Ganzsachenkarte 10 Pfg. ab "PEKING 8/6 01" mit nebengesetzem Siegel "OSTAS. EXPED.-KORPS * LEICHTE MUN.-KOLONNE" nach Wesel mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Steuer BPP (2001)
Lot no.1816
Opening60 €
Sold forUnsold
1906/19, ½ $, mit markantem Druckausfall im Wort China, sauber gestempelt, kleinere Unzulänglichkeiten, sonst tadellos
Lot no.1817
Opening80 €
Sold for110 €
Incoming Mail: 1914, bedarfsgebrauchte Ansichtskarte von "Bangkok 2 11.1.14" mit Freimarke 6 S. dunkelrosa an ein Besatzungsmitglied der S.M.S. Vaterland nach Shanghai mit Ankunftsstempel vom dt. Postamt, dann Nachsendung via Nangking an das Gouvernements Lazaret in Tsingtau, gute Erhaltung
Lot no.1818
Opening160 €
Sold forUnsold
1916, Ganzsachenkarte 4 C. auf 10 Pfg. mit Stempel "TSCHIFU DP 2.10." bedarfsgebraucht mit viel Text nach Wien mit rotem österr. Zensur-Ra2 "ZENSURIERT. K.u.K. Zensurstelle Wien" und Ra1 "Zustellen", gute Erhaltung
Lot no.1819
Opening80 €
Sold forUnsold
Kriegspost: 1914, Ganzsachenkarte 2 C. auf 5 Pfg. bedarfsgebraucht aus "PEKING DP 28.12.14" mit viel Text nach Stuttgart ohne Zensurvermerke, vorderseitig mit handschriftlichem Eingangsvemerk vom "15.2.15", tadellose Erhaltung, sign. Bothe BPP
Lot no.4403
Opening200 €
Sold for220 €
1898/12, neun farbige Karten bzw. Lithos China und Kiautschou, dabei sechs mit Bezug zum Boxeraufstand mit besseren Motiven, alle gebraucht, zum Teil in Deutschland, dazu eine spätere Karte mit frz. Frankatur
Lot no.4404
Opening450 €
Sold for420 €
1899/1906, 26 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Marine-Schiffpoststempeln, dabei 12 Stück während des Boxeraufstandes und zwei MSP 1
Lot no.4405
Opening220 €
Sold for260 €
1900/14, 22 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Kiautschou mit diversen Stempeln, Feldpost vom Boxeraufstand und R-Brief von Hankau
Lot no.4406
Opening200 €
Sold for340 €
1900/13, 20 Ansichtskarten inkl. Kiautschou, alle gebraucht, zum Teil mit interessanten Ansichten
Lot no.4407
Opening200 €
Sold forUnsold
1900-13, 18 Briefe und Karten "Incoming Mail" aus Deutschland, meist mit Ankunftsstempel bzw. einmal mit Stempel vom Marine-Postbüro, dabei Korrspondenz aus Bayern mit 9 Briefen kpl. mit Inhalt