Lot no.1857
2 M. mittelrosalila im waagerechten Paar mit Stempel "APIA KDPAg 4.1.89" auf Leinenbriefstück, rechte Marke fehlerhaft, linke Marke mit kleiner Schürfung, äußerst selten, bisher sind nur zwei Paare mit dem Frühdatum bekannt, doppelt sign. Bothe BPP (Mi. 20.000,-)
Lot no.1858
Lot no.1859
Lot no.1860
10 Pfg. dunkelrosarot im senkrechten Paar mit Zwischenstegansatz und klarem Stempel "APIA KDPAg 22.6.89" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief mit Leitvermerk "...San Francisco" nach Itzehohe mit Ankunftsstempel, Umschlag links etwas verkürzt und etwas Patina, sonst in guter Erhaltung, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP
Lot no.1861
10 Pfg. dunkelrosarot und 50 Pfg. graugrün mit sehr klarem Stempel "APIA DEUTSCHE POSTDAMSCHIFFS-AGENTUR 14.12.86" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, auf dem Höchstwert eine sehr seltene Entwertung, sign. Engel, HK und Mansfeld
Lot no.1862
Lot no.1863
20 Pfg. dunkelultramarin im Viererblock mit klarem Stempel "APIA KDPAg 10.10.89", drei Werte mit Aufklebeknitter, optisch ansprechende Einheit, sign. Jäschke-L. BPP
Lot no.1864
50 Pfg. graugrün im Viererblock mit fast zentrischem Stempel "APIA KDPAg 19.6.88" (ohne Sterne) auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)
Lot no.1865
50 Pfg. graugrün, farbfrischer waagerechter 8er-Block und Einzelwert 20 Pfg. mittelultramarin je mit klarem, kleinen EKr. "APIA 2.5.88" auf Briefstück, die beiden rechten Marken der Einheit und 20 Pfg. etwas fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)
Lot no.1866
Lot no.1867
Lot no.1868
50 Pfg. oliv im Viererblock mit klarem und zentrischen Stempel "APIA KDPAg 27.4.89", untere linke Marke mit kurzem Zahn, ansonsten tadellos, sign. Köhler und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2013)
Lot no.1869
50 Pfg. dunkelgraugrün im waagerechten Paar und Einzelwert 20 Pfg. dunkelultramarin mit Stempel "APIA KDPAg 17.9.89" auf Briefstück, 20 Pfg. mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Bothe BPP
Lot no.1870
2 M. dunkelrotkarmin und Krone/Adler 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, je zwei Einzelwerte mit Stempel "KDPAg 28.2.94" auf Briefstück, rechte Marke mit Eckfehler, ansonsten in guter Erhaltung, sign. Jäschke-L. BPP (Mi. 830,-)
Lot no.1871
2 M. rötlichkarmin und Aufdruck-Ausgabe 20 Pfg. je mit Stempel "APIA KDPAg 18.8.00" auf Briefstück, leicht fleckig, sonst in guter Erhaltung, seltene Kombination, sign. Bothe (Mi. 1.800,-+)
Lot no.1872
1890, Krone/Adler 3 Pfg. gelblichbraun, zwei Einzelwerte sowie 20 Pfg. blau und 5 Pfg. gelblichgrün als Zufrankatur auf Ganzsachen-Umschlag 10 Pfg. als R-Brief von "APIA KDPAg 28.3.92" nach Rosenthal mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. Dr. Steuer BPP
Lot no.1873
3 Pfg. mittelbraun im Viererblock auf etwas überfrankierter Postkarte von "APIA KDPAg 7.9.97" nach Breslau mit Ankunftsstempel, ein Wert mit kleinem Eckbug, sonst in guter Erhaltung, sign. Dr. Steuer BPP
Lot no.1874
Lot no.1875
5 Pfg. grün, zwei waagerechte Paar aus einem ehemaligen Viererblock mit Stempel "APIA KDPAg 17.8.92", mit Falzen wieder als Einheit zusammengesetzt, zwei Werte fehlerhaft, sonst bildseitig in guter Erhaltung, sign. Jäschke-L. BPP
Lot no.1876
Lot no.1877
10 Pfg. mittel(karmin)rot (ocker quarzend) im senkrechten Paar und 2 M. dunkelrotkarmin mit zwei übergehenden Stempeln "APIA 20.6.93" auf Briefstück, Marken mit Falz replaziert, senkrechtes Paar farbfrisch mit zwei ergänzten Zähnen und winzige Zahnfehler unten, sonst in guter Gesamterhaltung, Paare dieser schwierigen Farbe sind bei Samoa äußerst selten, sign. Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (Mi. 5.350,-)
Lot no.1878
Lot no.1879
Lot no.1880
Lot no.1881
Lot no.1882
Lot no.1883
Lot no.1884
Lot no.1885
Lot no.4417