368. Auction
26-30 March 2019 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (15) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (122) Apply British Commonwealth filter
- Europe (515) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (157) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (254) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (230) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German shipmail (21) Apply German shipmail filter
- German States (336) Apply German States filter
- Germany after 1945 (714) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (63) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Literature (12) Apply Literature filter
- Occupations in World War I. and related areas (330) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (147) Apply Overseas filter
- transatlantic post (44) Apply transatlantic post filter
Pages
1933, "1. Flug vom Katapultdampfer Westfalen nach Afrika", violetter Ra3 klar auf Ganzsachenkarte 15 Pfg. mit Flugpoststempel "LUFTPOST D. WESTFALEN 2.JUN.1933" nach Bathurst mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Pracht
Niederlande: 1933, D. Europa 28.5., Brief von "AMSTERDAM-CENTR.STATION 23.V." mit rückseitigem Schiffsstempel "DASP D. EUROPA 23.5." in die USA
Österreich: 1930, D. Europa 6.8. mit rotem L1 "Kein Katapultflug D. Europa. Bremen-New York", Karte von "WIEN 20.VIII." mit Flugpostmarke 1 S. und Schiffsstempel "DASP D. EUROPA 22.8.", adressiert in die USA, Pracht
1931, "FLUGSCHIFF DORNIER Do X D 1929", roter Ra3 rückseitig auf amerik. Ganzsachenumschlag 5 C. mit Zufrankatur von "NEW YORK OCT.7." mit e. U. von (Wilhelm) Niemann N.O. (Navigations-Offizier) und "HenryKiel P.O." (?) nach Chicago mit Ankunftsstempel, vermutlich als Erinnerungsbeleg nach dem letzten Testflug
1974, Neil Armstrong (1930-2012), Testpilot und Astronaut, erster Mann auf dem Mond, e.U. mit persöhnlicher Widmung in einer Einladung zum Abendessen zu Ehren von Proffessor Neil Armstrong, Atlantik Hotel, Hamburg, September 1974, leider einmal gefaltet, dazu Ersttagsbrief USA "First Man on the Moon"
SCHWABEN (LZ10): 1911, Baden-Karlsruhe, farbige DELAG-Karte mit Bordpoststempel Type II und Germania 3 Pfg. gestempelt "KARLSRUHE 2.9.11" nach Straßburg
1930, Südamerikafahrt, amerik. Post mit Best.-Stempel Type I, Ganzsachenkarte 1 C. mit Zufrankatur Sondermarken 65 C. und 1.30 $ als portogerechte Frankatur für die Rundfahrt, violetter Best.-Stempel schwach abgeschlagen und etwaa Patina, sonst in guter Gesamterhaltung
1930, Südamerikafahrt, amerikanische Post, Sondermarke 65 C. auf Karte der Rückfahrt, Sondermarken 1 $ 30 und 2 $ 60 auf Karte bzw. Brief mit Sonderbestätigungstempel Type I bis Lakehurst, kleine Beförderungsspuren, sonst tadellos
1933, Chicagofahrt, amerikanische Post, Friedrichshafen-Friedrichshafen mit Best.-Stempel 1, Postkarte mit zwei senkrechten Paaren Sondermarke 50 C. von "NEW YORK OCT.4." nach Lorch, Pracht
1934, Werkstättenfahrt, Karte mit waagerechtem Paar Hindenburg Trauer 25 Pfg. mit Bordpoststempel vom 14.9.34, Pracht
1936, 7. Südamerikafahrt, Post aus Peru, Karte von "LIMA 27.JUN." mit blauem Leitstempel "VIA CONDOR ZEPPELIN" nach Frankfurt, Pracht
Lot no.1515
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6MCatalogue no.195B
Opening100 €
Sold for180 €
LETTLAND: 9. Südamerikafahrt, R-Brief mit Anschlußflug Berlin, gute Erhaltung, Fotoattest v. Hofmann BPP
Lot no.1516
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6MCatalogue no.
