366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3714

Condition

0 3 6 8

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for270 €
1960/2014, meist postfrische Sammlung "CEPT"-Ausgaben mit einigen Kleinbogen ab 1961-2010 und vielen FDC, dabei Ausgabe 1960 u.a. auf elf FDC, MK und zwei echt gelaufenen Sendungen der Versandstelle sowie im Viererblock auf Ballonpost-Brief vom 26.IV.61
Lot no.3768

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.400 €
1850/2002, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 161-77, Bl. 1, 588, 772 - 75B KLB etc., dazu Gebiete und Doubletten, in großem Karton
Lot no.3769

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.400 €
Sold for1.400 €
1850/1997, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 498-511, 518-23, 530-43, 551-54, 557-62, dazu Porto, Lombardei Venetien, Post Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina; in 3 Alben
Lot no.3771

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.100 €
1850/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 139-56, 518-23, 551-54, 588 etc.; im großen Karton
Lot no.3772

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for750 €
1850/1957, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben inkl. Dollfuß, außerdem Portomarken, kleiner Teil Feldpostausgaben, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3773

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1850/1985, meist gestempelte Sammlung mit einigen Briefen der ersten Ausgaben, dabei interessante Stempel, zwei frankierte Rückscheine (u.a. mit Mi.-Nr. 47), kpl. und bessere Ausgaben usw., dazu guter Teil Bosnien & Herzegowina mit besseren und kpl. Ausgaben 
Lot no.3774

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for420 €
1850/1920(ca.), interessante Partie auf Steckkarten, dabei ein guter Teil Klassik, dazu etwas restliches Europa inkl. einiger Briefe, stark unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3775

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for2.200 €
1851/1938, umfangreiche ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, zum Teil sehr spezialisiert nach Zähnungen, Farben und Papiersorten, ab ca. 1890 bis auf Block 1 und Mi.-Nr. 220 weit überkpl. mit weiteren Besonderheiten, kpl. Viererblock-Sätzen, Plattenfehlern und Randstücken, durchgehend in guter Erhaltung, alles auf Albenblättern
Lot no.3776

Condition

1 2

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for320 €
1858, Partie mit acht verschiedenen Andreaskreuzen, dabei u.a. Gelb ungebraucht, Type I mit Plattenzeichen (Fotobefund Babor), zum Teil sign. Rismondo BPP bzw. KB für Gelb, Type II (Neugummi), meist ungebraucht ohne Gummi, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Lot no.3779

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for850 €
1915/2005, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, dabei Renner-Kleinbogen
Lot no.3780

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for320 €

1945/2002, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung mit Mi.-Nr. 693/96I sign. und Attest Kovar VÖB, 772-75B etc., in 3 Vordruckalben

Lot no.3781

Condition

0 1

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for160 €
1945/61, vorwiegend postfrische Sammlung, dazu Dubletten
Lot no.3782
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for130 €
1948/65, Partie mit Mi.-Nr. 926 P im Viererblock, Randstück Mi.-Nr. 952 mit Passerverschiebung und Oberrandstück Mi.-Nr. 1165 mit stark verschobener waagerechter Zähnung, postfrisch, tadellos
Lot no.3783

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
1959/2014, meist postfrisch Sammlung der "CEPT- und Europa"-Ausgaben inkl. Fußball-WM 2006 mit vielen Kleinbogen und Blockausgaben oft mehrfach bis 10x, dazu Schwarzdrucke, amtl. Ankündigungsblätter, ETB, FDC und Ganzsachen
Lot no.3784

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for220 €
1967/2005, postfrische und teils zusätzlich gestempelte Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen, dazu UNO Wien 1981/2005 postfrisch und gestempelt, mit Kleinbogen, Markenheftchen, Belegen etc.; in 2 Kartons
Lot no.3785

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for300 €
1805/1920 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei alte Ansichtskarten, Portomarken etc.
Lot no.3786

