10 c. black, ample to large margins, tied by clear red grid to entire letter with adjacent "BOSTON 10 cts. / 31 JUL" (1847) to Logonsport, very fine, sign. Alcuri
1893, Columbus 5 $ black, fresh colour, well centered, used, fine, certificate Ferchenbauer VÖB (2014)
61 PHOTOS
1820/60, sehr schöne Sammlung von Vorphila- bzw. markenlosen Briefen, insgesamt über 110 Stück, dabei Zierbriefe, Schiffspost, forwarded Briefe, Briefe Amerika über Bremen, Briefe Bremen-USA, "Bloods Despatch", viele verschiedene Stempel in blau, rot, grün und schwarz, außerdem ein Auswanderungscircular, alles sauber in 2 Alben
43 PHOTOS
1847/1990(ca.), sehr schöne und umfangreiche ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 zweimal lose und zweimal auf Brief, dann Mi.-Nr. 2 auf Brief, Mi.-Nr. 3-7, 16-25, 36-48, 26-35 (34 2x), 73-88, 117-125 gestempelt, viele Werte mehrfach in verschiedenen Farbnuancen, außerdem über 90 Briefe, dabei Mi.-Nr. 22 und 23 je auf Brief, Mi.-Nr. 84 auf Brief, Mi.-Nr. 326-28 auf drei Zeppelinbriefen, eine Halbierung mit Fotoattest Philatelic Foundation, Nachporto, Bloods Penny Post, Ganzsachenumschläge usw., des Weiteren viel Nominalware, Plattennummern, Markenheftchen und ein guter Teil Dubletten, alles in 12 Alben und einer Kobrakassette
1851/2008, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu Doubletten
54 PHOTOS
1851/1995, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Markenheftchen, Vorausentwertungen, Briefe, Karten und Ganzsachen; in 2 großen Kartons
34 PHOTOS
1861/1948, meist gestempelte Teilsammlung auf alten Vordruckblättern, dabei Columbus-Satz bis 30 C., Erhaltung zum Teil fehlerhaft
Lot no.3956
6Catalogue no.