366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2096
Opening400 €
Sold for360 €
3 Kc. schwärzlichbräunlichlia, ungebraucht, tadellos, sign. Mahr BPP (Mi. 1.800,-)
Lot no.2097
Opening700 €
Sold for630 €
4 Kc. schwarzgraublau, ungebraucht, tadellos, sehr seltene Marke, u.a. sign. Dub, Dr. Hörr und Mahr BPP (Mi. 3.500,-)
Lot no.2098
Opening650 €
Sold for585 €
10 Kc. lilaultramarin, Randstück, ungebraucht, tadellos, sign. Mahr BPP (Mi. 3.300,-)
Lot no.2099
Opening400 €
Sold forUnsold
20 Kc. schwarzblau, ungebraucht, oben mit stärkerem diagonalem Bug, sonst tadellos, bildseitig schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Mahr BPP (Mi. 3.500,-)
Lot no.2100
Opening150 €
Sold for135 €
Portomarke 2 Kc. mit Aufdruck-Fehlfarbe dunkelbläulichviolett, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Dr. Hörr und Mahr BPP
Lot no.2101
Opening300 €
Sold for270 €
Portomarke 10 Kc., sauber ungebraucht, tadellos, Auflage nur 45 Stück, sign. Mahr BPP (Mi. 1.400,-)
Lot no.2102
Opening150 €
Sold forUnsold
Bachmač 50 H. mit überdrucktem Zierfeld links, Randstück, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub, Dr. Hörr und Mahr BPP (Mi. 600,-)
Lot no.2103
Opening600 €
Sold forUnsold
Legionäre Doss Alto 50 H. rechts mit Zierfeld, sauber ungebraucht, bildseitig mit kleinem Fleck, sonst tadellos, Auflage nur 50 Stück, davon nur ca. 10 Stück mit Zierfeld, eine der großen Sudetenland-Seltenheiten, sign. Mahr BPP
Lot no.2104
Opening150 €
Sold for600 €
Ausstellung Kaschau 50 H., sauber ungebraucht, tadellos, Auflage nur 100 Stück, sign. Dr. Hörr und Mahr BPP
Lot no.2105
Opening400 €
Sold for360 €
Tyrš 2 Kc. auf 60 H., sauber ungebraucht, einige minimal verkürzte Zahnspitzen links, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 40 Stück, u.a. sign. Dr. Höhr und Mahr BPP
Lot no.2106
Opening250 €
Sold for245 €
85. Geburtstag Masaryk 2 Kc. auf 1 Kc., ungebraucht mit Gummibügen und links mit wenigen verkürzten Zähnen, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur ca. 30 Stück, u.a. sign. Mahr BPP
Lot no.2107
Opening200 €
Sold forUnsold
Štefánik 2 Kc. auf 50 H., sauber ungebraucht, tadellos, Auflage nur 55 Stück, u.a. sign. Mahr BPP
Lot no.2108
Opening1.000 €
Sold forUnsold
Bachmač 2 Kc. auf 50 H. mit überdrucktem Zierfeld und kleinem Bogenrand rechts, sauber ungebraucht, tadellos, Auflage der Marke nur 60 Stück, mit Zierfeld eine der großen Sudetenland-Seltenheiten, u.a. sign. Mahr BPP (Mi. 3.500,-)
Lot no.2109
Opening700 €
Sold forUnsold
Bachmač 2 Kc. auf 50 H. mit überdrucktem Zierfeld links, sauber ungebraucht, Zierfeld mit wenigen kurzen Zähnen, sonst tadellos, Auflage der Marke nur 60 Stück, mit Zierfeld sehr selten, sign. Dr. Hörr (Mi. 3.500,-)
Lot no.2110
Opening200 €
Sold forUnsold
Freimarke Bratislava 10 Kc mit Stempel "Reichenberg 8.X.1938" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Brunel (2017) (Mi. 900,-)
Lot no.2111
Opening150 €
Sold for120 €
Flugpost 3 Kc. mit Stempel "Reichenberg 8.X.1938" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Brunel (2017) (Mi. 500,-)
Lot no.2112
Opening200 €
Sold forUnsold
Flugpost 4 Kc. und Unterrandstück 50 H. mit Stempel "Reichenberg 8.X.1938" auf Umschlag, 4 Kc. mit Fleck rechts oben, ansonsten tadellos, Fotoattest Brunel BPP (2017) (Mi. 1.050,-)
Lot no.2113
Opening60 €
Sold forUnsold
Masaryk mit Kind 50 Heller-1 Kc., je mit Sonderstempel auf Karte bzw. Umschlag, der Wert zu 50 Heller minimal gummifleckig, sonst tadellos, Auflage lediglich 180 Sätze
Lot no.2114
Opening100 €
Sold forUnsold
Masaryk mit Kind 50 H. und 1 Kc. je mit Stempel "POSTAMT MAFFERSDORF 8.OKTOBER 1938" auf 2 Briefstücken, Kabinett, sign. Dr. Dub und Dr. Hörr
Lot no.2115
Opening100 €
Sold for100 €
1943, 30Q. mit Setzfehler "1944", postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2017)
Lot no.2116
Opening100 €
Sold for100 €
50 on 65q. mit Setzfehler "1944", postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2017)
Lot no.2117
Opening100 €
Sold for100 €
65 Q. mit Setzfehler "1944", postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2017)
Lot no.2118
Opening120 €
Sold for108 €
1 Fr. mit Setzfehler "1944", postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2017)
Lot no.2119
Opening120 €
Sold forUnsold
1943, 3 Franc mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur sowie Fotoattest Krischke (1992)
Lot no.2120
Opening100 €
Sold for130 €
1943, Symbolische Darstellungen im Kleinbogen, postfrisch, tadellos
Lot no.2121
Opening300 €
Sold for360 €
1943, Symbolische Darstellungen mit Flugzeugaufdruck, komplett im Kleinbogen, postfrisch, Mi.-Nr. I etwas oxidiert und ein Wert leicht geknittert, sonst tadellos, Fotoattest Krischke (2000)
Lot no.2122
Opening100 €
Sold for130 €
1944, unverausgabte Soldaten und Flugzeuge +15 Fr. im ungezähnten Bogen mit rückseitigem Druck +50Fr, ungebraucht ohne Gummi, tadellos
Lot no.2123
Opening100 €
Sold for130 €
1944, unverausgabte Soldaten und Flugzeuge 50 Fr. im ungezähnten, übergroßen Kleinbogen mit rückseitigem Druck, ungebraucht ohne Gummi, leichter schräger Bug, sonst tadellos
Lot no.2124
Opening200 €
Sold for280 €
50 Fr. mit Aufdruck "LANGEMARK", kpl. Kleinbogen, Marken postfrisch, tadellos
Lot no.2125
Opening300 €
Sold for850 €
1944, Insel-Nothilfe 2-50 K. kpl, postfrisch bzw. Mi.-Nr. VI ungebraucht mit kleinen Gelbflecken, sonst tadellos, sign.V.E. und Fotoattest Krischke (2000) (Mi. 2.100)
Lot no.2126
Opening250 €
Sold for360 €