Opening250 €
Sold for2.600 €
LETTLAND: 1933, Chiacgofahrt, R-Brief mit Freistempel, mit Anschlußflug Berlin, gute Erhaltung, selten
Niederlande: 1931, Polarfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis D. Malygin, Brief von "OUDKARSPEL 18.VII." mit hoher Frankatur, leichte Patina
1912, Stockholm, "JEUY OLYMPIQUES STOCKHOLM 1912 E 29 JUIN-22JUILES", Werbestempel sehr klar auf Brief von "BORAS 13.12.11" mit zwei Freimarken 10 Ö. nach New York, Umschlag mit verklebtem Einriss oben und Marken fehlerhaft
1924, Paris, Sonderganzsachenkarte 15 C. grün "JEUX OLYMPIQUES PARIS 1924", kpl. Serie mit acht verschiedenen Karten und Original-Verkaufsumschlag, gute Erhaltung, selten
1897, Fridjof Nansen Nordpol-Expedition, 4er-Ansichtskarten-Puzzle, alle Karten gebraucht als Ortskarten von "FRANKFURT-SACHSENHAUSEN 30.10.97", jeweils mit Text in der Rundung des Globus, sehr gute Erhaltung, selten
Berlin, 1936, Schmuckblatt-Telegramm "Olympische Segelfahrten Kiel", ungebraucht mit Versandstellenstempel, tadellos, sehr selten
Burrus, 20 verschiedene Kataloge aus 1962-64, dabei Rumänien, Schweiz, Brasilien, etc.
164 PHOTOS
Fournier, "ALBUM DE FAC-SIMILIES No.6", ein Band Mängel, sonst gute Erhaltung
"Der Deutschland-Sammler", 1953/79 kpl. in Jahrgängen zusammegefaßt, Herausgeber Dr. Heinrich Wittmann
Konvolut von 15 Handbüchern und Katalogen (inkl. Australstaaten) über Freimarken, Dienstmarken, Portomarken, Ganzsachen, Stempeln etc., dazu Auktionskatalog der Arthur W. Grey-Sammlung (2007)
Proud Edward B., The Postal History of British Malaya, Volue I-III, The Postal History of Fiji, The Postal History of British Borneo and The Postal History of the occupation of Malaya and British Borneo, Heathfield 1982-2002, gut erhalten
IRLAND: Kleine Bibliothek mit ca. 19 Werken/Broschüren, dabei D. Feldman-Handbuch, Flugpost, Crash, Revenues etc.
Konvolut von Katalogen und Handbüchern über Marken, Luftpost, Ganzsachen, Stempeln etc., dabei u.a. The Postage Stamps of New Zealand Band I-IX herausgegeben von der Royal Philatelic Society of New Zealand etc., dazu 2 Auktionskataloge von Spezialsammlunge; in 2 Kartons
"Ruch", Polskie Znaki Pocztowe, Band I-V, Warschau 1960-73, Gebrauchserhaltung, dazu Laszkiewics Antoni, Polskie Znaki Pocztowe, Warschau 1935, neu gebunden
Mirabaud/Reuterskiöld, Die Schweizerischen Postmarken 1843-1862, Deutsche Ausgabe, Exemplar Nr. 95 von nur 150 Stück, Einband nicht original und Seiten teils stockig, seltenes Werk
Konvolut Handbücher und Kataloge, dabei Malaiische Staaten, Äthiopien, Filatelia Chilena, Catalogo Especializado 2006, Kruschel W. klassische Berliner Postgeschichte etc.
Konglomerat mit Katalogen und Handbüchern im großen Karton
Kleines Konvolut mit 'Geschichte des Postwesens' 1893, Ritters Geographisches lexikon 1883, etc.
1898/1901, Diagonalaufdruck 3 Pfg. hellockerbraun und 5 Pfg. mit steilem Aufdruck je mit Stempel "SCHANHAIKWAN 4.3.02" auf Briefstück mit entsprechendem R-Zettel, beide Marken in tadelloser Erhaltung, Briefstück links oben mit leichten Knitter, einer der schönsten Exemplare dieser äußert selten Marke, sign. Kosack, A(lbert).F(riedemann) und Duschek mit Fotoattest (1946) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 30.000,-)
Krone/Adler: 3 Pfg. hellockerbraun, farbfrisch mit Stempel "PEKING DP 29.4.01" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 800,-)
3M. Reichspost, Type I, sauber gestempelt mit EKr. "K.D. FELD-POSTSTATION No.7 11.3.", Pracht, sign.Bothe (Mi. 850,-)
3 M. Reichspost, Type I, mit EKr. "K.D. FELD-POSTSTATION 8.3.", Pracht, sign.Pfenninger (Mi. 800,-)
Boxeraufstand: 1900, 2 Stück 50 Pfg. Germania auf Feldpostkarten-Formular als Paketadresse von "BERLIN 27.10.00" an einenOffizier der S.M.S. "Kurfürst Friedrich Wilhelm", zu dieser Zeit in Wusung (Hafen von Schanghai), nach Vorschrift der Inhalt angegeben mit "Inhalt: Tischwäsche", portogerechte Mehrfachfrankatur, Fotoattest Haspel BPP (1994) "...Paketadressen aus dem Boxeraufstand sind nur wenige bekannt"
Ausgaben von Kiautschau: 30 Pfg. mit Stempel "PEKING DPP 29.5.01", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.200,-)