Condition

6M

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1931/60, Partie Luftpostbriefe und Karten
Lot no.3837

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for3.000 €
1845/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Genf Mi.-Nr. 3, Bundespost Mi.-Nr. 3, 7I, 10, 11, 18, 19, 447-59, Bl.1 auf R-Brief, Bl.5 etc., auch viel postfrische Nominale; im großen Karton
Lot no.3838

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for4.800 €
1850/2016, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, oft in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 7II (2), 10, 11, 45-49, 121, 447-59, Bl.1 (2) etc., dazu Dienst, Porto, Zusammendrucke, Kleinbogen und Doubletten, dabei sehr viel postfrische Nominale
Lot no.3840

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for3.700 €
1850/2015 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Spezialteil Retuschen 'Stehende Helvetia', viel postfrische Nominale, Markenheftchen etc., dazu Briefe, Karten und FDC, mit frühen Erstflugbelegen; in 4 großen Kartons
Lot no.3843

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.200 €
1878/2007 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen und teils mehrfach gesammelt mit Kleinbogen, u.a. Mi.-Nr. 1728 KLB (4) etc., dazu Dienst, Porto, Ämter, Briefe, Karten und FDC, sehr viel postfrische Nominale
Lot no.3844

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for360 €
1923/2012, meist postfrische Sammlung der "CEPT- und Europa"-Ausgaben mit vielen postfrischen Kleinbogen CEPT ab 1962-2012, diversen Ankündingunsblättern, zwei Kleinbogen Mi.-Nr. 1726 und weitere Besonderheiten, dazu frühe Motivstempel ab 1923 (Konferenz von Montreaux), FDC und Briefe
Lot no.3845

Condition

6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for480 €
1900/70 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, Reco, Zensur etc.; im Karton
Lot no.5534

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for340 €
MARITIME MAIL: Canea 1839, Entire folded letter with dateline "Hania 28.June.1839", marked with manuscript "CANEA" and accountancy markings on obverse, sent to Triest. A cursive "Let.a arr.ta per mare" and disinfection slits upon arrival, very interesting
Lot no.5535

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for170 €
Canea 1847, Cover only of folded letter dated "Hania 30.July.1947", marked with manuscript "CANEA" and accountancy marking on obverse, sent to Triest. A cursive "Let.a arr.ta per mare" and disinfection slits upon arrival, interesting
Lot no.5536

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for170 €
Canea 1849, Entire folded letter with dateline "Hania 27.June.1849", marked with framed "P.P." in black, sent to "SYROS 20.June.1849" (old Style) cds, with black "Yperthallassia" (from the sea) marking of Syros and rated "10" lepta to pay the inland postage. Disinfected upon arrival, with one horizontal slit, very scarce and very fine
Lot no.5537

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for240 €
Canea 1849, Entire folded letter with dateline "Hania 30.Apr.1849", marked with framed "P.P." in black, sent to "SYROS 2.May.1849" cds, with black "Yperthallassia" (from the sea) marking of Syros and rated "10" lepta to pay the inland postage. Disinfected upon arrival, very scarce and very fine
Lot no.5538

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for1.000 €
Canea 1857, Entire folded letter with dateline "Hania 3.July.1957", marked with circular "PACCHETTO DI CANEA P.P." in black, sent to "SYROS 7.Jul.57" cds, with red "Yperthallassia" (from the sea) marking of Syros and rated "20" lepta to pay the inland postage. The letter was carried by the Packet "America" which originally was a private yacht maintaining a regular 14 days service between Canea and Syros. Only a second letter with this ship marking is reported (see Feenstra p.255), extremely rare
Lot no.5539

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for140 €
Hydra 1841, Entire folded letter with dateline "Ydra 6.May.1841", marked with manuscript "HYDRA" and accountancy markings on obverse sent to Triest. A cursive "Let.a arr.ta per mare" upon arrival, very interesting

Pages