368. Auction
26-30 March 2019 in Wiesbaden
- Main catalogue (2974) Apply Main catalogue filter
- British Palestine (75) Apply British Palestine filter
- Commercial Zeppelin Mail 1928-1937 (352) Apply Commercial Zeppelin Mail 1928-1937 filter
- Danish West Indies 1773-1917 – The "Høgensborg" Collection (part I) (335) Apply Danish West Indies 1773-1917 – The "Høgensborg" Collection (part I) filter
- Incoming mail from Central- and South America to Italy 1837-1889 – The Dr. Giorgio Magnani Collection (187) Apply Incoming mail from Central- and South America to Italy 1837-1889 – The Dr. Giorgio Magnani Collection filter
- Ireland - The Path to Independence - The "Dublin" Collection (part I) & Irish Coil Stamps 1922 to 1940 - The Robert M. Benninghoff Collection (part I) (310) Apply Ireland - The Path to Independence - The "Dublin" Collection (part I) & Irish Coil Stamps 1922 to 1940 - The Robert M. Benninghoff Collection (part I) filter
- Kingdom of Saxony - The Christian and Renate Springer Collection (part I) (160) Apply Kingdom of Saxony - The Christian and Renate Springer Collection (part I) filter
- Airmail (417) Apply Airmail filter
- All World (55) Apply All World filter
- British Commonwealth (165) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1624) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (193) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (338) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (321) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German shipmail (32) Apply German shipmail filter
- German States (601) Apply German States filter
- Germany (63) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (893) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (111) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (426) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (321) Apply Overseas filter
- transatlantic post (44) Apply transatlantic post filter
Pages
Boxeraufstand: 1900, 2 Stück 50 Pfg. Germania auf Feldpostkarten-Formular als Paketadresse von "BERLIN 27.10.00" an einenOffizier der S.M.S. "Kurfürst Friedrich Wilhelm", zu dieser Zeit in Wusung (Hafen von Schanghai), nach Vorschrift der Inhalt angegeben mit "Inhalt: Tischwäsche", portogerechte Mehrfachfrankatur, Fotoattest Haspel BPP (1994) "...Paketadressen aus dem Boxeraufstand sind nur wenige bekannt"
Ausgaben von Kiautschau: 30 Pfg. mit Stempel "PEKING DPP 29.5.01", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
5 Pfg., sauber mit Stempel "TIENTSIN 27 1 01" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 450,-)
1900, Handstempel 30 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN DP *a 11/1.01" auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. G(eorg).F(ulpius) mit Fotoattest (1947) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 6.000,-)
80 Pfennig, farbfrisch, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, eine seltene Marke, u.a. signiert Köhler sowie Bothe BPP mit Fotoattest (1973) (Mi. 6.000,-)
80 Pfg., sehr schön farbfrisch und sauber gestempelt, in tadelloser Erhaltung, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 6.000,-)
Provenienz: 21. Schwenn Auktion (1969)
"DSP SHANGHAI-TIENTSIN a 24.12.01" (D. Mathilde), recht klar auf Aufdruckausgabe 10 Pfg. auf Ansichtskarte mit Text und Datierung "Chefoo 22.12.01" nach Tientsin, etwas Patina
"NANKING (CHINA) DP 14.11.05", sehr klar auf Antwort-Vordruckbrief mit vorfrankierter Marke Deutsches Reich Germania 20 Pfg. blau nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas fehlerhaft, interessante Bedarfsverwendung, Fotoattest R.Steuer BPP (1996)
"MSP YOKOHAMA 8.1.01", zweimal klar auf Feldpostkarte mit viel Text kpl. Feldpostabsenderangabe nach Minden mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
1900, 3 C. (5), 5 C. (3) und 10 C. (2) als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "MEKNES 17/4 02" nach Leipzig mit Ausgabestempel
1900/03, 1 Pes.25 C. auf 1 M.-6 Pes.25 C. auf 5 M., Type I mit Nachmahlung mit Rot und Deckweiß, je als Einzelfrankatur auf vier überfrankiertem R-Briefen von Tanger bzw. Fes nach Bern mit Ankunftsstempel, Umschläge zum Teil mit Faltspuren, Marken tadellos
Fetter Aufdruck: 3 Pes.75 Ctc., Type I, ungebraucht, tadellos, seltene Marke, sign. Köhler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.700,-)
6 Pes.25 Cts. auf 5 M., Type I mit nur weißer Nachmalung, Randstück mit Stempel "SAFFI DP 22.3.02" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 700,-)
1906, 3 C. auf 5 Pfg.- 1 Pes. auf 80 Pfg. mit Wasserzeichen, neun verschiedene Werte je mit Stempel "TANGER (MAROKKO) DP b 8.6.11" auf R-Briefvorderseite, tadellos, sign. Richter (Mi. für gestempelt ca. 600,-)