1944, Dänische Legion 25 Ø -1 Kr. mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, 25Ø  sign.H. Krause und Fotoattest Krischke (2000) (Mi. 1.200,-)

Lot no.2127
Opening500 €
Sold for850 €

1944, Ansichten + 25 Ö.-+1 Kr. je im Heftchenblatt im kpl. Markenheftchen, postfrisch mit leichten Haftspuren, Deckel vorderseitig gefaltet und Klammer etwas angerostet, die Werte zu 25 und 50 Öre zum Teil bildseitig mit leichten Farbabhebungen bzw. Auffaserung, trotz der kleinen Einschränkungen noch feines Stück, Fotoattest Brunel (2017) (Mi. für ungebrauchte Marken 2.800,-)

Lot no.2128
OpeningMake an Offer
Sold for150 €
1941, Tartu 15 k. imperforated proof on thick paper, block of four from the upper left sheet margin, without gum, fine (Hurt/Ojaste G:8)
Lot no.2129
Opening100 €
Sold for180 €
20K. grün als Probedruck auf russischem Formular im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Krischke (2002)
Lot no.2130
Opening100 €
Sold for120 €
1941, Wiederaufbau 60K. als ungezähnter Probedruck auf mehrfarbigem russischem Reklameblatt, ohne Gummi, tadellos, selten
Lot no.2131
Opening100 €
Sold for110 €
INTERNATIONAL REPLY COUPON: 1934, 30 senti, London design, from "TALLINN 13 II 34" to "HAIFA 30 SP 34", fine (Hurt/Ojaste 4)

Pages