Lot no. 7639

6M 8

Catalogue no.126, 113

"SAARBRÜCKEN 2 (BHF) LUFTPOST 19.9.28" schwarzer Ersttagsstempel dreimal klar abgeschlagen auf zwei Werten 1928 Flugpost 50 Cent mit Zufrankatur auf Luftpostkarte für die Strecke "Saarbrücken-Frankfurt" mit Weiterleitung nach Mannheim und Zustellung in Nerzweiler, eine der großen Saar- und Luftpost-Seltenheiten mit der frühesten Uhrzeit und in der Literatur als "die erste Flugpostausgabe des Saargebietes" beschrieben, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2010) Provenienz:  "Eine unbekannte Geschichte über die erste Luftpost im Saargebiet" von H.P. Metternich