1906, 6 Pes.25 C. auf 5 M., Randstück mit Zufrankatur auf überfrankiertem R-Brief von "MARRAKESCH (MAROCCO) 30.3.07" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Eilbotenzettel nachgeklebt und leichte Falt- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Dr. Lantelme
Ministerdruck 6 Pes.25 Cts., farbfrisch und sauber gestempelt mit typischer, etwas unregelmäßiger Zähnung, einwandfreies Exemplar dieser schwierigen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
1895, "Baron Brück/Kaiserlich/Deutscher Consul", violetter Absender-L3 rückseitig auf spanischer Ganzsachenkarte mit Stempel "CASABLANCA 9.DIC." und Bedarfstext nach Berlin mit Ankunftsstempel, Pracht
"MSP No. 80 10.11." (SMS Eber), zweimal klar auf Germania-Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit viel Text und Datierung "Agadir 8.11." nach Leehmann mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, nicht häufige Post während der Marokko-Krise
2 M. mittelrosalila, sauber gestempelt, kleine Zahnfehler, optisch feines Stück, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 500,-)
1875/80, 50 Pfge. grauoliv mit blauem EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 2.1.79", Zähnung zum Teil etwas flach und Papier etwas getönt, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Entwertung, Fotoattest Dr. F.Steuer BPP
1 Pia. auf 20 Pfg. lebhaftgrauultramarin im senkrechten 3er-Streifen, sauber gestempelt, untere Marke mit Eckfehler, die beiden anderen Werte in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 540,-)
25 Pia. auf 5 M., Type II, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 550,-)
Amtlich nicht ausgegeben: 1902, 25-80 Pfg. kpl., einheitlich vom Unterrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kopie vom Befund Jakubek für einem Bogensatz (Mi. 3.750,-)
1883, Karte 10 Pfg. mit Stempel "KAISERL. DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL 20.11.83" bedarfsgebraucht nach Leipzig mit Ausgabestempel, Pracht
"KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No. 1 23.4.", rückseitig auf Brief von "ST. AUGUSTIN MAR.30." mit USA Freimarken 3 C. im Paar und zwei Einzelwerten via New York nach Constantinopel, kleine Randspuren, dekorativer Brief, Fotoattest Richter (1996)
20 Pfg. dunkelultramarinblau mit klarem Stempel "KERAWARA 3.12.(8)9", Marke mit falzheller Stelle, sonst tadellos, sehr seltene Entwertung, Fotoattest Jöschke-L. BPP (2016)
20 Pfg. dunkelultramarin mit Stempel "HATZFELDTHAFEN 10.11.89" auf Brief via Niederländisch-Indien und Marseille nach Plauen mit Ankunftsstempel, Marke fehlerhaft und Umschlag mit zwei stärkeren Faltungen, trotz der Einschränkungen noch feiner Bedarfsbrief, doppelt sign. Bothe BPP
Mitläufer: 1899, Krone/Adler 5 Pfg. opalgrün als Zufrankatur auf Aufdruck-Ganzachenkarte 5 Pfg. von "HERBERTSHÖH 6.4." mit viel Text nach Pössneck mit Ankunftsstempel, Pracht
1900/08, Kaiseryacht 10 Pfg. mit Stempel "STEPHANSORT 26.5.03" auf Vordruckbrief "NEU GUINEA COMPAGNIE" nach Rotstock und Nachsendung nach Lome, Togogebiet mit Ankunftsstempel, Umschlag oben kleinen Öffnungsmängeln
10 Pfg. im waagerechten Paar je mit Stempel "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 22.12.03" auf R-Vordruckbrief "NEU GUINEA COMPAGNIE" mit nicht postgültier DP China-Marke 10 Pfg. rot mit Nachgebühr-Stempel "T" und Taxvermerk nach Klein-Popo, Togo mit Ankunftsstempel, ungewöhnliche Variante
1890, Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Stempel "ZANZIBAR KDPAg 30.12.90" und Bedarfs-Grußtext nach Magdeburg mit Ankunftsstempel, Pracht
5 Pfg. gelblichgrün mit Stempel "LINDI 11.8.91", tadellos, bessere Entwertung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2018)
3 Pfg. mittelbraun mit sauberem "KILIMATINDE 8/5 98" auf Briefstück, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)
25 Pes. auf 50 Pfg. im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 4. Gewichtsstufe von "TANGA 29.10.96" nach Villach, Österreich mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und kleine Beförderungsspuren
1901, Kaiseryacht 3 P. mit Stempel "DAR-ES-SALAAM 16.8.01" auf unterfrankierter Postkarte mit Ra1 "T" nach Stockholm mit Ankunftsstempel und L1 "Lösen...(10) Öre", Pracht
2 R. dunkelsmaragdgrün im senkrechten Paar je mit Bahnpoststempel "USAMBARA (DOA) BAHNPOST ZUG 6b 6.6.14" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte für zwei Pakete mit Patketzetteln "Tanga (DOA)" nach Tabora mit Ankunftsstempel vom 24.6., minimale bräunliche Leimspuren, tadellose Erhaltung, sehr seltene Mehrfachfrankatur aus dem Bedarf, Fotoattest Jäschke-L. BPP