Lot no. 7168A
0 1Catalogue no.4aI
5 Pfennig im kompletten Bogen mit teilweise fehlenden Bogenrändern, Plattenzustand Ia-2, dabei die markanten und nur auf dieser Platte vorkommenden Aufdruckfehler "erstes r unten beschädigt" (J02) und "Treppchen" (B02+F02), "Balken im ersten Viertel senkrecht gespalten" (C01+C02) sowie "Balken im letzten Viertel gespalten" (D01), postfrisch bzw. einige wenige Werte ungebraucht, teis etwas angetrennt und einige Felder im Rand mit Einschränkungen, sonst in tadelloser Erhaltung, eine der ganz großen Saar-Raritäten, signiert Burger BPP
Provenienz: abgebildet in "Die Platte Ia" von Brodowski/Glockmann